ГЛОБАЛЬНЫЙ НОВОСТНОЙ ОБЗОР МИРОВОЙ ОТ 13 ИЮЛЯ 2014 ГОДА ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
ПРОИЗОШЛО ОТ ПРИРОДЫ:)
ГЛОБАЛЬНЫЙ НОВОСТНОЙ ОБЗОР МИРОВОЙ ОТ 13 ИЮЛЯ 2014 ГОДА ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ…

.07.14 17:33 В России
Внешняя политика США напоминает короткое одеяло: натянешь на нос, замерзнут пятки. Пока Джон Керри в Афганистане уламывал поссорившихся из-за подсчета голосов кандидатов в президенты на компромисс, а талибы в провинции Парван взрывали солдат ИСАФ, Израиль и Палестина, между которыми госсекретарь США курсировал полгода до украинских событий, окончательно приступили к военным действиям (включая наземную спецоперацию), жертвами которых уже стали около сотни человек.В полузабытой Сирии в условиях острой финансовой недостаточности оппозиционная коалиция избрала нового председателя, но похоже, шансов это ей не прибавило. В западных СМИ нынче в тренде злые рассказки про 7 тыс. иностранных граждан в рядах исламистов, включая закаленных в боях ливийцев, свергнувших Каддафи. На этой волне итальянская газета даже ляпнула и про «черных человечков» на Украине, но заинтересованные лица сделали вид, что это к делу не относится. А зря, какая разница, где именно добровольцы-наемники набираются боевого опыта? Все равно когда-то они могут вернуться домой…

Но вернемся к переговорным умениям Джона Керри. Не прошло и трех недель, как госсекретарь США попытался спасти единство Ирака, а Иракский Курдистан только наращивает риторику о независимости, подкрепляя ее политическими демаршами и экономическими требованиями о 17%-й доле в продажах иракской нефти. Хотя посол России в Ираке утверждает, что успехи боевиков ИГИЛ преувеличены, а иракские силовики отбили у повстанцев военную базу в Тикрите, Багдад все равно взывает о помощи даже к России и Ирану (последний, кстати, даже передал иракскому правительству три штурмовика), а также пугает химическими и ядерными ужасами ООН. Градус панической риторики растет каждую неделю.

И вот что поразительно: цены на нефть не реагируют на хаос в Ираке. Та самая нефтяная кладовая, за которую Буш-младший положил тысячи американцев и кучу миллиардов долларов, оказалась совсем неинтересна нефтяным рынкам. Некоторые недалекие аналитики говорят, что заслуга в этом принадлежит Ливии (еще одна демократическая авантюра Вашингтона), где внезапно! восстановлена добыча нефти на крупнейшем месторождении и два нефтяных порта возобновили работу. Но всегда стоит смотреть на цифры, прежде чем делать умозаключения.

Из других ближневосточных новостей особо надо отметить внезапную эскападу Бахрейна, выславшего из страны помощника госсекретаря США за недозволенные встречи, а также неожиданное заявление Саудовской Аравии по поводу того, что королевство, якобы, стало объектом атаки «Аль-Каиды». Вот уже не знаешь, где найдешь, где потеряешь: в Бахрейне крупнейшая база ВМС США, а Саудовская Аравия — крупнейший финансовый донор джихадистов по всему миру…

Блестящие «победы» вашингтонской дипломатии к концу месяца должны увенчаться срывом подписания ядерного соглашения с Ираном. Поскольку США хотят максимально ограничить ядерную программу Ирана, они, по мнению обозревателей, создают препятствия для переговорного процесса. Даже несмотря на то, что некоторые американские компании в нетерпении ожидания снятия санкций уже заключают сделки с иранскими партнерами. Возможно, Госдеп США, получив очередные неверные данные от ЦРУ, все еще надеется на распространение внутренних неурядиц. Тем не менее по-прежнему Тегеран намерен значительно расширить программу обогащения урана, и верховный аятолла с этим всемерно согласен.

Потеря стратегической линии в Вашингтоне трогательно напоминает поздний СССР. Один американский экономист даже сравнил ФРС с Политбюро. Другой характерный пример — отсутствие эффекта от сокращения штатов банками США, помнится мне, что в позднем СССР тоже сокращали-сокращали управленцев, а их становилось все больше. Лавирование Обамы между краткосрочными интересами бизнеса и своим тяготением к мега-проектам ведет к дальнейшей неразберихе. Экологическая инициатива президента не вдохновила угольные электростанции, финансирование дорожной инфраструктуры уперлось в нежелание Конгресса повышать налоги, откуда ни возьмись, на южных границах появились в большом количестве беспризорные дети-иммигранты, проблему которых можно решить только за $3,7 млрд., на волне санкционной истерии сталевары США вместо снижения издержек потребовали пошлин для российских конкурентов, а Конгресс — сокращения расходов на сотрудничество с РФ по ядерному нераспространению. Доволен только Пентагон, который полагает, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной благодаря санкциям США.

На прошлой неделе на пост посла США в РФ официально предложен Джон Теффт — личность весьма примечательная своим пристрастием к демократизации вверенных его попечению стран и в силу своего пенсионного возраста вполне достойная уже занять свое место в истории, а не в московском офисе. Собственно, из этого назначения можно сделать кое-какие выводы, например, сравнив его с назначением российских послов на Украину…

МИД России на прошлой неделе больше волновали другие проблемы: как воздержаться от поспешных оценок словам Токио о коллективной самообороне, а также как в очередной раз опровергнуть фантазии о миротворческой операции на Украине. ЦБР и Мифин были заняты подготовкой с саммиту БРИКС: был утвержден проект создания валютного фонда БРИКС, сумма российского взноса в капитал банка БРИКС – $2 млрд в течение 7 лет, подготовлено предложение о создании резервного банка топлива и энергетического института БРИКС. Ведется серьезная подготовка соглашения с КНР по валютным свопам рубль-юань.

Visa и MasterCard вышла амнистия — чипы на картах теперь необязательно должны быть российскими, а софт может закупаться и у российских «дочек» иностранных производителей. Профицит бюджета РФ вырос за 5 месяцев почти в 1,8 раза. Заняты были на прошлой неделе и российские военные, особенно — РВСН: проводится внезапная проверка боеготовности в Иркутске, военнослужащие Новосибирского соединения РВСН проходят переподготовку на ПГРК «Ярс», вооруженные «Тополями» и «Ярсами» полки РВСН заступили на дежурство в Центральном и Западном военных округах. Также в Восточном военном округе проводится внезапная проверка, войска ЗВО получили бригадный комплект ОТРК «Искандер-М», «Звездочка» обновляет станочный парк, успешно испытана противоракета дальнего перехвата для С-500, в Восточный военный округ поступили ПЗРК «Верба», ВВС РФ наращивают присутствие в Арктике, а «Росэлектроника» заверила, что СЯС РФ неуязвимы для санкций. Устаревшие С-300 Россия собирается подарить Белоруссии.

Как справделиво заметил глава МИД Люксембурга, «Без Москвы мироустройство не работает». Он имел в виду ситуацию с Крымом, но утверждение достаточно глобальное. Кстати, пресс-секретарь президента Путина вообще исключил возможность обсуждения передачи Крыма Украине. Видимо поэтому украинские военнослужащие роют четыре линии окопов на перешейке, а Киев грозит закрыть для международного судоходства порты в Крыму, взыскать с РФ убыток за Крым через ICAO и морской арбитраж, а чтобы никто внутри страны не догадался, что все это не сработает, украинским провайдерам дали сутки на отключение каналов с российскими программами.

Война на Донбассе продолжается. Развитие ситуации можно прочесть здесь, здесь, здесь и здесь. Как я уже упоминала выше, в рядах Нацгвардии Украины присутствуют добровольцы-наемники из европейских стран, которые утверждают, что они не получают ни гривны за боевые действия. Этому возможно только два объяснения — они кормятся либо духом святым, либо за счет военной добычи. Обстрелы приграничных российских территорий множатся, киевские силовики громко отрицают свою причастность, но спешно очищая свои рыльца от прилипшего пуха, на всякий случай перевели свои силы ПВО в готовность №1.

Премьер Украины Яценюк пришел в ужас от цены победы в Славянске и теперь надеется, что Евросоюз ему поможет финансово. Германия пообещала Восточной Украине помощь в 2,5 млн.евро ( она и Молдавии поддержку пообещала), однако ЕС в обмен на финансовую помощь требует реформы, которых пока никак не может увидеть. Не увидела их и миссия МВФ, которая уехала из Киева, не дав определенного ответа. Зато снова слышит обещания, на сей раз — о масштабной неслыханной приватизации. Но не все так плохо у Киева, S&P изменило прогноз по рейтингу Украины на «стабильный», теперь укробонды будут торговаться чуть веселее (уж не по поводу ли этих странных бондов Базельский комитет готов запретить банкам считать гособлигации безрисковым активом?).

Газовый воз все на том же месте: «Нафтогаз» не оплатил июньские поставки российского газа, еврокомиссар Эттингер все также хочет посредничать в газовом конфликте Украины с РФ, энергоэффективность Украины все также на одном из последних мест в мире, а Shell все еще не добилась на Украине промышленного газа. Молодец только «Газпром», который выплатил родному государству $1,8 млрд пошлин за неоплаченный Украиной газ.

Рентабельность ГТС Украины, которую Киев хочет впарить американским и европейским инвесторам, на пределе, и Украине зимой может не хватить газа несмотря на то, что лимит газа для ЖКХ на Украине урезан на 30%, а должников начинают отключать от газоснабжения. Самое смешное, что, подсчитав и всплакнув, теперь Киев планирует закупить 6-7 млрд кубов газа у РФ. Ха-ха три раза.

Тем временем все больше украинцев просят политического убежища в ЕС, не желая возвращаться на Родину. Россия же требует отложить имплементацию соглашения между ЕС и Украиной.

Надо сказать, что Евросоюзу не до Украины. Чиновники в Брюсселе, похоже, уже открыто чертыхаются, какая нелегкая их занесла с этим Соглашением об ассоциации, от которого только беженцы и расходы. Проблемы перед ЕС в общем примерно следующие: удержать британцев, отодвинуть русских, контролировать немцев. И разумеется, долги стран Европы. Проблема британцев — удержать Шотландию. Проблемы Греции — получить очередной миллиард евро от Еврогруппы и удачно продать 30% Госэнергокорпорации, проблема Болгарии — сдержать снятие депозитов и бегство инвесторов, проблема Сербии — не огрести проблем Болгарии. Проблема европейского рынка акций — португальский банк, проблема Австрии — аудит оффшорных золотовалютных резервов, проблема Польши — штраф 100 тыс евро в день за нарушение норм ЕС, проблема Чехии — нехватка 4 миллиарда (!) единиц боеприпасов, У Латвии нет проблем, она резко сократила экспорт в Россию.

Проблема Германии — шпионский скандал. Чаша терпения переполнилась, из страны выслан представитель ЦРУ, а Ангела Меркель даже поставила под сомнение перспективы сотрудничества с США, ее поддержал будущий глава Еврокомиссии Юнкер в том духе, что-де США надо понять, что друзья слушают, а не подслушивают. На что Вашингтон посоветовал Берлину «не выносить сор из избы» и обвинил немецкий Commerzbank в нарушении режима санкций.

В этой обстановке канцлер Меркель и отбыла в Китай с визитом. Немецкие СМИ вяло отметили это событие, сообщив, что разведка Германии обеспокоена китайским шпионажем. Лучше бы эта разведка американских шпионов эффективнее ловила, подумала госпожа канцлер и скромно молчала весь визит о правах человека в Китае. А посол ФРГ в России дал понять, что власти Германии будут защищать интересы немецкого бизнеса в «Южном потоке». Так что раскол в рядах ЕС из-за российского газа скоро станет единством в строительстве нового газопровода.

Г-жа Меркель побывала в Пекине за несколько дней до открытия стратегическо-экономического диалога США и КНР. В преддверии торговой (!) встречи США оказывали давление на Китай, а заявленные американской стороной темы обсуждений касались вопросов о территориальных притязаниях Китая в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, сотрудничества по Ирану и Афганистану, проблемы кибершпионажа и планировалось обсудить ряд экономических вопросов. И разумеется, великий американский дипломат Джон Керри не смог смолчать и заявил, что академические свободы и независимость СМИ являются ключевыми вопросами в отношениях между Вашингтоном и Пекином. О результатах обсуждения «ряда экономических вопросов» никакого сообщения в СМИ не было. Хотя… Возможно, результатом стало обещание Китая повысить гибкость юаня и подготовить рыночные меры управления ставками, и возможно, заморские гости привезли компромат на Bank of China и China Citic Bank.

Но самая интересная и малозамеченная интрига этого «диалога» заключается в визите руководителя администрации президента России Сергея Иванова (бывший министр обороны России), которого радушно (и демонстративно) приветствовал сам председатель КНР Си Цзиньпин. Как-то не по чину, вам не кажется? Этакий, как говорится по поводу протоколов ФРС, сигнал.

И не надо забывать, что китайский лидер собирается на саммит БРИКС, где, предположительно, будет решено, что штаб-квартира организации будет расположена в Шанхае, не смотря на возражения ЮАР. В целом, страны БРИКС превращаются в антидолларовый союз, к движению против гегемонии доллара присоединилась и Франция, которую поддерживает и глава Total, который предлагает заменить доллары на евро. Но последние меры ЕЦБ снизили привлекательность евро как резервной валюты, в то время как ФРС США может завершить программу количественного смягчения в октябре, придав доллару большую устойчивость.

Но вернемся в Азию. На прошлой неделе КНДР предложила объединить Корею на основе федерации, а для пущей убедительность снова запустила две ракеты малой дальности. Япония и Австралия подписали пакт об экономическом партнерстве, иллюстрируя тезис «усиление экономической взаимозависимости способствует укреплению мира«. Второй и третий тезисы из той же статьи (распространение демократии и построение международных институтов) в смысле миролюбия кажутся мне сомнительными чисто из эмпирических соображений. С другой стороны, Австралия и США достигли договоренности о строительстве в Австралии РЛС, которая будет получать информацию с новейших американских военных спутников.

В Южной Америке готовятся к саммиту БРИКС, который пройдет в Бразилии, готовящейся к президентским выборам. После того, как стало известно об одобрении проекта канала из Тихого в Атлантический океан (деньги на который, похоже, появятся из тумбочки китайского бизнесмена), президент Путин изменил маршрут и после эффективного визита на Кубу заехал к коллеге в Никарагуа. Затем параллельно начавшимся в США переговорам по долгу Аргентины г-н Путин направился в Буэнос-Айрес

И напоследок сюжет о Фарнборо. Власти Великобритании отказали членам российской делегации в приглашении из-за Украины. Оставшийся в одиночестве «Антонов» займется поиском новых партнеров для сотрудничества. И неожиданно после сомнений в присутствии F-35 в Фарнборо окончательно определилось, F-35 не примет участие в авиашоу RIAT в Великобритании.

За рамками моего обзора остались правительства стран Средней Азии и наркоторговля, намерения Mitsui O.S.K. на СМП, поставки американского сланцевого газа в Чили, сырьевые трейдеры и их влияние на мировую экономику, опасность низких цен на газ для СПГ-проектов, ракетный крейсер ВМС США в Черном море, взлет американской компании CYNK Technology, западные интриги в Узбекистане, британский военный экспорт, тендер на разработку нового бомбардировщика США, ВМС Индии и первый эсминец национальной разработки, первое приложение доктрины «активного пацифизма» Японии, опасения американских генералов по поводу дальнейшего секвестра расходов на оборону и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации каждое воскресенье.

(28-я неделя 2014 года)

;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO