Мировые новости от сайта война и мир 25.10.14 21:23:04

Мировые новости от сайта война и мир 25.10.14 21:23:04

Курды заявили о взятии города Зумар в Ираке

Отряды курдских повстанцев заявили о взятии стратегически важного города Зумар на севере Ирака. Об этом вечером в субботу сообщает BBC.

В странах Балтии и Польше обсуждают отсоединение энергосетей от РФ

Председатели комиссий по делам ЕС парламентов Балтийских стран и Польши в субботу обсудили в Нарве возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности.

В подземных водах на территории АЭС "Фукусима-1" отмечен резкий скачок содержания цезия

Уровни содержания превышают предыдущий пиковый показатель, составлявший 500 беккерелей на литр, в 800-900 раз.

Иск Vattenfall из-за отказа ФРГ от АЭС дорого обойдется налогоплательщикам

Иск Vattenfall может осложнить ход подписания соглашения о зоне свободной торговли ЕС и США, считают эксперты.

СМИ: Австрия профинансирует поставки газа из РФ на Украину

Австрия может обеспечить промежуточное финансирование газовых поставок из России на Украину. С соответствующим предложением выступил федеральный канцлер страны Вернер Файман, сообщает Der Standard.

Россия, Белоруссия и Казахстан намерены создать аналог SWIFT

Центральные банки Белоруссии, России и Казахстана обсуждают возможность объединения национальных платежных систем (НПС) и создания аналога платежной системы SWIFT.

Головной фрегат "Адмирал Горшков" готов к ходовым испытаниям

Об этом заявил в субботу заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению, контр-адмирал Виктор Бурсук.

Египет ввел чрезвычайное положение в ряде районов Синая

Режим ЧП введен властями Египта в некоторых районах Синайского полуострова. Это произошло после нападения, в результате которого погибли 30 египетских солдат.

Пентагон: КНДР добилась успехов в создании ядерного оружия

Северная Корея располагает возможностями установки ядерных боезарядов на ракеты, проинформировал командующий американским военным контингентом в Южной Корее Кертис Скапарротти.

Как в Китае используют научные гранты

Американская писательница и журналистка Мара Хвистендаль (Mara Hvistendahl) рассказала о том, чем для немецкого физика-теоретика Ульфа Леонхардта (Ulf Leonhardt) обернулось получение гранта в рамках китайской программы «Тысяча талантов» и приглашение в Южно-китайский педагогический университет. Статья журналистки была опубликована в журнале Science.

Китай и США начали гонку за мировое регулирование

Создание под эгидой Китая Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) Соединенным Штатом следует расценивать как то, что КНР включилась в гонку за мировое регулирование – пока на институциональном уровне, пишет The Foreign Policy.

Венгрия стремится обойти ограничения ЕС по строительству Южного потока

С тех пор, как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сел за стол переговоров с главой Газпрома Алексеем Миллером, венгерская сторона предприняла целый ряд шагов, способствующих укреплению позиций российского газового гиганта и поддержке интересов России.

Главе МО Израиля отказали во встрече с руководителями администрации США

Американские власти демонстративно отказались устраивать министру обороны Израиля Моше Яалону в рамках его визита в Вашингтон, состоявшегося ранее на этой неделе, встречи с несколькими руководителями администрации США. Об этом заявили в пятницу американские должностные лица. Таким образом, они подтвердили достоверность сообщения израильской и американской печати на эту тему.

СБ ООН разрешил проверки судов у берегов Сомали

Совет Безопасности ООН в пятницу разрешил проводить у берегов Сомали инспекции судов на предмет незаконного импорта или экспорта оружия и древесного угля. Соответствующая резолюция была принята большинством голосов членов СБ при двух воздержавшихся — России и Иордании, выразивших озабоченность подобными мерами, а также тем, как продвигалась работа над текстом документа.

Обнародованы новые долговые претензии к Аргентине

Финансовый фонд EM Ltd. предъявил финансовые претензии к Аргентине на общую сумму в 835 миллионов долларов, и обратился в американский суд с просьбой обеспечить эти выплаты.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO