Мировые новости от сайта война и мир 27.10.14 09:23:04

Мировые новости от сайта война и мир 27.10.14 09:23:04

Зима близко. Восточная Европа готовится к худшему

В памяти еще свежи воспоминания 2006 и 2009 гг., когда поставки российского газа сократились в самый в разгар холодной зимы.

Боевые действия в Кобани и в Ираке

Курдским защитникам города Кобани на границе с Турцией удалось остановить наступление боевиков «Исламского государства» (ИГ). Силам безопасности Ирака при поддержке шиитской милиции, курдских военизированных формирований («пешмерга») и ВВС международной коалиции во главе с США в конце текущей недели удалось оттеснить боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) в ряде регионов страны.

Федерация студентов Гонконга: демонстранты не намерены уходить с улиц

Блокада улиц в трех ключевых районах Гонконга (Адмиралти, Козуэй-бэй и Монгкок) «будет оставаться лейтмотивом» демократического протестного движения, которое продолжается здесь уже месяц. Об этом заявил заместитель генерального секретаря местной Федерации студентов Лестер Шум. © AP Photo/Kin Cheung Власти Гонконга провели первые официальные переговоры с протестующими студентами Он пояснил, что решение об отмене голосования, призванного определить дальнейшую стратегию кампании гражданского неповиновения, вовсе не означает прекращение демонстраций. Голосование планировалось провести в воскресенье вечером среди участников протестов. Однако в итоге эта идея была отклонена по причине разногласий относительно методов голосования и его повестки. Как отмечают наблюдатели, срыв этого «референдума» открывает путь для продолжения переговоров между студенческими активистами и гонконгской администрацией. Первый раунд таких консультаций по вопросам конституционного развития состоялся 21 октября. «Искренний диалог» со студентами Со своей стороны, власти заявляют о готовности продолжать «искренний диалог» со студентами, но подчеркивают нереалистичность требований о пересмотре уже утвержденной Всекитайским собранием народных представителей (высшим законодательным органом КНР) процедуры проведения выборов главы администрации Гонконга в 2017 году. С разрешения Пекина население этого Специального административного района впервые получило право самостоятельно голосовать на выборах, но лишь при условии, что выдвигаться на них смогут только 2-3 кандидата, предварительно одобренных коллегией выборщиков. Смотрите также В Гонконге полицейские очистили от баррикад еще одну зону протестов в районе Монгкок В Гонконге произошли столкновения между полицией и демонстрантами В Китае из-за протестов в Гонконге заблокирован доступ к сайту Би-би-си Однако демократическая оппозиция в Гонконге требует полностью свободных выборов, без каких-либо ограничений. Под этими лозунгами она инициировала массовые студенческие демонстрации, пик которых пришелся на первую неделю октября. Полиция не разгоняет демонстрантов Несмотря на то, что масштабы волнений в этом Специальном административном районе Китая затем пошли на спад, десятки активистов продолжают ежедневно блокировать ключевые улицы, разбив там свои палатки, что ведет к образованию серьезных дорожных пробок. Полиция подчеркивает противозаконность таких действий, однако воздерживается от силового разгона демонстрантов, хотя ранее частично разобрала ряд возведенных манифестантами баррикад.

Россельхознадзор запретил поставки мяса из Молдавии

Россельхознадзор запрещает поставки всех видов мяса и мясной продукции из Молдавии с 27 октября, сообщил «Интерфаксу» представитель ведомства.

Британия отказалась вносить €2,1 млрд в бюджет ЕС

В ЕС разгорается серьезный скандал: британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания не будет выполнять требование Брюсселя о перечислении дополнительных средств в бюджет Евросоюза.

Пол Робертс: украинцы проголосовали на выборах в Раду за финпомощь США

Бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс назвал Порошенко и Яценюка «марионетками Вашингтона».

Брат Джорджа Буша-младшего склоняется к участию в президентских выборах в 2016 году

Сам Джордж Прескотт Буш сейчас участвует в выборах на пост земельного комиссара штата Техас. В ведении этого должностного лица принадлежащие штату земли и находящиеся в их недрах полезные ископаемые.

Катар отрицает финансирование "Исламского государства"

Официальные лица в Катаре заявили Би-би-си, что утверждения о том, будто эта страна финансирует террористические группировки в Сирии, в том числе «Исламское государство», не соответствуют действительности.

Дилма Русеф вновь избрана президентом Бразилии

Президент Бразилии Дилма Русеф переизбрана на новый срок – в ходе второго тура за нее проголосовало свыше 51% избирателей. Согласно официальным данным, соперник Русеф, правоцентрист Эсио Невес, получил более 48% голосов.

Почему Россия затягивает переговоры по ядерной проблеме Ирана?

Позиция России в процессе переговоров по ядерной проблеме между Исламской Республикой Иран и группой «5+1» является одним из важнейших вопросов, за которым с большим вниманием следят в Тегеране. Иранское общественное мнение настроено на то, что Россия по самым разным причинам, включая двухстороннее сотрудничество в атомной сфере и схожесть политических взглядов на проблемы ближневосточного региона и всего мира, должна больше других членов «шестерки» поддерживать позицию Исламской Республики в этих изнурительных переговорах. Возможно, подобные ожидания покажутся вполне оправданными с моральной и человеческой точек зрения, однако в действительности главным определяющим фактором в международных отношениях являются национальные интересы той или иной страны.

Турция не торопится помогать курдам в борьбе с ИГ

Битва за Кобани продемонстрировала силу и беспощадность боевиков «Исламского государства» и их жажду курдской крови.

СМИ: охота за подлодкой в водах Швеции была шантажом

Неслучайно «шоу» с поиском таинственной субмарины в районе Стокгольмского архипелага ВМФ Швеции устроили накануне бюджетных переговоров.

ЕЦБ: 25 европейских банков провалили стресс-тест

Стресс-тест не смогли пройти 25 кредитных учреждений еврозоны, сообщил Европейский Центробанк. В Германии тест провалил лишь один банк — M#252;nchener Hypothekenbank.

У боевиков "Исламского государства" есть ПЗРК

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ), по данным Федеральной разведслужбы Германии (БНД), завладели переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК), с помощью которых они могут сбивать пассажирские самолеты. Об этом сообщила газета Bild am Sonntag.

Власти ФРГ недовольны германскими концернами

«Ангела Меркель «раздражена многочисленными звонками руководителей компаний, которые настаивают на ослаблении санкций», — пишет немецкое издание Spiegel

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO