Мировые новости от сайта война и мир 28.10.14 09:23:06

Мировые новости от сайта война и мир 28.10.14 09:23:06

На юге Японии одобрили запуск расположенной там АЭС

Муниципальное собрание небольшого японского города Сацума- Сэндай проголосовало во вторник за возобновление работы расположенной на его территории АЭС «Сэндай», что станет первым шагом в к восстановлению деятельности атомной энергетики в стране. Местный мэр также поддержал такое решение, сообщают СМИ.

России грозит новая поправка Джексона-Вэника

Введенные антироссийские санкции в США могут превратиться в аналог долгоиграющей поправки Джексона-Вэника.

ЕС: мы оштрафуем Британию, если она не заплатит

Европейские власти пригрозили оштрафовать Великобританию, в случае если дополнительный взнос до 1 декабря не будет перечислен в бюджет ЕС.

Европу ожидают десятилетия холодных зим

В течение ближайших десятилетий зимы в Европе будут суровыми, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование японских ученных.

Затраты США на операцию против ИГ выросли на $700 тыс. в день

Затраты США на проведение антитеррористической операции против радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке увеличились на 700 тысяч долларов в день.

Польша передислоцирует часть войск на восток страны

Польша намерена расположить несколько тысяч военнослужащих около границы с Украиной, заявил в понедельник агентству AP министр обороны страны Томаш Семоняк.

Следственная комиссия пока не может сделать выводы о причинах крушения MH17

Мы не уверены, что в нашем распоряжении уже есть все данные, касающиеся катастрофы, сказал руководитель комиссии по расследованию авиакатастрофы.

Дата передачи "Мистраля" РФ предварительно назначена на 14 ноября

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя профсоюза работников одноименной верфи, где идет строительство корабля.

"Газпром" обеспечил независимость юга РФ от импорта газа из Центральной Азии

«Газпром» завершил строительство линейной части газопровода КС «Изобильный» — Невинномысск.

"Лугансктепловоз" наладил выпуск локомотивов для РЖД

«Лугансктепловоз», который принадлежит российскому «Трансмашхолдингу» (ТМХ), из-за ограниченных поставок электроэнергии работает три дня в неделю в первую и третью смены.

На ТАРК "Адмирал Нахимов" начались ремонтные работы

На Севмаше успешно прошла технологическая операция по заводке тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) «Адмирал Нахимов» в наливной бассейн предприятия.

50% стран ЕС связывает свое будущее с ядерной энергетикой

Ядерную энергетику ничем невозможно заменить, половина стран-членов ЕС связывает с ней свое будущее, заявил в понедельник зампред Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Марош Шефчович в интервью словацким СМИ. «Ядерную энергетику в настоящее время ничем невозможно заменить, — сказал Шефчович. — Атомные станции сейчас имеются в 16 странах-членах Евросоюза и 14 из них связывают с АЭС будущее своей энергетики».

Индия приценивается к нефтегазовым активам планеты

Индийская Oil and Natural Gas Corp (ONGC) на фоне падения цен нефти рассчитывает более чем удвоить её добычу за рубежом к 2018 году и рассматривает покупку активов во всех частях земного шара, от бывшего СССР до США.

Goldman Sachs спрогнозировал утрату влияния ОПЕК

Эксперты банка считают, что ОПЕК утратит влияние на нефтяной рынок в связи со «сланцевым бумом» в США, в связи с чем цена на нефть снизится

Заглохший двигатель Детройта

Сегодня население Детройта — примерно 700 тысяч человек. Рик Снайдер назначил «кризисным управляющим» Кевина Орра. Он должен был реализовывать в Детройте, избравшем мэра-республиканца, планы радикально правых сил. То есть, подобно многим европейским странам, мэр и менеджер должны были ввести в масштабах города режим «жесткой экономии». Кевин Орр немедленно наложил руку на средства, предназначенные на социальное обеспечение малоимущих безработных, семей рабочих и других групп населения. Он объявил, что частным компаниям будет предоставлено право прекращать водоснабжение потребителей, задолжавших более 150 долларов за воду. Но тут Кевин Орр попал под прицел Организации Объединенных Наций. 19 октября специальный докладчик ООН по правам на надлежащее жилье Лейлани Фахра, а также специальный докладчик по правам человека на воду и санитарию Катарина де Альбукерке провели в мэрии Детройта публичные слушания, чтобы выяснить положение дел в городе. Заодно — ознакомились со свидетельствами жителей, ставших жертвами «водяного кризиса». Как отметила Катарина де Альбукерке, отключение воды представляет собой «идеальный шторм, созданный руками человека». Этот шторм неизбежно сметет все.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO