Мировые новости от сайта война и мир 28.11.14 21:23:03

Мировые новости от сайта война и мир 28.11.14 21:23:03

Очередной успешный пуск "Булавы" с борта РПКСН "Александр Невский"

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) Северного флота «Александр Невский» под командованием капитана 1 ранга Василия Танковида произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Булава».

Умирает нефтедоллар: экспортеры в опасности?

Еще два года назад финансовый мир начал тихо обсуждать возможность разрушения системы, которая, по мнению многих, привела к получению долларом США сильнейшего преимущества.

Россия может отомстить НАТО за срыв поставок «Мистралей»

27 ноября СМИ со ссылкой на министра обороны Люксембурга Этьена Шнайдера сообщили любопытную вещь. Спутник Astra-2G, изготовленный Airbus Defence and Space (подразделением европейской группы компаний Airbus Group) по заказу оператора спутниковой связи SES (глобальным телекоммуникационным спутниковым оператором со штаб-квартирой в Люксембурге), оказывается, предназначался для временного резервирования частот связи НАТО, хотя заявленная цель спутника сугубо мирная — обеспечение телекоммуникационной связи

Энергетические страхи поляков берут верх над экологическими целями

«Недавние события на Украине привели Польшу к заключению, что энергобезопасность — более неотложная забота, чем выбросы углекислого газа, — пишет корреспондент Financial Times Адам Истон. — Польша по-прежнему нуждается в импорте российского природного газа, но ее энергобезопасность основывается на ее собственных обширных запасах угля, — объясняет автор. — Каменный уголь и ТЭЦ, работающие на буром угле, производят более 90% электричества страны».

Минэнерго Украины остановило работу госпредприятий на юго-востоке

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины останавливает финансово-хозяйственную деятельность находящихся в его подчинении государственных предприятий, находящихся на юго-востоке страны.

Франция начала расследование кражи оборудования с "Мистраля"

Прокуратура французского города Ренна начала предварительное расследование по делу о краже оборудования с ожидающего поставку в РФ вертолетоносца типа «Мистраль», сообщает в пятницу журнала Le Point.

"Роснефть" покупает у Total долю в немецком НПЗ

НК «Роснефть» и Total подписали основные условия приобретения «Роснефтью» доли в размере 16,67% в нефтеперерабатывающем заводе PCK Raffinerie GmbH в г. Шведт (Германия).

Мститель: сомнительный иранец, обучающий шиитские ополчения в Ираке

Шейх Раад аль-Кафаджи, бывший офицер иракской армии, ветеран ирано-иракской войны, — один из командиров шиитского ополчения «Катаиб Хизбалла», пишет в Newsweek журналистка Джанин ди Джованни. Как и другие шиитские ополчения, это передовой отряд борьбы с ИГИЛ в Ираке.

В Каире вспыхнули ожесточенные столкновени

Сторонники запрещенной в стране ассоциации «Братья-мусульмане» и «Салафитского фронта» используют картечь и «коктейли Молотова» против полицейских

Разделить Вашингтон и Берлин: путинская "стратегия нервов"

Письма министра обороны США президенту свидетельствуют о том, что он был отправлен в отставку из-за украинского кризиса. Аналогичный спор наблюдается и в немецком правительстве: Меркель противостоит собственному министру иностранных дел, пишет Джан Микалессин в газете Il Giornale.

Фондовый рынок Китая вышел на 2-е место в мире по капитализации

Китайский фондовый рынок вышел на второе место в мире по капитализации впервые за три года, обогнав японский рынок, сообщает агентство Bloomberg. Капитализация рынка акций Китая с начала 2014 года выросла на 33%, составив по итогам торгов в четверг $4,48 трлн. Капитализация японского фондового рынка уменьшилась в этом году на 3,2% — до $4,46 трлн.

Израильская армия хочет купить 50 F-35

Об этом пишет еженедельник «Джейнс дифенс уикли», который цитирует ТАСС.

Orlen Lietuva готова остановить Мажейкяйский НПЗ

Руководство польского концерна PKN Orlen не раз говорившее, что Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод может быть остановлен, сейчас ведёт переговоры с мелкорозничными предприятиями о поставках горючего в 2015 г.

Постпред РФ при ОБСЕ: Россия не допустит военной блокады Донбасса

Россия не допустит военной блокады Донбасса, необходимо срочное гуманитарное вмешательство в ситуацию в регионе, заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

"Решительная поддержка" для Афганистана

Немецкие солдаты останутся в Афганистане и после завершения международной стабилизационной миссии ISAF.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO