Мировые новости от сайта война и мир 01.12.14 09:23:04

Мировые новости от сайта война и мир 01.12.14 09:23:04

Россию заподозрили в финансировании протестов против фрекинга

Власа Мирча, мэр Пунгести, бедной деревни на востоке Румынии, думал, что напал на золотую жилу, когда в прошлом году там появился американский энергетический гигант Chevron и арендовал участок земли, принадлежащий мэру, для бурения в целях разведки сланцевого газа, пишет корреспондент The New York Times Эндрю Хиггинс. «Однако встреча между крупным бизнесом и сельской Румынией быстро превратилась в кошмар», — говорится в статье. Деревня начала притягивать активистов со всей страны, протестующих против фрекинга, и все закончилось ожесточенными схватками между полицией и демонстрантами. «Мэр — один из немногочленных местных жителей, вставших на сторону Chevron, был выдворен из города и обвинен в коррупции и продажности, тогда как деятельность активистов была представлена как поединок Давида и Голиафа, т.е. обедневших фермеров и американского бизнеса».

В Гонконге полиция задержала 40 участников беспорядков

Не менее 40 демонстрантов задержаны полицией в Гонконге. Протестующие студенты пытались захватить здание региональной администрации.

Подбор иностранных менеджеров для кабмина Украины оплатил Фонд Сороса

Поиск иностранных специалистов для кабинета министров Украины практически завершен, сообщает украинская газета «Вести».

16 МБР "ЯРС" заступят на боевое дежурство до конца года

Об этом сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковника Игоря Егорова.

Новые РЛС СПРН строятся в Оренбургской области и республике Коми

Об этом сообщил журналистам командующий войсками воздушно-космической обороны Александр Головко.

Премьер Японии "полон решимости решить проблему северных территорий"

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ полон решимости заключить мирный договор с Россией.

Министр обороны Франции прибыл в Индию на переговоры по продаже истребителей "Рафаль"

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан 30 ноября прибыл в Индию с двухдневным визитом, основной целью которого являются переговоры по программе продажи ВВС Индии 126 истребителей «Рафаль».

В США предрекают Украине трудные годы

Об этом в эфире «Подробностей» заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

Япония ускоряет ликвидацию химического оружия, оставленного ее бывшей армией в Китае

В понедельник начнет работать новый объект по уничтожению химического оружия, оставленного в Китае бывшей японской армией в конце Второй мировой войны.

E.ON намерен уйти из газовой, атомной и угольной энергетики

Компания собирается сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии.

Новый спутник ГЛОНАСС выведен на целевую орбиту

Навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К» системы глобального позиционирования ГЛОНАСС успешно отделился от разгонного блока «Фрегат» и вышел на целевую орбиту.

Правительство ФРГ настраивается на продолжительный конфликт с РФ

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в интервью телеканалу ZDF в воскресенье, 30 ноября, заявил, что кризис может затянуться более чем на десятилетие.

Ситуация в Фергюсоне постепенно нормализуется

Всю последнюю неделю там проходили массовые акции протеста против решения присяжных не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона

В Каире протесты разогнали танками

Акция протеста на площади Тахрир в Каире разогнана силами безопасности Египта с применением танков, слезоточивого газа и водометов, сообщает в воскресенье, 30 ноября, египетское информационное агентство Al Ahram .

Китай отказался пускать британских парламентариев в Гонконг

Британский парламентарий Ричард Оттавей заявил журналистам, что Китай решил не пускать в Гонконг парламентскую группу, которая занимается вопросами отношений Лондона с Гонконгом.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO