Мировые новости от сайта война и мир 10.12.14 21:23:05

Мировые новости от сайта война и мир 10.12.14 21:23:05

Россия списала долги Узбекистана на $865 млн.

Россия и Узбекистан подписали соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, предполагающее, что Россия спишет Узбекистану 865 миллионов долларов долга.

ЕС обяжет компании отчитываться о налоговых сделках

Брюссель намерен обязать концерны и компании отчитываться о налоговых сделках. Поводом стали обвинения в адрес Люксембурга в поддержке уклонения фирм от уплаты налогов.

СМИ призывают Америку извлечь уроки из "тошнотворного" доклада ЦРУ

Сенат США опубликовал доклад о программе ЦРУ, в ходе которой предполагаемых террористов хватали за границей, держали в тайных тюрьмах вне США и подвергали допросам, сравнимым со средневековыми пытками. Подробности о «допросах с пристрастием» СМИ называют «позором Америки», но подчеркивают: их обнародование отличает неисправимые режимы от демократии, которая, даже заблудившись, готова извлекать из этого уроки.

ЕС ждет от России официального отказа от Южного потока

Евросоюз потребует от России прояснить ее позицию относительно строительства газопровода Южный поток, поскольку считает заявление президента России Владимира Путина на пресс-конференции в начале декабря «неофициальным», сообщила Еврокомиссия.

Каримов зовёт Путина защищать стабильность Центральной Азии

Президент Узбекистана Ислам Каримов попросил у России помощи в противостоянии тому, что он назвал угрозой стабильности режимов Центральной Азии, исходящей от исламистов из Афганистана, покидаемого войсками США.

СМИ: США легче заявить об отказе от двигателей из РФ, чем сделать это

Космическая промышленность США хотела бы «отучить себя» от российских ракетных двигателей, но это легче сказать, чем сделать, пишет Fortune.

Российская армия в этом году получила 38 МБР

Об заявил в среду на встрече с военными атташе начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, которого цитирует ИНТЕРФАКС-АВН.

Генштаб РФ по просьбе киевских коллег направил военных в Донбасс

Россия по просьбе начальника украинского Генерального штаба направила в Донецкую область представителей российских Вооруженных сил во главе с генерал-лейтенантом Александром Ленцовым.

Беспилотник снял шпионскую станцию США в ФРГ

Беспилотник видеоагентства RT Ruptly сделал кадры ныне заброшенной американской радиолокационной станции на горе Тойфельсберг в Берлине.

ВМФ РФ передан РПКСН "Владимир Мономах"

Очередной «Борей» — стратегический атомный подводный ракетоносец «Владимир Мономах» (проект 955) — передан в среду Военно-морскому флоту РФ.

Парламент Венесуэлы утвердил проект госбюджета

Бюджет предполагается сформировать в объеме 742 млрд боливаров ($117 млрд)

Киев готовит масштабную приватизацию

В рамках новой экономической политики правительство Украины предлагает приватизировать примерно 1200 предприятий.

Завершился саммит аравийских монархий

Саммит аравийских монархий в Катаре завершился на день ранее запланированного. Его итогами стали объявление о создании единой полиции и военно-морских сил, а также заявление катарских властей о поддержке президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Россия в первой пятерке Глобального индекса милитаризации

Израиль, Сингапур и Армения составили тройку лидеров Глобального индекса милитаризации — 2014. Он отображает вес военного аппарата государства по отношению к обществу в целом.

В США согласовали закон о финансировании правительства

Республиканцы и демократы в конгрессе США достигли договоренности по законопроекту о финансировании правительства на сумму 1,1 триллион долларов.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO