Мировые новости от сайта война и мир 15.12.14 09:23:06

Мировые новости от сайта война и мир 15.12.14 09:23:06

Сирийская армия перекрыла линии снабжения бандформирований на севере Алеппо

Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура пытается выступить в качестве посредника на переговорах о заключении перемирия между правительственными войсками и повстанцами в районе города Алеппо, где продолжаются боевые действия.

Более двух тысяч человек выразили протест правительству Венгрии

В Будапеште состоялась акция протеста против политики премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Демонстранты выразили недовольство сокращениями бюджета в социальной сфере и образовании.

Россия увеличила продажи вооружений на 20%

На 20 процентов увеличила объем продаж вооружений Россия в 2013 году, сообщает Стокгольмский институт SIPRI. На Западе объем продаж снизился, но США по-прежнему доминируют на рынке.

"Укроборонпром" подписал контракт на закупку вооружений с американской Barrett Firearms

«Укринмаш» – ведущий спецэкспортер Государственного концерна «Укроборонпром» – подписал контракт с компанией Barrett Firearms на поставку оружия для Службы безопасности и Нацгвардии Украины.

На Колыме за 11 месяцев добыто более 23,5 тонны золота

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года золота намыто больше на 2,7 тонны.

Дания и Гренландия заявят о своих правах на ресурсы Северного полюса

Дания и ее автономная территория Гренландия в понедельник представят ООН заявку на Северный полюс и любые потенциальные энергоресурсы на нем.

Cпутник связи "Ямал-401" выведен на промежуточную орбиту

Головная космическая часть в составе разгонного блока «Бриз-М» и спутника связи «Ямал-401» отделилась от ракеты-носителя «Протон-М».

В Бельгии началась общенациональная забастовка

Общенациональная забастовка парализовала Бельгию в понедельник, сообщил корреспондент «Интерфакса».

В ГД возмущены просьбой Минфина ФРГ отсрочить платежи Украины по кредиту

«Глава Минфина ФРГ Шойбле просит нас отсрочить платежи Украины по нашему трехмиллиардному кредиту. Это что?! Хотят за наш счет спасать своего вассала?!», — написал Пушков в своем твиттере в воскресенье.

Парламентские выборы в Японии выиграла правящая коалиция

Правящий блок, в который входят Либерально-демократическая партия (ЛДП) и партия Новая Комэйто, по итогам прошедших в Японии внеочередных всеобщих выборов получил две трети мест в нижней палате парламента, закрепив за собой так называемое здесь абсолютное стабильное большинство. Об этом свидетельствуют данные центральной избирательной комиссии.

Индия и Россия не готовы подписать контракты по истребителям

Президент России Владимир Путин совершил официальный визит в Индию, однако это не помогло сдвинуть с мертвой точки два ключевых российско-индийских проекта в области обороны, а именно, проект по созданию истребителя пятого поколения и проект создания военного многофункционального транспортного самолета.

В Стамбуле начались антиправительственные митинги

У здания редакции Zaman в Стамбуле прошел многотысячный митинг, в котором граждане выражают свою солидарность с журналистами.

Ливия объявила о вынужденном сокращении нефтедобычи

Ливийская Национальная нефтяная корпорация (ННК) объявила о форс-мажорных обстоятельствах, которые вынуждают ее остановить производство на ряде месторождений из-за вооруженных столкновений. Об этом сообщает Bloomberg. Крайне неблагоприятной предприятие называет обстановку, сложившуюся в портах Эс Сидер и Рас Лануф.

Казахстан и Китай договорились о взаиморасчетах в нацвалютах

Соответствующее соглашение подписано по итогам переговоров премьер-министров двух стран

Бедные и богатые государства договорились на климатическом саммите в Лиме

Рамочное соглашение в итоге приняло компромиссный характер: в нем практически не учли требования развивающихся стран, озвученные в Лиме представителями Китая, Малайзии и Венесуэлы. Последние потребовали от богатых стран финансовой поддержки для бедных, так как уменьшение выбросов требует серьезных инвестиций в экологически чистые производства и сокращения «грязных» секторов энергетики, жизненно важных для развивающихся экономик. В итоге в текст документа вошел призыв к такой поддержке, но не требование озвучить конкретные цифры.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO