Мировые новости от сайта война и мир 16.12.14 21:23:06

Мировые новости от сайта война и мир 16.12.14 21:23:06

ЕС призвал Турцию выполнить обязательства по вступлению в союз

Об этом говорится в итоговом коммюнике Совета ЕС по общим вопросам.

ВВС Ливии уничтожили штаб исламистов у Бен-Джавад

Ливийские правительственные ВВС уничтожили оперативный штаб радикальных исламистов в районе нефтеналивного порта Бен-Джавад. Такие данные передает телеканал Sky News Arabia.

Кувейт готов предоставить Ираку отсрочку в выплате репараций

Багдад должен был выплатить последнюю часть репараций в размере 4,6 млрд долларов в 2015 году

Брюссель не хочет принимать Порошенко

Президент Украины собирается приехать в четверг в Брюссель для того, чтобы проинформировать собравшихся там глав европейских правительств и стран о произошедших на Украине событиях. Однако ЕС, как подчеркивает журналист, «не хочет принимать Порошенко». Как заявил посол одного из весомых членов Европейского союза, в настоящий момент «повод для встречи подобного рода отсутствует: господин Порошенко и так не может жаловаться на недостаток внимания со стороны ЕС. В данный момент в визите нет необходимости».

Падение цен на нефть угрожает отраслевым проектам почти на $1 трлн

Будущее нефтяных проектов на $930 млрд находится под угрозой из-за падения цен на нее примерно до $60 за баррель, полагают аналитики Goldman Sachs. Отказ от разработки этих проектов вызовет сокращение добычи в мире в ближайшие десять лет на 7,5 млн баррелей в сутки (б/с), что составляет около 8% нынешнего общемирового спроса на нефть.

Страны БРИК лидируют по оттоку незаконно нажитого капитала

В понятие незаконно нажитого капитала входят, например, деньги, полученные за счет неверного выставления счетов, когда экспорт и импорт учитываются по разной стоимости, чтобы избежать налогов или скрыть огромные денежные переводы. В докладе говорится, что между 2003 и 2012 годами $6,6 триллиона были выведены из развивающихся экономик незаконным путем, после чего оказались на банковских счетах в развитых государствах или отдаленных странах с низкими налогами.

Журналист Джулетто Кьеза задержан в Таллине

Эстонская полиция безопасности задержала в Таллине итальянского журналиста, бывшего депутата Европарламента Джульетто Кьезу. Агентство Интерфакс сообщило, что Кьезу увезли «в неизвестном направлении». Сам Кьеза сказал агентству РИА Новости, что находится в полицейском участке в одном из районов Таллина.

ЕСПЧ отказался от пересмотра решения по делу "ЮКОСа"

Москве предписано выплатить акционерам ЮКОСа 1,866 млрд евро.

ГД вводит штрафы до 300 тыс. руб. за отсутствие маркировки о наличии ГМО в продуктах

Осуществлять производство по таким делам будет Роспотребнадзор.

Киеву не нравится российский проект по достройке Хмельницкой АЭС

В связи с этим может быть рассмотрен вопрос о денонсации соглашений с Москвой по проекту.

Украина обсуждает с Gaz de France импорт угля

Украинская «Центрэнерго» и Gaz de France обсуждают возможность поставок угля на Украину, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

ВС Саудовской Аравии намерены приобрести бразильские РСЗО

Представители Управления проектами (EPEX) Сухопутных войск Бразилии и 6-й группы реактивных систем залпового огня (РСЗО) посетили Саудовскую Аравию.

Лукашенко просит Москву разъяснить позицию в отношении Белоруссии

Президент Александр Лукашенко заявил, что насторожен политикой Москвы в отношении Белоруссии, ждет от властей России разъяснений.

Россия передала Перу первые 8 вертолетов Ми-171Ш

В международном аэропорту Лимы прошла церемония передачи восьми вертолетов Ми-171Ш российского производства бригаде армейской авиации Сухопутных войск Перу.

Россия начинает выстраивать дружеские отношения с Пакистаном

В российско-пакистанских отношениях, очевидно, наметился серьёзный прогресс. Оттепель наступила летом этого года. Обе страны, по всей видимости, понимают последствия образования ещё одного вакуума в сфере безопасности Афганистана, чтобы повернуть, наконец, многолетнюю вражду в прогрессивные и работающие отношения.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO