Мировые новости от сайта война и мир 04.01.15 21:23:11

Мировые новости от сайта война и мир 04.01.15 21:23:11

В Нигерии боевики "Боко харам" захватили город и военную базу

Члены исламистской группировки «Боко харам» захватили нигерийский город Бага и расположенную вблизи от него военную базу, сообщает в воскресенье BBC.

Берлин допускает выход Греции из еврозоны

Правительство ФРГ изменило позицию по возможному выходу Афин из европейского валютного союза и не исключает подобного развития событий, если на выборах в Греции победят левые радикалы.

Агентов ФБР дополнительно проверяют на благонадежность

Наиболее пристальное внимание уделяют тем сотрудникам, которые имеют родственные или дружеские связи в других странах.

Foreign Affairs: ФРГ больше не нуждается в западных партнерах

Никакой стратегической необходимости придерживаться политики сотрудничества с Западом у Германии больше нет, пишет Foreign Affairs.

СМИ: трагедия армии США в том, что ее не воспринимают всерьез

мериканская общественность и политические лидеры готовы сделать для армии все, но только не принимать ее всерьез, в результате безудержные расходы и стратегическая глупость вовлекают страну в бесконечные войны, в которых невозможно победить, пишет The Atlantic.

Правительство РФ учредило ОАО "ГЛОНАСС"

Правительство РФ приняло решение учредить открытое акционерное общество «ГЛОНАСС» со стопроцентным участием государства, сообщается на сайте российского кабмина.

В Венесуэле за год было уничтожено более 26 тыс. единиц огнестрельного оружия

В октябре в стране началась кампания по добровольной сдаче оружия. Согласно данным из различных источников, на руках у венесуэльцев находится от 9 до 15 млн единиц огнестрельного оружия.

Подводный флот России — начало

4 января 1901 года (22 декабря по ст. ст. 1900 года) в России создана Строительная комиссия подводных лодок (отдел Подплава на Балтийском судостроительном заводе) — первая проектная организация по созданию боевых подлодок. Не раз менявшая свое название, она в XXI веке стала зваться Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин».

На каких языках нужно говорить, если хочешь повлиять на мир?

Во всех трех сетях английский выглядит главным узлом и обладает наибольшим числом связей, сообщают исследователи на сайте Proceedings of the National Academy of Sciences. Однако сети также демонстрируют наличие ряда «промежуточных центров» — таких, как французский, немецкий и русский, — выполняющих те же задачи в несколько меньшем масштабе.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций заработает к концу года

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций /АБИИ/, как ожидается, начнет свою работу к концу 2015 года, сообщили в Министерстве финансов КНР.

В Швейцарии разминировали мосты и туннели

Швейцарские военные закончили разминирование мостов, туннелей и автодорог, на которых еще во времена «холодной войны» была заложена взрывчатка. Об этом сообщает RTS со ссылкой на источник в вооруженных силах страны.

Безработица в Иране составила 10,5% к началу 2015 года

Бюро переписи населения Ирана обнародовало ежеквартальный доклад о занятости населения. По официальным данным, к январю 2015 г. уровень безработицы составил 10,5%, что на 2% больше, чем в сентябре 2014 г.

В Стамбуле проходит конференция сирийской оппозиции

В Стамбуле проходит трехдневная конференция Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, объединяющей «светских» противников президента Сирии Башара Асада.

Нападение на офис "Интера": задержанных отпустили

Как сообщили в МВД, задержанных отпустили после того, как они «предоставили объяснения по поводу произошедшего».

Улицы Одессы начали патрулировать солдаты Нацгвардии Украины

Как минимум две военные автоколонны с гвардейцами въехали в Одессу в связи с возросшей угрозой терактов. Автоматчики будут патрулировать город с милицией и другими силовиками.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO