Мировые новости от сайта война и мир 05.01.15 21:23:06

Мировые новости от сайта война и мир 05.01.15 21:23:06

Исландия намерена отзвать заявку на вступление в ЕС

Премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлаугссон намерен в начале текущего года отозвать заявку на членство его страны в Евросоюзе.

БПК "Керчь" будет утилизирован

Большой противолодочный корабль (БПК) Черноморского флота «Керчь», пострадавший в результате пожара в начале ноября, будет утилизирован.

Рейтер: ОПЕК предвкушает банкротство шельфовых компаний США

Страны ОПЕК с нетерпением ждут приостановки разработки шельфовой нефти в США, однако страхование от падения цен может отложить банкротство американских компаний, пишет агентство Рейтер.

Украина меняет национальные техстандарты на европейские

С 1 января 2016 года европейские и международные технические стандарты (нормативные документы) будут использоваться на территории Украины вместо существующих национальных техстандартов.

Еврокомиссия: отозвать членство в еврозоне невозможно

Пресс-секретарь Еврокомиссии заявила, что отозвать членство в еврозоне невозможно, и отказалась комментировать слухи о возможном выходе Греции из валютного союза.

"Газпром" отслеживает ситуацию с отбором газа Украиной

Как отметил Алексей Миллер, вероятность несанкционированного отбора газа повышается с наступлением холодов.

Греция требует от Ливии провести расследование авиаудара по танкеру

Авиаудар по танкеру Araevo, принадлежащему греческим судовладельцам, был нанесен днем 4 января, когда судно стояло на якоре в двух милях от порта Дерна в Восточной Ливии.

Чешского президента удивило молчание ЕС по факельному шествию в Киеве

Отсутствие осуждения со стороны Евросоюза в ответ на факельное шествие националистов в Киеве говорит о том, что с ЕС происходит нечто неправильное. Такое мнение в эфире радиостанции Frekvence1 в воскресенье, 4 января, выразил президент Чехии Милош Земан, слова которого приводит ТАСС.

Оппозиция Сирии избрала нового лидера

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии избрала своим лидером Халеда Ходжа. Об этом говорится на странице коалиции в Facebook. Ходжа набрал 56 голосов. При этом Хишам Маруах избран вице-президентом.

Германия заключила новое секретное соглашение с Узбекистаном

С 1 января нынешнего года Международные силы содействия безопасности (ISAF) официально прекращают свою миссию в Афганистане. Вместо нее НАТО начинает проведение новой миссии под названием «Решительная поддержка» (Resolute Support), в рамках которой 12,5 тыс. военнослужащих из 40 государств будут заниматься подготовкой и консультированием афганских сил безопасности. Германия предоставляет для участия в миссии примерно 850 своих военнослужащих. В период проведения миссии Бундесвер будет пользоваться авиабазой в узбекском Термезе. Соответствующее соглашение было подписано 1 сентября 2014 года в Ташкенте.

МИД Китая: КНР намерена развивать сотрудничество с ЕАЭС

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин назвала членов ЕАЭС хорошими друзьями Китая и заявила, что Пекин намерен развивать сотрудничество с союзом.

Литва подтвердила передачу Украине элементов вооружения

Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых она просила, подтвердил агентству BNS литовский министр обороны Юозас Олякас.

Сроки вывода войск коалиции из Афганистана могут быть сдвинуты

Президент Афганистана не исключает, что войска миротворческого контингента могут остаться на территории Афганистана и после 2016 года.

Олланд: введение экономических санкций против РФ должно быть остановлено

Экономический кризис в России не может пойти на пользу Евросоюзу, и введение санкций в отношении Москвы должно остановиться.

СМИ: беспилотный воздушный флот США в критическом состоянии

В то время, когда дроны особенно необходимы для борьбы с «Исламским государством», боеспособность беспилотного воздушного флота оказалась под вопросом из-за недостатка персонала, пишет The Daily Beast.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO