Мировые новости от сайта война и мир 06.01.15 21:23:08

Мировые новости от сайта война и мир 06.01.15 21:23:08

Китайский аналитик: экономического коллапса в России не будет

Москва может рассчитывать на помощь Пекина, потому что Китай не заинтересован в экономической катастрофе у своего северного соседа.

В Алжире прошли акции протеста против добычи сланцевого газа

В южном городе Таманрассет около 400 демонстрантов потребовали от властей прекратить бурение для того, чтобы сберечь природные запасы пресной воды.

Ученые установили влияние фрекинга на землетрясения в Огайо

Ученые из университета Майями выявили прямую связь между добычей газа и нефти путем фрекинга и серией подземных толчков, произошедших в Огайо в марте 2014 года.

Старт корабля "Dragon" на МКС отложен

Причиной отмены во вторник запуска космического грузовика Dragon к МКС стала проблема второй ступени ракеты-носителя Falcon 9, сообщило НАСА.

Путин внес раскол в ЕС приглашением на Парад Победы

Приглашение от российского президента Владимира Путина на празднование 70-й годовщины победы союзников над нацистской Германией вызвало разногласия среди европейских лидеров. При этом министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в понедельник призвал всех членов ЕС принять коллективное решение относительно того, воздержатся ли эти страны от участия в торжествах, сообщает Newsweek.

Моряки Каспийской флотилии примут участие в учениях с ВМС Казахстана и Азербайджана

Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) полковник Игорь Горбуль

Саудовская Аравия повышает цены на свою нефть для покупателей в Азии

Возможно, Эр-Риад отходит от политики предоставления скидок для удержания своего сегмента рынка

Украина в 2014 году сократила импорт газа из России почти в два раза

На Украину из Российской Федерации в 2014 году было импортировано 14,5 млрд куб м газа, что на 11,3 млрд куб м меньше показателей предыдущего года. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Укртрансгаз».

Страны НАТО не спешат платить за реализацию планов блока

После вывода войск НАТО из Афганистана Североатлантический альянс в 2015 году сконцентрируется на вопросах безопасности в Европе, в частности на создании новых сил быстрого реагирования для «сдерживания» России, пишет Ассошиэйтед Пресс.

WSJ: когда Китай захватит Азию "на крючок", США быстро сдадут позиции

В отношениях Пекина с соседями по региону наметился существенный сдвиг — региональный «задира» становится «благодетелем», однако Вашингтону не стоит рассчитывать на отказ КНР от доминирования в Азии, пишет The Wall Street Journal.

Турция и США подпишут соглашение по подготовке оппозиционных сил Сирии

По сообщению агентства «Анадолу», Турция и США в текущем месяце подпишут меморандум о взаимопонимании относительно подготовки и вооружения оппозиционных сил Сирии.

США медлят с предоставлением Пакистану очередной части финпомощи

Об этом сообщила Джен Псаки, опровергнув информацию пакистанских и индийских СМИ о том, что на днях Вашингтон якобы выделил Исламабаду более $500 млн

"СИРИЗА" опровергла заявления о планах вывести Грецию из еврозоны

Лидер главной оппозиционной греческой партии — Коалиции радикальных левых «СИРИЗА» Алексис Ципрас опроверг многочисленные заявления о планах в случае прихода к власти вывести Грецию из зоны евро. Статья Ципраса «Грань исторических изменений» опубликована в греческом издании американской газеты Huffington Post.

Китай готов оказать финансовую помощь Венесуэле

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что Китай не исключает возможности оказания финансовой помощи Венесуэле в условиях падения цен на нефть.

Сирия: курды контролируют 80% Кобани

По данным курдских источников, ополченцы контролируют уже около 80% Кобани, полностью освобожден административный квартал, который джихадисты удерживали более 3-х месяцев. Осада Кобани продолжается уже 113 дней. При воздушной поддержке международной коалиции курды занимают все новые позиции.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO