Мировые новости от сайта война и мир 14.01.15 21:23:07

Мировые новости от сайта война и мир 14.01.15 21:23:07

Нештатная ситуация на МКС: утечка аммика никому не угрожает

Нештатная ситуация на МКС: утечка аммика никому не угрожает

НАТО готова рассмотреть возможную заявку Украины на вступление

Рассмотрение будет проходить на основе общепринятых критериев, отметил генсек организации.

Керри одобрил российскую инициативу по Сирии

Госсекретарь США Джон Керри одобрил российскую мирную инициативу по Сирии, сообщает Associated Press. На встрече со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Стефаном де Мистурой в Женеве Керри выразил надежду, что усилия России «могут оказаться полезными».

Скупка ЕЦБ гособлигаций кризисных стран ЕС законна

Программа Европейского центробанка (ЕЦБ) по неограниченной покупке государственных облигаций проблемных стран еврозоны (так называемая программа OMT, Outright Monetary Transactions), объявленная в сентябре 2012 года, не противоречит законодательству Евросоюза. Об этом говорится в заключении генерального адвоката Европейского суда в Люксембурге Педро Круса Вильялона, направленном суду в среду, 14 января.

Украинские еврооблигации падают из-за слухов о дефолте

Еврооблигации Украины 13 января снова упали, на этот раз на новостях об обострении конфликта на Донбассе. По словам трейдера отдела торговых операций с долговыми ценными бумагами Dragon Capital Федора Багненко, встреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России не принесла каких-либо ощутимых результатов для фондового рынка.

Российская экономика и исламский банкинг

Москва активно готовится к тому, чтобы, как и Лондон, внедрить исламские модели в свою финансовую систему. После падения рубля до исторического минимума российские компании и банки стали обращаться к сфере исламского банкинга. Так, российский национальный банк развития «Внешэкономбанк» уже начал консультироваться с ближневосточными финансовыми институтами по вопросу размещения исламских облигаций «сукук» (среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги, обеспеченные материальными активами, выпущенные по законам шариата — прим.пер.). Там фактически рассматривают возможность дебютного выпуска исламских ценных бумаг.

На севере Уругвая обнаружено 20 месторождений нефти

Возможные запасы извлекаемой нефти каждого месторождения составляют от 2 млн до 241 млн баррелей

Гонконгу предложили выбор: экономика или демократия

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин в своем первом послании к парламентариям в новом году заявил, что жителям Гонконга предстоит сделать выбор между стремлением к демократии и экономическим ростом.

В Женеве стартует новый раунд примирительного диалога по преодолению кризиса в Ливии

Соглашение о проведении женевского раунда было достигнуто в результате «широких и интенсивных консультаций», сообщили в пресс-службе женевского отделения ООН

Русская зима не дает испанским винам добраться до Китая

«Сложности с заполнением поезда на обратном пути отчасти отражают асимметрию испано-китайского торгового баланса: китайская продукция ввозится массированно, тогда как испанская экспортируется в гораздо меньшем масштабе», — говорится в статье. Правда, для Испании Китай — 4-й по важности рынок экспорта, после США, Марокко и Турции.

РФ не планирует инициировать разбирательства по "Мистралю" до февраля

Об этом сообщил в среду РИА Новости высокопоставленный представитель оборонного ведомства.

Доходность 5-летних гособлигаций Японии впервые в истории упала до нуля

Доходность гособлигаций по всему миру снижается вслед за падением цен на нефть и ослаблением показателей инфляции. Отрицательную доходность, помимо Японии, демонстрируют также бумаги Швейцарии и Германии.

ОПЕК vs США: кто сдастся первым?

Пока что никто из аналитиков не может точно ответить на вопрос о том, с кем борются нефтяные компании — с ОПЕК, Россией, сланцевой революцией или с какой-то невидимой рыночной силой, однако совершенно очевидно, что они проигрывают.

Ведущий мировой поставщик ГИС запретил продавать свое ПО компаниям в РФ

Ведущий поставщик геоинформационных систем ESRI запретил продажу своих продуктов российским предприятиям, попавшим в санкционный список.

Российский МИД назвал даты межсирийских переговоров в Москве

Межсирийские переговоры в Москве состоятся с 26 по 29 января. Об этом заявил РИА Новости замглавы МИД России Михаил Богданов.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO