Мировые новости от сайта война и мир 28.01.15 09:23:11

Мировые новости от сайта война и мир 28.01.15 09:23:11

Греция не намерена мириться с нарушением ее прав в ЕС

Возмущение правительства Греции вызвало то, что глава внешней дипломатии ЕС Федерика Могерини без учета позиции Афин распространила декларацию от имени глав государств и правительств ЕС, в которой угрожала Москве новыми санкциями за отношение к кризису на Украине. Премьер Греции Алексис Ципрас позвонил Могерини и высказал недовольство, сообщило Афинское агентство новостей. Декларация была опубликована без соответствующих процедур и без согласования со странами-членами ЕС, в частности, Греция не дала согласие на это. Как сообщает агентство, Афины заявили, что не допустят отстранения страны от принятия решений.

Си Цзиньпин и Ким Чен Ын могут провести свою первую встречу в России

Становится все более вероятным, что северокорейский лидер Ким Чен Ын выберет Россию в качестве цели своего первого визита за границу с момента прихода к власти. Кима пригласили приехать в Москву в мае для того, чтобы присутствовать на торжествах по случаю 70-годовщины окончания европейской части Второй мировой войны. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров недавно заявил, что приглашение было «позитивно» воспринято в Пхеньяне, и это является еще одним признаком того, что Ким поедет в Москву.

Иран назвал условия отхода от женевского соглашения

Иран может прекратить придерживаться промежуточного соглашения, которое достиг в ноябре прошлого года в Женеве с «шестеркой» международных посредников, если Запад не снимет санкции со страны, или если США введут новый пакет ограничительных мер.

МИД Индии подтвердил встречу Лаврова и Сварадж в Пекине

Министры иностранных дел России и Индии Сергей Лавров и Сушма Сварадж проведут двусторонние переговоры на полях встречи в формате Россия-Индия-Китай в Пекине, подтвердил в среду МИД Индии.

Косово. Беспорядки

Во вторник в результате беспорядков и столкновений с полицией в столице Косово – Приштине – пострадали, по меньшей мере, 37 человек, в том числе 22 полицейских.

Kaspersky Lab: Вирус Regin, скорее всего, был создан в АНБ США

К этому выводу пришли специалисты «Лаборатория Касперского» после изучения шпионской программы Qwerty, также разработанной АНБ.

IBM опровергла сообщение СМИ о массовых увольнениях

IBM опровергла сообщение СМИ о том, что готовится уволить 26% сотрудников.

Эр-Рияд заверил Обаму в намерении не изменять энергетическую политику

Новый король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз в ходе переговоров с президентом США Бараком Обамой заявил, что Эр-Рияд будет придерживаться своей прежней политики в сфере энергетики. Об этом сообщает ливанская газета Dayli Star со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Финляндия готова ввести новые санкции против РФ

В Минсельхозе Финляндии надеются на смягчение продуктового эмбарго РФ

Тренировочный центр НАТО откроется в Грузии до конца года

Тренировочный центр НАТО в Грузии начнет действовать не позднее конца 2015 года. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу в эксклюзивном интервью Общественному телеканалу Грузии. Открытие Центра, по его словам, является признанием высокого уровня вооруженных сил Грузии со стороны НАТО, и, помимо политического значения, несет также практическую нагрузку.

Китай поставил на боевое дежурство баллистическую ПКР DF-21D

Китай поставил на боевое дежурство новейшую модификацию баллистической противокорабельной ракеты (ПКР) средней дальности «Дунфэн-21-Ди» (DF-21D).

В Эстонии решили заменить газ дровами

Концерн Utilitas в два раза увеличит отопление Таллинна древесиной, что снизит потребление газа и сделает центральное отопление для КТ дешевле.

Торговля между Россией и Украиной сократилась на 29%

Примечательно, что товарооборот с США, несмотря на санкции, вырос на 5,9%

Отель в столице Ливии подвергся нападению боевиков

Боевики-исламисты напали на крупный отель в ливийской столице, популярный среди иностранцев. По данным местных властей, убиты по меньшей мере три человека, еще 12 ранены.

Япония попытается еще раз вывести космический аппарат на орбиту Венеры

Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства, или JAXA, планирует в декабре предпринять еще одну попытку вывести на орбиту Венеры космический аппарат, в котором были зафиксированы неполадки.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO