Мировые новости от сайта война и мир 13.02.15 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 13.02.15 21:03:06

Боевики ИГ захватили иракский город Эль-Багдади

По сообщениям СМИ, в ходе столкновений потери в живой силе понесли и силы безопасности республики, и боевики

В 2015 году ВВС РФ получат 14 модернизированных ракетоносцев

В подразделения Дальней авиации передадут пять глубоко обновленных стратегических бомбардировщиков Ту-160 и девять Ту-22М3.

Россия встала на путь возвращения к золотому рублю?

Буря геополитической нестабильности, санкции, резкий спад национальной валюты и экономический кризис – все это сейчас переживает Россия. Но в долгосрочном периоде эти условия могут подтолкнуть власти страны к радикальному шагу.

ФРГ в 2014 году подсела на уголь из РФ

Германия в прошлом году увеличила закупки угля в России, причем объем импорта рос максимальными с 2006 г. темпами, как сообщает Федеральное статистическое управление Германии (Destatis).

Чистая прибыль Rolls-Royce упала почти в 20 раз

Чистая прибыль британской Rolls-Royce, приходящаяся на держателей акций компании, по итогам 2014 года сократилась в 19,8 раза — до 69 миллионов фунтов стерлингов.

США расширяют неафишируемую войну в Афганистане

В октябре небольшая группа афганских десантников из спецслужб и американских спецназовцев атаковала в неком селении одного из лидеров «Аль-Каиды», человека по имени Абу Бара аль-Кувайти, повествует The New York Times. «Также они захватили трофей, который чиновники обеих стран называют еще более ценным: лэптоп и файлы, где подробно описаны действия «Аль-Каиды» по обе стороны афгано-пакистанской границы», — пишут журналисты Мэттью Розенберг и Эрик Шмитт.

Большая двадцатка не оправдала надежд Латинской Америки

Мировой финансовый кризис привел к одному положительному результату: он способствовал тому, что на смену отжившей свой век большой семерке (или восьмерке) пришла большая двадцатка, начавшая координировать международное экономическое сотрудничество и проведение реформ. В современном мире с его тесным переплетением торговых и финансовых связей очевидна необходимость эффективного форума, способного дать ответ на риски, вытекающие из экономической взаимозависимости (официальные учреждения вроде МВФ или ВТО полезны, но в ответственные моменты не в состоянии адекватно реагировать). И в этом форуме должны были участвовать основные развивающиеся страны, — а не только промышленно развитые, как в большой семерке, — чтобы отражать растущую многополярность международной экономической системы.

Нефтяные компании уволили по всему миру уже более 100 тыс. человек

По словам гендиректора американской рекрутинговой компании Swift Worldwide Resources Тобиаса Рида, основная доля увольнений приходится на нефтяной сектор США и затрагивает в основном проекты по добыче сланцевой нефти.

Минобороны заказало «арктические» вертолеты

Министерство обороны России заключило государственный контракт на поставку новых модифицированных вертолетов Ми-8АМТШ-ВА для арктической группировки войск с Улан-Удэнским авиазаводом, входящим в госкорпорацию «Ростех», передает ТАСС со ссылкой на управляющего директора предприятия Леонида Белых.

Киев исключил амнистию для лидеров ДНР и ЛНР

Амнистия участников событий в Донбассе будет осуществляться исключительно в рамках закона, принятого парламентом, заявил глава МИД Украины Павел Климкин. О помиловании лидеров ополченцев речь также не идет

На Кубани прошли военные учения с вертолётами «Ночной охотник»

В рамках военных учений на Кубани были задействованы вертолёты «Ночной охотник» (Ми-28Н), «Крокодил» (Ми-35) и «Терминатор» (Ми-8А МТШ).

Армия Мьянмы потеряла почти 50 солдат в столкновениях с повстанцами

Почти 50 военнослужащих армии Мьянмы погибли за последние дни в ходе столкновений с повстанцами на севере страны рядом с китайской границей, сообщает в пятницу сайт государственного издания Global New Light of Myanmar.

ВВП Германии вырос в 2014 году на 1,6 процента

Рост экономики ФРГ превысил прогнозы экспертов. Особенно быстро ВВП страны увеличивался в четвертом квартале прошлого года.

Почему ИГ стремительно отступает в Сирии

Только за один день 10 февраля боевики Исламского халифата потеряли контроль над 25 деревнями на севере Сирии. После поражения в боях за Кобани они отступают по всем направлениям. Причем значительную часть территории оставляют без сопротивления.

Киев больше не убежище

Пока на Востоке Украины идут бои, в ее западной части наблюдается невиданный за все годы независимости строительный бум. Любопытная деталь: по словам начальника управления архитектуры, градостроительства и инфраструктурных проектов Львовской ОГА Владимира Лаврина, рекордов по застройке удалось достичь потому, что почти треть всех инвестиций области в многоквартирные дома поступила не от государства, а от физических лиц.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO