Мировые новости от сайта война и мир 03.03.15 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 03.03.15 21:03:06

ЕБРР начнет инвестировать в проекты в Греции

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует начать инвестиции в Грецию в ответ на запрос греческих властей о предоставлении средств на поддержку реформ и возобновление экономического роста, говорится в сообщении банка.

Нацбанк Украины резко повышает ставку до 30%

Национальный банк Украины во вторник второй раз с начала года повысил ключевую ставку — до 30 процентов с 19,5 — для борьбы с ускорением инфляции, растущей на фоне падения курса гривны и экономики из-за войны с сепаратистами на востоке.

Цены на нефть растут на фоне бомбардировок в Ливии

«Цены на Brent пытаются расти за счет резкого снижения числа буровых установок в США», — говорится в отчете банка Morgan Stanley.

Иран отвергает требования заморозить ядерную программу

Глава МИД Ирана Джавад Зариф назвал неприемлемым заявление президента США Барака Обамы о необходимости замораживании на десять лет иранской ядерной программы.

СМИ: Китай вступает в войну валют

У Китая появился новый экспортный хит. Помимо дешевой одежды, электроники и игрушек, миру теперь поставляют дефляцию.

Румыния с 4 марта начнет поставлять газ в Молдавию

Потребности Румынии полностью не покрываются собственной добычей природного газа, а недостающие объемы закупаются у того же «Газпрома» по более высокой цене, чем Молдавия.

Morgan Stanley снизил рейтинг евробондов РФ, ОФЗ и рубля

Аналитики Morgan Stanley рекомендуют сокращать позиции в рублях, суверенных еврооблигациях РФ и рублевых гособлигациях до «ниже рынка» с «нейтрально», сообщается в обзоре инвестбанка.

Немецкая колыбель для экстремистов

Только из района Лоберг города Динслакена (Dinslaken-Lohberg) в Сирию и Ирак уехали и теперь воюют на стороне Исламского государства 22 немецких салафита. Почему так много молодых людей попадает там под влияние радикальных идей? Поиски следов.

Обама резко раскритиковал Китай из-за антитеррористического закона

Президент США Барак Обама резко раскритиковал планы Китая о введении новых правил для американских технологических компаний и призвал Пекин сменить политику в том случае, если страна хочет вести бизнес с Соединенными Штатами, сообщает Рейтер.

Украина отказалась платить за газ для Донбасса

Украина в ходе переговоров в Брюсселе заявила о невозможности поставок газа в Донбасс, назвав Луганскую и Донецкую области оккупированными территориями.

Реформа с антироссийским душком

В Казахстане снова заговорили о переводе письменности на латинский алфавит. Отказ от кириллицы можно считать сигналом того, что Астана намерена укреплять сотрудничество с Западом. Этой же цели служат суды над добровольцами, вернувшимися с востока Украины.

Украина подогнала бюджет под МВФ

Украина подкорректировала бюджет. В документ были внесены серьезные поправки. В частности, рада повысила ставку рентной платы за добычу газа с 20% до 70% , урезала на 15% пенсии работающим пенсионерам.

Армии Ирака не удается занять центр Тикрита

Власти Ирака заявили, что наступление на позиции боевиков «Исламского государства» в городе Тикрит продолжается. Иракские войска активно используют в ходе наступления артиллерию и авиацию, однако до сих пор им не удалось занять центр города, обороняемый боевиками.

США планируют подготовить около 15 тыс. боевиков сирийской оппозиции

США планируют вооружить и обучить по меньшей мере 15 тыс. боевиков сирийской оппозиции. Об этом заявил в понедельник отставной генерал Джон Аллен, назначенный Белым домом координатором по вопросам взаимодействия США с другими странами в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ).

Westinghouse не нашел недостатков в работе своего топлива на ЮУАЭС

Инспекция ядерного топлива компании Westinghouse на Южно-Украинской атомной электростанции не обнаружила недостатков в его работе.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO