Мировые новости от сайта война и мир 06.03.15 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 06.03.15 21:03:04

Греция выплатила часть долга МВФ

Платеж осуществлен напрямую из Организации по управлению госдолгом, заявили в Минфине Греции. Греция через Организацию по управлению госдолгом, в частности, получает средства для текущих платежей путем размещения казначейских векселей.

Грузия обеспокоена военными учениями России

Грузинский МИД выразил крайнюю обеспокоенность в связи с военными учениями, которые проводит Россия в отколовшихся от Грузии регионах — Абхазии и Южной Осетии.

BP и Египет заключили сделку по газу на $12 млрд

В заявлении BP говорится, что это соглашение стало «вотумом доверия инвестиционному климату Египта», правительство которого начало активно привлекать иностранные инвестиции после четырехлетнего периода политической нестабильности.

Британская фирма обвиняет компанию Порошенко в запугивании

Корреспондент Newsweek Максим Такер продолжает следить за конфликтом компании «Рошен» с украино-британским архитектурным бюро Jones East8, которое надеется через суд добиться от кондитерской корпорации полной оплаты проекта одного из ее заводов. Директору Jones East8 поступил «загадочный телефонный звонок», после чего женщина «в слезах уволилась и уехала из страны».

Rothschild решила стать посредником в переговорах Киева с кредиторами

Французское подразделение группы Rothschild проводит консультации с кредиторами о возможном посредничестве в предстоящих переговорах с министерством финансов Украины о реструктуризации внешнего долга страны.

ЕК рассчитывает на средства ЕС в вопросе внутренней передачи газа

Основными источниками инвестиций в создание технологических мощностей по переброске газа между странами Евросоюза станут средства различных фондов ЕС.

Местные власти поддержали строительство космодрома на севере Шотландии

Несмотря на то, что проект предусматривает строительство космодрома, пока речь идет о запуске «космических самолетов» — летательных аппаратов, схожих по конструкции с самолетами, но способных выходить на орбиту.

Украинский кризис может привести к сокращению мирового урожая кукурузы

Рецессия на Украине может вызвать самое резкое сокращение мирового урожая кукурузы с 2005 года из-за роста процентных ставок, сделавшего сельскохозяйственные кредиты недоступными, пишет агентство Bloomberg.

Ренци просит Россию помочь стабилизировать обстановку в Ливии

Премьер-министр Италии Маттео Ренци попросил Россию помочь с разрешением нарастающего кризиса в Ливии, сообщает The Financial Times. «Это знаменует новый дипломатический подход к Москве после того, как ЕС месяцами оказывал на Россию давление, чтобы обуздать ее действия на Украине», — пишут журналисты Джеймс Полайти, Катрин Хилле и Борзу Дарагахи.

Американские банки прошли тест на капитал

Все американские банки прошли проверку на то, как они справятся со следующим экономическими кризисом, сообщила в четверг ФРС США, но банки с большими торговыми портфелями показали себя слабыми из-за появления новых элементов в процедуре проверки.

Commerzbank заплатит штраф в $1,4 млрд. властям США

Commerzbank AG, второй по величине банк Германии, заплатит не менее $1,4 млрд за урегулирование обвинений американских властей разного уровня в связи с претензиями в нарушении санкций и отмывании денег.

Румыния между Венгрией и Россией

И вновь решающая схватка в Румынии? Если мистический персонаж Ван Хельсинг в одноимённом фильме пытался истребить расу вампиров, то будущий шеф румынской разведки Хельвиг решил обезопасить Европу от Венгрии, вступившей, по его словам, в «отравленный союз» с Россией.

В Японии планируют создать самостоятельную службу внешней разведки

Ряд парламентариев от правящей Либерально-демократической партии Японии выступил с предложением сформировать самостоятельную службу внешней разведки, взяв за образец британскую MI6, сообщает в пятницу веб-сайт британского издания «Дейли мейл».

СМИ сообщили о гибели одного из лидеров «Фронта ан-Нусра»

Абу Хумам аль-Шами, один из лидеров боевиков «Фронта ан-Нусра», сирийского филиала «Аль-Каиды», погиб в результате взрыва. Об этом в четверг, 5 марта, Reuters сообщили два источника из числа исламистов.

Марсоход Curiosity остановил работу из-за аварии

Марсоход Curiosity остановил свою работу после короткого замыкания. О неполадках с ровером агентство узнало в прошедшие выходные, сообщается на сайте НАСА.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO