Мировые новости от сайта война и мир 09.03.15 21:03:09

Мировые новости от сайта война и мир 09.03.15 21:03:09

Forbes: миф о "вымирающей России" на деле оказался далек от истины

Демографическая ситуация в России намного более стабильна, чем в целом ряде стран Евросоюза, пишет журналист Forbes.

Пакистан испытал баллистическую ракету средней дальности

Ракета «Шахин-3» класса «земля-земля» дальностью 2,75 тысячи километров поразила условную цель в Аравийском море.

Франция проведет ходовые испытания второго "Мистраля" без представителей РФ

Точная дата выхода корабля из дока будет зависеть от погодных условий.

Финансирование программы вооружения в РФ выросло в 1,5 раза

Доля ГПВ в структуре бюджета министерства обороны увеличивается: с 37% в 2013 году до почти 62% к 2015 году, сообщила журналистам замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова.

Суд ЕС подтвердил запрет на слияние Deutsche Börse и Nyse

Слияние Deutsche B#246;rse и Nyse было заблокировано Еврокомиссией в 2012 году. Ранее провалом окончились планы объединения немецкой фондовой биржи с европейской Euronext и лондонской LSE. Между тем Nyse уже поглощена американской биржей ICE. В результате консолидация биржевой отрасли происходит без участия Deutsche B#246;rse, отмечает агентство Reuters.

КНР готовит свою международную платежную систему к запуску

Система, которая позволит осуществлять платежи в юанях по всему миру, заменит множество существующих систем и значительно повысит уровень использования китайской валюты, поясняет агентство Рейтер.

Меркель отправилась в Японию впервые за 7 лет

Вечером в понедельник состоится встреча Меркель с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на которой, как ожидается, будут обсуждаться вопросы партнерства в рамках G7, ситуация на Украине, антитеррористические меры, реформа СБ ООН, взаимодействие по региональным вопросам в Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Также стороны обсудят пути взаимодействия двух стран в рамках G7 в отношении России в связи с ситуаций на Украине.

Президент Бразилии призвала сограждан затянуть пояса

Президент Бразилии Дилма Русеф обратилась к своим согражданам с предложением «затянуть пояса», сообщает в понедельник, 9 марта, Reuters. Просьба связана с введением в государстве режима жесткой экономии для восстановления финансового сектора.

Президент Финляндии поддерживает идею создания единой армии ЕС

Он указал, что для ЕС главной ценностью является мир, именно для этого он когда-то был создан. «И было бы серьезным и естественным шагом, что ЕС защищал бы свои ценности», — полагает глава государства.

ЕЦБ начинает покупку гособлигаций

ЕЦБ планирует стимулировать экономический рост и повысить уровень инфляции, упавшей до опасной отметки. Ежемесячно на приобретение ценных бумаг ЕЦБ будет тратить 60 млрд евро.

Переговоры по йеменскому кризису состоятся в Эр-Рияде

Место проведения консультаций Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива выбрано в соответствии с пожеланиями официальной Саны.

Foreign Policy: еврозона и демократия — вещи несовместимые

«Сильные» члены европейского валютного союза диктуют «слабым» не только внешнюю, но и внутреннюю политику, не считаясь с мнением избирателей и предвыборными обещаниями национальных лидеров, утверждает ученый из Европейского института экономики.

Бригада мятежников в Дамаске перешла на сторону сирийской армии

Бригада мятежников «Анфаль», входившая в так называемую Сирийскую свободную армию (ССА), перешла в Дамаске на сторону правительственных сил. Как передал в воскресенье телеканал «Аль- Маядин», ее боевики сражаются с экстремистами из группировки «Джебхат ан-нусра» в южных предместьях Бабилла и Бейт-Сахем.

Афины угрожают выходом из еврозоны и потоком беженцев

Глава Минфина Греции не исключил проведения новых выборов или референдума об отмене евро.

Мадсен о лицемерии США: 64 "цветные революции" говорят за себя

Госсекретарю Джону Керри, заявляющему о невовлеченности США в «многочисленные цветные революции» по всему миру, следует отправить упаковку из 64 цветных карандашей в качестве напоминания о лицемерии Вашингтона, по одному на каждый «цветной» переворот, считает американский журналист.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO