Мировые новости от сайта война и мир 11.03.15 21:03:09

Мировые новости от сайта война и мир 11.03.15 21:03:09

Fitch: санкции для России опаснее низких цен на нефть

Санкции и их влияние на получение финансирования представляют более серьезную угрозу для российской нефтяной отрасли, чем низкие цены на нефть, говорится в отчете рейтингового агентства Fitch Ratings.

Назарбаев не решился отдавать бразды правления

Правящий Казахстаном 26 лет Нурсултан Назарбаев в среду дезавуировал собственные намеки на уход в тень ради смены политической декорации и подтвердил готовность править страной еще как минимум пять лет.

Швеция не намерена продлевать военный договор с Саудовской Аравией

Одной из причин отказа от продления военного договора с Саудовской Аравией стало то, что на практике какого-либо сотрудничества не было и что каких-либо совместных военных проектов не проводилось, заявил глава Миноборoны Швеции Петер Хультквист.

МВФ одобрил выделение 17,5 млрд долларов Украине

Совет управляющих Международного валютного фонда в среду принял решение о выделении 17,5 млрд долларов Украине в рамках четырехлетней программы помощи, сообщает Рейтер.

Китай впервые с 2011 года решил строить новый ядерный реактор

Власти Китая впервые с 2011 года разрешили строительство нового ядерного реактора.

Доллар теряет позиции на развивающихся рынках?

Согласно январским данным SWIFT, около 80 процентов мировой торговли ведётся в долларах. Но за последние несколько месяцев Россия и Китай развернули активное движение за использование своих национальных валют в двусторонней торговле, стремясь отойти от расчётов в долларах. Недавно страны подписали трёхлетнее соглашение о валютных свопах на 24 миллиарда долларов.

Боевики ИГ предприняли масштабное наступление на город в Сирии

Группировки боевиков численностью несколько сотен человек при поддержке танков и тяжелой техники начали в ночь на среду наступление на третий по величине город в провинции Эль-Хасаке, где преимущественно проживают курды.

Россия и Абхазия подписали документ о координации внешней политики

Глава российского МИД Сергей Лавров после подписания меморандума рассказал, что Россия будет оказывать всяческую помощь для упрочнения внешнеполитических позиций Абхазии.

Глава Credit Suisse подал в отставку

Руководитель второго по величине банка Швейцарии Credit Suisse Брэди Дуган объявил о намерении оставить свой пост — по неизвестным причинам.

МИД РФ: действия США ставят под вопрос дальнейшие шаги по ядерному разоружению

США нарушают ДНЯО, обучая пилотов других стран применять ядерное оружие, подчеркнули в ведомстве.

Япония может импортировать рекордный объем нефти из РФ в 2015 г

Источники отмечают, что Японии, занимающей четвертое место в мире по импорту нефти, удобно покупать российское топливо, которое может быть доставлено в течение нескольких дней, тогда как поставки с Ближнего Востока идут около трех недель.

Иракские военные начали штурм Тикрита

Военнослужащие армии Ирака и поддерживающие их бойцы военизированных формирований начали во вторник бои за город Тикрит, контролируемый экстремистами из ИГ, передает агентство ЭФЭ.

Подал в отставку сити-менеджер Фергюсона

Сити-менеджер города Фергюсон, где в августе 2014 года полицейский застрелил безоружного чернокожего подростка, подал в отставку. Об этом сообщает газета The New York Times.

Парламент Греции создал комитет по вопросам репараций от ФРГ

Греческие власти рассчитывают добиться компенсаций от Германии за ущерб, причиненный в ходе Второй мировой войны.

Вокруг расследования катастрофы MH17

Два голландских высокопоставленных чиновника подали в отставку из-за уголовного дела 15-летней давности. Выяснилось, что министр юстиции Нидерландов Иво Опстелтен и статс-секретарь ведомства Фред Тевен лгали парламенту.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO