Мировые новости от сайта война и мир 16.03.15 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 16.03.15 21:03:07

МВФ снова требует от Белоруссии структурных реформ

Глава миссии МВФ в Белоруссии Дэвид Хофман вновь заявляет, что для новой программы фонда и Белоруссии Минску необходимо реализовать «смелые структурные реформы».

Курс иранского риала "необычно" повысился

Курс национальной валюты Ирана риала в последнее время рос по отношению к доллару США и евро. Аналитики полагают, что это может отражать позитивный настрой граждан Ирана в отношении хода переговоров по иранской ядерной проблеме.

Вашингтон возвращается к бурным обсуждениям лимита госдолга

Переговоры о верхнем пределе государственных заимствований США снова занимают центральное место в повестке дня Вашингтона. Их ход осложняется резкими разногласиями в стане республиканцев и предстоящим согласованием бюджетных статей.

СЕ призвал Москву информировать о прогрессе выплат по делу ЮКОСа

Комитет министров Совета Европы призвал Москву выплатить в срок 1,86 миллиарда евро, которые ЕСПЧ присудил акционерам ЮКОС, и регулярно информировать о прогрессе в исполнении решения.

СМИ сообщили о массовых арестах на юге Туркмении

В туркменском городе Теджен (на юге страны) арестованы десятки людей, предположительно подозреваемых в связях с исламистами. Об этом сообщила «Хроника Туркменистана» со ссылкой на свои источники.

Госдеп США отключил свою сеть от интернета, чтобы защититься от "русских хакеров"

Госдепартамент США отключил почтовые серверы для того, чтобы устранить поселившееся на них вредоносное программное обеспечение, занесенное, как считают специалисты, «пророссийскими хакерами».

Shell сворачивает сланцевые проекты в Южной Африке

Royal Dutch Shell сворачивает сланцевые проекты в Южной Африке из-за снижения цен на нефть, при этом компания по-прежнему пытается получить лицензию на разведку сланцевого газа в полупустынном регионе Кару (Karoo), заявил глава Shell ЮАР Бонанг Мохале (Bonang Mohale).

Кто выигрывает от переориентации «Газпрома» на Азию

В конце января в российском деловом еженедельнике «Ведомости» была опубликована «утечка» информации о том, что президентская администрация планирует кадровые перестановки в нескольких ключевых энергетических компаниях с целью заменить нынешних менеджеров чиновниками высшего эшелона. Нынешний министр энергетики Александр Новак займет, предположительно, место в руководстве «Газпрома». Информация о «Роснефти» также подтверждает, что Кремль начинает усиливать непосредственный контроль над энергетическим сектором.

Ситуация в Ливии не подходит для миротворческой операции ООН

Надо посмотреть, какой может быть роль Европы и других стран, чтобы усилить мир, заявил госминистр по европейским делам Ирландии Дара Мерфи (Dara Murphy).

Ситуация в Йемене

Шиитские мятежники Йемена отвергли идею возвращения Мансура Хади на пост президента

Обама намерен сохранить более значительное военное присутствие в Афганистане

Об этих планах сообщил источник в Белом доме, сославшись на переговоры президента США с главой Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем, пишет «Коммерсант».

Началась внезапная проверка боеготовности СФ, соединений ЗВО и ВДВ

Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин приказал привести с 08:00 МСК понедельника Северный флот (СФ), отдельные соединения Западного военного округа (ЗВО) и Воздушно-десантных войск (ВДВ) в полную боевую готовность в рамках их внезапной проверки

Саудовская Аравия грозит отказом от безъядерного статуса

Влиятельный член королевской семьи Саудовской Аравии заявил, что сделка по ядерной программе Ирана может побудить другие страны региона начать выработку ядерного топлива.

Как ЦРУ дало Аль-Каиде $1 млн и на что его потратили

В то время как США и их союзники на Ближнем Востоке обсуждают способы борьбы с ИГИЛ, New York Times рассказала об очередном провале американской внешней политики.

КНР испытала стратегическую крылатую ракету DF-10

Дальность действия этой крылатой ракеты составляет от 1,5 до 2,5 тыс. км.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO