Мировые новости от сайта война и мир 02.04.15 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 02.04.15 21:03:06

Боевики "Аш-Шабаб" напали на университет в Кении

Боевики исламистской группировки «Аш-Шабаб» захватили здание университета в городе Гарисса на северо-востоке Кении, убив по меньшей мере 15 человек и взяв в заложники большое число студентов. Как сообщается, в ходе штурма зданий университетского городка были ранены 65 человек.

В порту Адена высадился неопознанный десант

Десятки вооруженных военнослужащих высадились в четверг на берег в порту Адена, сообщают арабские СМИ со ссылкой на очевидцев и работников порта.

ПТРК "Гермес" способен уничтожить цель на удалении 100 км.

Новейший российский противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Гермес» позволит уничтожить цель на удалении до 100 км.

Президент Нигерии признал поражение на выборах

Смиренное признание поражения — не то, в чем традиционно сильны кандидаты на выборах в Африке, где политическая культура пропитана мачизмом. Здесь более привычны бесстыдные манипуляции с избирательными урнами и длительные споры ввиду несогласия с результатами голосования — в судах, на улицах и, в худшем сценарии, введение военной диктатуры.

На Украине заработал энергоблок АЭС с американским ядерным топливом

На Украине после планового ремонта подключен к энергосистеме третий энергоблок Южно-Украинской АЭС, в котором были впервые загружены модернизированные сборки компании Westinghouse ТВС-WR.

Westinghouse не хочет финансировать достройку болгарской АЭС

На новом, седьмом блоке АЭС «Козлодуй» планировалось установить реактор AP-1000 от компании «Westinghouse».

На "Звездочке" завершили утилизацию "Золотой рыбки"

Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске завершил утилизацию самой высокоскоростной в истории подводного флота атомной подлодки К-222, прозванной «Золотой рыбкой».

Взлеты и падения валют в I квартале поддержали прибыль банков США

Торговые операции на рынке Forex в I квартале 2015 года оказались убыточными для многих инвесторов из-за резких колебаний обменных курсов, однако для крупнейших банков Уолл-стрит они, вероятно, были существенным источником прибыли, пишет The Wall Street Journal.

ООН: ряды ИГ и "Аль-Каиды" пополняются угрожающе быстро

По данным Организации Объединенных Наций, число иностранных боевиков в исламистских группировках с лета прошлого года увеличилось на 70%.

"Нафтогаз" и "Газпром" подписали договор о поставках газа во втором квартале

Согласно документу, цена газа будет составлять 248 долларов за 1 тысячу кубометров, остальные условия полностью повторяют условия так называемого «зимнего пакета».

В НАТО пообещали увеличивать присутствие в Центральной и Восточной Европе

НАТО продолжит наращивать силы в Центральной и Восточной Европе, заявил канадский министр обороны Джейсон Кенни. Его слова приводит в четверг, 2 апреля, ТАСС.

Болгария против отмены антироссийских санкций

Большинство болгарских законодателей в третий раз подряд отвергло предложение социалистической оппозиции не допустить дальнейшего расширения санкций против России.

Страны Латинской Америки предлагают убрать все американские военные базы с континента

Генеральный секретарь Союза южноамериканских наций (УНАСУР) Эрнесто Сампер подтверждает, что на очередном саммите Америк, который пройдёт в следующем месяце в Панаме, он будет стремиться получить поддержку в решении вопроса об удалении всех американских военных баз с территории Латинской Америки.

Россия освобождается от нефтяного проклятия

«Все больше признаков того, что российская экономика не умрет в муках, — она просто принимает какое-то сильное лекарство, которым давно надо было воспользоваться», — полагает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский.

Тунис намерен нормализовать отношения с Сирией

Правительство Туниса планирует вновь открыть консульство в Сирии и готово пригласить сирийского посла вернуться в Тунис спустя три года после разрыва дипломатических отношений с Дамаском, пишут в четверг арабские СМИ.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO