Мировые новости от сайта война и мир 05.05.15 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 05.05.15 21:03:08

МВФ угрожает заблокировать выплату помощи Греции

С угрозой заблокировать выплату финансовой помощи Греции выступил Международный валютный фонд. Он предложил странам-кредиторам простить Афинам еще часть задолженности.

Президент Венесуэлы повысил минимальную зарплату и пенсии на 30%

Президент Венесуэлы Николас Мадуро повысил размер минимальной оплаты труда по стране на 30%, чтобы защитить работающих от экономического кризиса, связанного со снижением цен на нефть, пишет MarketWatch. Пенсии также будут повышены на 30%.

В швейцарских банках нашли не используемые полвека счета нацистов

Швейцарские банки опубликовали сведения о счетах, которые были открыты не менее 60 лет назад и при этом не использовались последние 50 лет. Таких счетов в швейцарских банках обнаружилось несколько тысяч, сообщает немецкая газета Welt am Sonntag.

Асад в шаге от краха

На пятом году гражданской войны в Сирии в очередной раз изменилась стратегическая обстановка. Еще никогда за все эти годы положение правительства Башара Асада не было таким тяжелым, как сейчас. Противники, в основном, исламисты, теснят правительственные войска на большинстве фронтов. В последние месяцы они одержали ряд важных как в стратегическом, так и в пропагандистско-психологическом плане побед на юге и севере страны. Наблюдатели отмечают снижение боевого духа армии Асада и все более усиливающуюся зависимость Дамаска от союзников из-за рубежа.

Дефицит торгового баланса США вырос до максимума

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США в марте достигло максимального уровня более чем за шесть лет, поднявшись до $51,4 млрд с пересмотренных $35,9 млрд месяцем ранее.

Налоги вынуждают HSBC покинуть Британию

HSBC Holdings, крупнейший банк Европы, примет окончательное решение относительно переноса головного офиса из Лондона за пределы Великобритании до конца текущего года.

СМИ: Китай не сможет обойтись без российского Су-35

Китайские истребители не могут сравниться с российским Су-35, который обладает высокой маневренностью, может выходить на сверхбольшие углы атаки и имеет увеличенный запас топлива, замечает Want China Times.

ЕС — Украине: быстрее вводите "Третий энергопакет"

Украина должна в кратчайшие сроки завершить либерализацию внутреннего энергорынка и приватизацию предприятий, а также продолжить реформы, чтобы получать поддержку ЕС, заявил замглавы Еврокомиссии по делам Энергетического союза Марош Шефчович.

В Черное море вошли два фрегата ВМС НОАК

Из пролива Босфор в Черное море 4 мая около 19:00 по местному времени вошли два китайских ракетных фрегата LINYI (547) и WEI FANG (550), сообщает BSNews.

Российская фирма Бажаева выиграла конкурс на золото Джеруя в Киргизии

Российская компания Восток-геолдобыча — структура бизнесмена Мусы Бажаева — в понедельник выиграла конкурс на разработку Джеруя, второго по величине золоторудного месторождения в Киргизии, несмотря на многомиллионный арбитражный иск его бывшего инвестора из Казахстана.

Как рынок КНР может вырасти еще на 460%

Китайский фондовый рынок в последние несколько месяцев демонстрирует феноменальные темпы роста, но это еще не предел. Оказывается, с текущих уровней он может вырасти еще на 461%.

Космонавтам на МКС рекомендовали экономить ресурсы

Обычно элементы систем МКС заменяются по истечении ресурса, но теперь в целях экономии решено их использовать, исходя из технического состояния

Афганистан ожидает рекордный урожай опия

Афганцы, выращивающие опийный мак, и наркоторговцы ожидают в этом году небывалого урожая, благодаря новым модифицированным семенам, сообщает в понедельник агентство АП.

США отправили в Грузию 14 БМП "Bradley"

США в связи с предстоящими военными учениями отправили в Грузию тяжелую военную технику — 14 боевых машин пехоты Бредли, машины по обеспечению логистики и предназначенные для учений снаряжения

DigitalGlobe теряет российский рынок

Американская компания DigitalGlobe, считающаяся мировым лидером в области коммерческой фотосъемки поверхности Земли из космоса, почти полностью потеряла российский рынок. Как сообщил в своем последнем номере еженедельник Space News, доходы компании от продажи продукции в России в январе-марте 2015 года уменьшились в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO