Мировые новости от сайта война и мир 08.05.15 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 08.05.15 21:03:06

Доклад ЕК по безвизовому режиму Украины с ЕС удивил Киев

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль сообщила, что некоторые моменты в докладе Еврокомиссии, который украинская сторона получила в четверг, не добавляют оптимизма в ожидании рижского саммита.

Началась укладка морского участка "Турецкого потока"

«Газпром» сегодня начал строительство морского участка «Турецкого потока», заявил телеканалу «Россия 24» глава российской компании Алексей Миллер.

В НАТО прокомментировали сообщения о возобновлении "горячей линии" с РФ

Военные НАТО поддерживают каналы связи с Россией открытыми и доступными в постоянном режиме. Об этом «Интерфаксу» в Брюсселе заявил сотрудник аппарата Североатлантического альянса.

Проезд по федеральным дорогам Германии станет платным

Бундесрат одобрил идею платного проезда по федеральным дорогам Германии.

"Газпром" предложил Еврокомиcсии пересчитать цены на газ

Российский энергетический концерн «Газпром» предложил Еврокомиcсии пересчитать цены на газ и продавать его европейским потребителям на более выгодных условиях — лишь бы избежать антимонопольного расследования, которое может закончиться для него многомиллиардным штрафом, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Готовность пойти на уступки не связана с признанием собственной вины, заявил пресс-секретарь концерна. Ее цель — избежать длительных судебных разбирательств и не усугублять и без того натянутые отношения между Москвой и Брюсселем.

Суд постановил, что "Большой брат" — слишком большой, чтобы быть легальным

«В убедительных и временами укоризненных выражениях Федеральный апелляционный суд США в четверг постановил, что сбор правительством всех записей телефонных разговоров американцев не имеет законных оснований и что излишне широкая интерпретация администрацией Обамы ее полномочий по сбору разведданных открывает возможности для потенциальных вторжений в частную жизнь людей и сбора информации разного рода, от медицинских записей до размышлений в соцсетях», — сообщает в The Daily Beast Шейн Харрис.

Китайско-российские соглашения

Крупнейший госбанк РФ Сбербанк подписал соглашение об открытии кредитной линии на 6 миллиардов юаней с Государственным банком развития Китая.

Газпром и CNPC подписали основные условия поставок газа в Китай по "западному маршруту"

ООО «Газпром экспорт» и PetroChina Internatonal подписали соглашение об основных условиях поставок газа по западному маршруту.

Саудовская Аравия снова бомбит Йемен

Оплот шиитских мятежников (хоуситы, сторонники движения «Ансар Аллах») город Саада с 19:00 будет подвергнут массированной бомбардировке. Соответствующее заявление сделало командование «аравийской коалиции», возглавляемой Саудовской Аравией.

Отряд китайских боевых кораблей прибыл в Новороссийск

Отряд боевых кораблей ВМС Национально-Освободительной Армии Китая (НОАК) прибыл с официальным визитом в Новороссийск, сообщил «Интерфаксу» в пятницу представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Интересы киевских властей в США защищают лоббисты, помогавшие афганским моджахедам

Интересы киевских властей в Вашингтоне представляют лоббисты, которые в годы войны в Афганистане добивались от Белого дома вооружения моджахедов для борьбы против СССР. Об этом говорится в статье, опубликованной в электронной версии американской газете The Wall Street Journal.

В Пакистане сбит вертолет с иностранными дипломатами

Движение «Талибан» взяло на себя ответственность за крушение вертолета Ми-17 в Пакистане с иностранными дипломатами на борту. В сообщении боевиков говорится, что вертолет был сбит зенитной ракетой.

Китай выделит на ВСМ "Москва-Казань" 104 млрд.руб.

Общая сумма инвестиций на строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань с китайской стороны составит 104 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

WSJ: Саудовская Аравия хочет получить ядерное оружие

В Саудовской Аравии слышны призывы также начать разработку ядерной программы, подобно Ирану.

FT: Инвесторы опасаются дефолта Украины

Инвесторы сомневаются, что Украина сможет договориться о реструктуризации 23 миллиардов долга в июне и опасаются, что в стране может наступить дефолт.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO