Мировые новости от сайта война и мир 15.06.15 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 15.06.15 21:03:04

Украина проиграла иск к России в суде Австрии

В Вене завершилась многолетняя судебная тяжба, начатая компанией «Украинское дунайское пароходство». Компания добивалась передачи права собственности на объекты бывшего советского предприятия в австрийской столице, сообщает Wirtschafts Blatt.

Ярые сторонники санкций стали их главной жертвой

Положение этих стран резко контрастирует с ситуацией большинства стран Восточной Европы. Там наблюдается потребительский бум, отмечает Bloomberg.

Россия пригрозила усилить войска на западной границе

Разместить дополнительные войска на западной границе намеревается Минобороны РФ в том случае, если США и НАТО дислоцируют тяжелые вооружения в Восточной Европе.

Производство двигателей для Ми-8 переведено на российскую основу

Уже собрано 10 двигателей для вертолета Ми-8, сообщил гендиректор «Объединенной двигателестроительной корпорации», задача на нынешний год — выпустить 60 серийных двигателей полностью из российских комплектующих.

США требуют от Украины пойти на "слом старой системы"

США твердо поддерживают радикальные политические и экономические реформы на Украине, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. По ее словам, без этих реформ Украина не сможет стать более демократичной и более европейской страной.

ФРГ в мае увеличила закупки у "Газпрома" на 2/3

Главный покупатель российского газа — Германия — в мае 2015 года увеличил импорт российского газа на две трети.

Нефтянка США не справится с ударом ОПЕК

Способность американских нефтяных компаний противостоять стратегии ОПЕК является одним из самых больших мифов первой половины 2015 г.

МВФ отложил решение о реформировании организации из-за США

Исполнительный совет Международного валютного фонда еще на три месяца отложил решение о реформировании организации, включая пересмотр квот с целью повышения роли развивающихся стран в управлении фондом.

Один из лидеров повстанцев убит в Колумбии

Убит глава боевого фронта имени Дарио Мартинеса и член национального руководства Армии национального освобождения Хосе Амине Эрнандесе Манрике («Маркитос»), сообщил президент Хуан Мануэль Сантос.

В Северной Корее приостановлены экономические реформы

Северокорейский режим не перестает удивлять своей живучестью. Крах ему предрекали еще в начале 1990-х, указывая на то, что без помощи СССР Пхеньяну долго не протянуть, но власть в КНДР по-прежнему находится в руках династии Ким. Причем до недавнего времени правящей династии удавалось избегать экономических реформ, подобных тем, что прошли в соседних Китае и Вьетнаме. Однако нынешний правитель КНДР — Ким Чен Ын — все же решился начать некоторые преобразования. Правда, едва начавшись, эти реформы были приостановлены. «Лента.ру» попыталась разобраться, из-за чего это произошло.

Египет пообещал к августу достроить дублер Суэцкого канала

В финансировании проекта принимали участие жители Египта: для этих целей власти выпустили облигации с доходностью 12% годовых, что помогло собрать более $8 млрд.

Смена авианосцев США повлияет на баланс сил в Южно-Китайском море

Авианосец «Рональд Рейган» будет направлен на базу США в Японии в ближайшее время, он сменит более старый авианосец «Джордж Вашингтон» и станет флагманом ВМС США в Восточной и Юго-Восточной Азии, пишет Bangkok Post.

Власти США не отпустили американского физика на конференцию в Новосибирск

Департамент энергетики США, курирующий исследования в сфере высоких энергий, запретил американскому физику участвовать в 21-й Международной конференции PHOTON-2015 в Новосибирске.

СМИ: Украина лишилась последнего "витамина" экономического роста

Нет бизнеса, нет рабочих мест, нет доходов, нет налогов — придется включать печатный станок, пишет украинское издание «Зеркало недели».

Турецкий выбор

Эрдоган задумал менять конституцию страны, и для этого ему было нужно абсолютное большинство. Однако по итогам голосования он не только не получил конституционного большинства, но и даже простого. В итоге сейчас о конституционной реформе придется забыть и заниматься созданием коалиционного правительства (до выборов президент не раз говорил, что эта идея неконструктивна, поскольку в истории Турции коалиционные правительства не были эффективны). Проблема в том, что среди трех прошедших в парламент партий у него нет явных союзников, и Эрдогана спасает только то, что друг друга три оппозиционные партии ненавидят сильнее, чем президента. Наиболее вероятными выглядят следующие варианты развития событий: перевыборы, альянс Эрдогана с курдами и альянс с националистами. Для России наиболее невыгоден третий вариант.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO