Мировые новости от сайта война и мир 16.06.15 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 16.06.15 21:03:06

Генсек НАТО раскритиковал решение РФ об усилении ядерных сил

«Эта воинственная риторика России неоправданна, опасна и играет дестабилизирующую роль …»

Россия начала финансирование строительства АЭС в Финляндии

Россия начала финансирование строительства АЭС в Финляндии, произведена оплата на 1 млрд евро.

РВСН отказались от запусков по программе "Днепр"

Об этом сообщил командующий РВСН Сергей Каракаев, комментируя намерение американской компании Iridium заказать пуск «Днепра» на октябрь этого года с двумя спутниками связи второго поколения этой компании.

Великобритания хочет выйти из операции ЕС по спасению мигрантов

Большой десантный корабль британского Королевского флота «Булварк» в течение ближайших трех недель, как ожидается, закончит участие в миссии ЕС по спасению мигрантов в Средиземном море.

Bild: Афины намерены отложить выплаты МВФ на полгода

Власти Греции намерены отложить июньские выплаты Международному валютному фонду (МВФ) объемом 1,538 млрд евро на полгода, пишет германская газета Bild со ссылкой на источник в официальных кругах страны.

США проводят переговоры с Иракским Курдистаном о размещении своего спецназа

Сообщается, что территория автономии уже используется в качестве региональной базы военных США, Великобритании и Израиля

Делегация хоуситов прибыла в Женеву на консультации

Делегация хоуситов (шиитских мятежников, сторонников движения «Ансар Аллах») и представителей экс-президента Али Абдаллы Салеха прибыла в Женеву на консультации по ситуации в Йемене.

В КНДР столкнулись с сильнейшей за 100 лет засухой

Это может привести к серьезной нехватке продуктов в и без того нуждающейся в продовольственной помощи стране

Лидера оппозиции в Бахрейне посадили на четыре года

В Бахрейне лидера оппозиционного шиитского движения шейха Али Сальмана приговорили к четырем годам заключения за подстрекательство к беспорядкам. Об этом сообщает Reuters.

Туркменский казус США в разделе Ирака

Интервенция в Ирак «Исламского государства» наравне с независимостью Иракского Курдистана спровоцировала сепаратизм в среде иракских туркмен. В случае раскола Ирака на шиитский, суннитский и курдский регионы «Туркменский народный фронт Ирака» намерен провозгласить «Туркменский край», хотя по-прежнему выступает за приоритет территориальной целостности страны. Лидеры ТНФ ещё после свержения Саддама Хусейна выступали против курдского варианта федерализма, так как дробление по национальным и конфессиональным границам приведёт к образованию в Ираке не трёх, а целых шести независимых государств. Пока речь идёт о создании Киркукской автономии в составе Иракского Курдистана. Сам Киркук является нефтяной столицей курдской автономии, а территория предполагаемого Turkmanеl совпадает с большей частью Иракского Курдистана (города Мосул, Киркук, Сулеймания, Эрбиль, Салахеддин).

Суд постановил, что ЕЦБ имеет право скупать гособлигации для спасения евро

Европейский Центробанк имеет право скупать гособлигации, решил Европейский суд. Он пришел к выводу, что это не противоречит запрету на денежное финансирование стран еврозоны.

Киев признал долг перед Россией в $3 млрд.

Киев признал долг перед Россией в $3 млрд.

Фантомная американская экономика

Существуют два типа людей: те, которые верят официальной статистике, и те, кто крайне скептически относятся к информации, подаваемой властями.

"Газпром" и CNPC: рубли и юани могут стать валютой расчета за газ

«Газпром» и CNPC обсуждают выбор валюты расчета за поставки газа по западному маршруту. Пока договор купли-продажи еще не подписан.

Страны еврозоны подготовили экстренный план для Греции

Страны еврозоны согласовали план экстренных мер на случай очередного провала переговоров греческого правительства с международными кредиторами, включая меры контроля за движением капитала, пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO