Мировые новости от сайта война и мир 18.06.15 21:03:09

Мировые новости от сайта война и мир 18.06.15 21:03:09

Газпром и Shell договорились расширить завод СПГ на Сахалине

Газовый концерн Газпром и англо-голландская Shell договорились о стратегическом партнерстве и подписали меморандум о расширении завода сжижения газа на Сахалине, сообщил Газпром.

В Румынии стартовали учения по развертыванию штаба Сил быстрого реагирования НАТО

Адмирал Марк Фергюссон, который руководит маневрами, заявил, что учения должны продемонстрировать, что НАТО трансформируется и адаптируется к новым вызовам безопасности

Польша рассчитывает на постоянное присутствие НАТО в стране

Об этом заявил польский президент Бронислав Коморовский в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

СЕ опроверг связь ареста активов РФ в Бельгии с делом ЮКОСа

В Совете Европы опровергли сообщение одного из российских информационных агентств о якобы имеющейся связи между решением властей Бельгии по аресту собственности РФ и вердиктом Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу ЮКОСа.

Газпром, E.ON, Shell и OMV намерены построить газопровод от РФ до ФРГ

В рамках ПМЭФ «Газпром», E.On, Shell и OMV подписали меморандумы о намерениях, предусматривающие сотрудничество этих компаний по проекту создания газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским потребителям.

ФРГ поддержала планы США по размещению вооружения в Восточной Европе

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что считает такие меры уместными. По ее мнению, страны Восточной Европы «чувствуют угрозу со стороны России», и их важно защитить.

Ципрас: Немцы за греков не платят

Автор статьи указывает на «одну особенность греческого кризиса»: из-за него была нарушена «солидарность поколений», институционализированной формой которой является пенсионная система. Если прежде старшее поколение существовало за счет молодых, то теперь все происходит наоборот. Таким образом, выживание пенсионных касс — это «центральная проблема, затрагивающая общество в целом», говорится в статье, и греческое правительство «полно решимости» эту проблему решить.

РЖД и Siemens заключили контракт на обслуживание поездов на 1,7 млрд евро

Соглашение рассчитано на 40 лет. Контракт будет номинирован и в рублях, и в евро.

Франция передала России часть технологий строительства "Мистралей"

Директор департамента военно-технического сотрудничества ОСК Алексей Дикий сообщил, что технологию крупноблочной сборки, использовавшуюся при строительстве «Мистралей», получил инженерный центр «Адмиралтейских верфей».

Для роста экономики РФ необходимо возвращение компаний на международный рынок капитала — Moody’s

«Крупнейшим российским компаниям потребуется выплатить или рефинансировать более $100 миллиардов долга к 2017 году, в то время как локальный рынок продолжает сокращаться на фоне рецессии, с которой РФ столкнулась в этом году».

МВФ: Афины не получат отсрочки или переноса июньского платежа по долгу

Льготного периода для выплаты долга Греции нет, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Июньское заседание ФРС прошло без сюрпризов

При этом ФРС ухудшила прогноз роста американского ВВП в 2015 году из-за слабого первого квартала и сохраняющихся признаков слабости в некоторых секторах до 1,8-2% с 2,3-2,7%.

Китайские гражданские суда в экстремальных ситуациях смогут становиться военными

Правительство КНР одобрило план, который требует от китайских судостроителей обеспечивать, чтобы вновь строящиеся суда могли бы в случае необходимости использоваться в военных целях, сообщила в четверг англоязычная китайская газета «Чайна дейли».

В Италии сохраняется чрезвычайная ситуация с приемом беженцев

Чрезвычайная ситуация в связи со скоплением незаконных иммигрантов сохраняется в итальянских городах, главным образом в Риме и Милане. Вокруг вокзалов образовались временные палаточные лагеря, в которых находятся сотни беженцев, большинство из стран Африканского рога (Эритрея, Сомали), а также Судана и Сирии.

Bloomberg: курс на импортозамещение в РФ создает проблемы Microsoft

Крупные международные ИТ-компании рискуют потерять российский сегмент рынка из-за того, что в России компании все чаще стремятся приобрести программное обеспечение у отечественных производителей.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO