ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ФОТО И ВИДЕОСЪЁМКА ЗАПРЕТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ…

ОБНАЖЁННАЯ ДАМА В ВОДАХ EZOLIFE.INFO МУДРОСТИ ИСТИНЫ ОСОЗНАНИЙ ЧИСТОТЫ...
ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
ИЗ МНОГООБРАЗИЯ ВАРИАНТОВ:)
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ФОТО И ВИДЕОСЪЁМКА ЗАПРЕТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ…
Или как любителю избежать неприятностей

Разговор в этой статье пойдёт о тех фотолюбителях, которым стало тесно…

Стало тесно в рамках фотосъёмки друзей, знакомых и родственников. Тех, кто перешагнул фотосъёмку бесконечных междусобойчиков, корпоративов, различных вечеринок и посиделок. Которые решили вырваться на простор фотосъёмки жизни города, его улиц, различных событий. Кто решил заняться концептуальной, репортажной, жанровой фотосъёмкой. Одним словом тем, кто решил совершенствоваться дальше.

Странники городских улиц, пилигримы старых двориков, паломники городских парков, с неизменным фотоаппаратом в руках и жаждой поиска интересного кадра – этот материал для вас.

Думаю, среди вас едва ли найдётся хоть один, кто не сталкивался с необоснованным запретом на фотосъёмку. Причём с запретом лишённым всякой логики и здравого смысла. Если кто-то не сталкивался, поднимите руку. Так ясно, ни одной руки, значит все. Но у фотолюбителя, несмотря на то, что он не работает ни в каком издании, не является профессионалом (репортёром, спецкором, фотожурналистом), тоже есть свои права на фотосъёмку. И заметьте, весьма не малые. Дабы не быть голословным, далее в статье я буду делать ссылки на Российское законодательство, законы, акты, нормативы.

Первым делом давайте разграничим понятия о праве на саму фотосъёмку и праве на дальнейшее использование изображения (право на публикацию и распространение). Сразу оговорюсь, не всё, что вы сфотографировали, можно впоследствии выкладывать в открытый доступ. Те места, которые интересуют нас с точки зрения фотосъёмки, я буду выделять красным цветом.

Выдержки из Конституции РФ

Статья №29 п.4.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. (Имеется в виду, Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне»)

Поскольку фотосъёмка — это получение фото-информации, всё абсолютно законно и Конституционно закреплено.

Статья №44 п.1.

Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Статья №55 п.3.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Иначе говоря: если вы находитесь не на территории частной собственности или стратегически-важного объекта (а туда без пропуска ещё и умудриться попасть нужно), то можете снимать смело. Если вы находитесь на частной территории (в квартире, доме, коттедже, даче) то фотосъёмку можете проводить только с согласия собственника. Не являются частной территорией магазины, клубы, залы и т.д. То есть любые заведения оказывающие услуги населению, и обеспечивающие гражданам свободный доступ (пусть даже и за плату), под понятие «частная территория» не попадают. Ограничить право на фотосъёмку (заметьте именно ограничить, а не запретить) могут только в одном случае – если это мешает другим посетителям. Раз уж затронули эту тему, давайте рассмотрим разницу между запретом и ограничением. Запрет, понятно – нельзя в любом случае. Запомните, запрет на фотосъёмку может вводить только федеральное законодательство, а не директора, распорядители, охранники, вахтёры и собственники по своему желанию. Хотя они любят это делать. Ограничение, это ограничение функционала связанного с фотосъёмкой. Например, нельзя использовать штатив. Поскольку штатив может помешать другим посетителям. Нельзя пользоваться вспышкой. Вспышка может повреждающе воздействовать на слой краски картин в музеях или ослепить актёров, цирковых артистов, певцов, помешать работать. Снимать со специально отведённых для этого площадок. Подобные ограничения устроитель мероприятия, собственник, директор заведения и другие уполномоченные лица ввести вправе. А вот запрет на фотосъёмку нет.

В случае если ведётся скрытая фотосъёмка людей, они на законных основаниях вправе потребовать от вас прекратить съемку.

Кроме Конституции Российской Федерации, в нашей деятельности мы будем ориентироваться на закон «О культуре».

«Основы законодательства Российской Федерации по культуре». Утверждены Верховным Советом Российской Федерации 09.10.92 №3612-1 (в редакции Федерального закона от 23.06.99 N 115-Ф3 с изменениями, внесёнными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-Ф3, от 30.12.2001 N 194-Ф3, от 24.12.2002 N 176-Ф3).

Нас с вами в данном аспекте интересуют статьи №4,9, 10, 31.

Статья 4. Область применения Основ законодательства Российской федерации о культуре.

Настоящие основы регулируют культурную деятельность в следующих областях:

Выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры;
Художественная литература, кинематография, сценическое, пластическое, музыкальное искусство, архитектура и дизайн, фотоискусство, другие виды и жанры искусства;

Статья 9. Приоритетность прав человека по отношению к правам государства, организаций и групп.

Права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этнокофессиональных групп и религиозных организаций, профессиональных и иных объединений.

Статья 10. Право на творчество.

Каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями. Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе. Профессиональный и непрофессиональный творческий работник равноправны в области авторского права и смежных прав, права на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства.

Статья 31. Обязанности государства по обеспечению свобод и самостоятельности всех субъектов культурной деятельности.

Представительная, исполнительная и судебная власти в Российской Федерации выступают гарантом прав и свобод всех субъектов культурной деятельности, защищают эти права и свободы посредством законодательной и иной нормативной деятельности, разработки и осуществления государственной политики и государственных программ культурного развития, пресечения посягательств в на права и свободы в области культуры. Органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления не вмешиваются в творческую деятельность граждан и их объединений, государственных и негосударственных организаций культуры за исключением случаев, когда такая деятельность ведёт к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, классовой или иной исключительности или нетерпимости, порнографии. Запрет какой-либо культурной деятельности может быть осуществлён только судом и только в случае нарушения законодательства.

Как видите закон полностью на стороне фотографа, вне зависимости от того, профи он или просто любитель.

Теперь давайте разберёмся по всем случаям отдельно.

Снимаем людей на улице, в парке, магазине, на площади, у фонтана, на уличных мероприятиях одним словом в местах открытых для массового посещения.

Запомните, здесь вам никто не может запретить снимать. Люди могут просто попросить их не фотографировать, это законное право каждого человека, но запретить фотосъёмку, никто. Правда в последнее время возникла другая фишка. Уличные фотографы, видимо борясь с конкурентами, подходят и с умным видом спрашивают, дескать, а у вас есть разрешение на фотосъёмку (аккредитация, фотосертификат, удостоверение, документ, свой вариант). Тип вопроса зависит от уровня осведомлённости и фантазии задающего. Особенно часто с подобным явлением я сталкивался в местах массового гуляния и на различных городских мероприятиях. Видимо из-за наличия профессиональной камеры в руках, во мне сразу распознавали «возможного конкурента» и подобным образом пытались нейтрализовать. Ещё раз повторюсь, на фотосъёмку в подобных местах, никакого разрешения не требуется. Любые ссылки на то, что мероприятие «частное» или «закрытое», несостоятельны. На закрытое или частное вы просто не попадёте без специального пригласительного билета. Помимо этого в ход идут самые фантастические доводы. Начиная от «мягких», что необходимо у организатора мероприятия получить разрешение на фотосъёмку (разумеется, за определённую сумму наличности). Сразу говорю, это схема обычного мошенничества. Никакого разрешения на фотосъёмку в общественных местах не требуется. Самую интересную версию я услышал на «проводах зимы». Мероприятие проходило в парке на левом берегу, подошёл некий господин с фотоаппаратом и поинтересовался кто я и откуда. В ответ я сделал замечание, что культурные люди сначала сами представляются, а затем уже у других данные спрашивают. Он хмыкнул и с апломбом в голосе сказал:

— Здесь снимать запрещено, это частное мероприятие. Надо разрешение у организатора получить.

Выяснилось, что организатор естественно он, и разрешения тоже он выдаёт. Забегая наперёд, скажу, организатором оказался совершенно другой человек. Но дело собственно не в этом. Спокойно вынимаю журналистскую аккредитацию (пластиковая карта похожа на кредитную, с фотографией, личными данными и личным номером фотожурналиста, носится на шее, на красной ленте). И не торопясь одеваю на шею. Мой оппонент, видя всё это, произнёс фразу, которая сделает честь любому Голливудскому боевику:

— Вот снимают тут всякие, а потом фотографии в спецслужбах оказываются.

Вот так дамы и господа, ни много, ни мало – в спецслужбах.

Не прячьтесь.

Фотографируйте открыто. Пусть люди увидят ваши намерения. Для этого нет необходимости подходить к ним и спрашивать разрешения. Но если человек смотрит в вашу сторону – покажите свои намерения о фотосъёмке. Например, направьте объектив в его сторону и посмотрите на реакцию. Если делает протестующий жест, отворачивается, закрывается руками или иным способом выражает своё несогласие, не настаивайте. Всё равно, если он не хочет быть запечатлённым, хорошего кадра не выйдет.

Но, гораздо чаще бывает совершенно противоположная ситуация. Увидев, что их снимают, начинают позировать. При этом принимают самые нелепые позы. Видимо думая, что так эффектней выглядят. Здесь всё просто. Оставайтесь рядом. Через несколько минут, устав позировать займутся своими делами. Те же, кто не хочет быть заснятыми, просто отвернутся или уйдут. И вы спокойно сможете продолжить фотосъёмку, не привлекая к себе особого внимания. О чём должен предупредить. Фотографировать детей (до четырнадцати лет) можно только с согласия их родителей. Либо лиц их сопровождающих. Да это и понятно. Я не думаю, что кому-либо из вас понравилось, если какой-то дядька с фотоаппаратом, не спросив разрешения, начал снимать вашего ребёнка. Разумеется, этот запрет касается только фотосъёмки детей в портретном режиме. При событийной, репортажной фотосъёмке можете сколько угодно фотографировать играющих, прыгающих, бегающих ребятишек не спрашивая на то ни у кого разрешения. Одно дело, если я сделаю кадр, где во время городского праздника сынишка сидит у папы на шее, и совсем другое, если я сфотографирую этого же ребёнка одиноко стоящего возле дома.

Люди могут обратиться к вам с вопросом. И не всегда так, как это принято в цивилизованном обществе. Что-нибудь в стиле:

— А чё это ты меня снимаешь?

— Тебе кто разрешил фотографировать?

— Какое право ты имеешь их снимать?

Ну и так далее. Все реплики взяты из реальной жизни. Как говорится, возможны варианты. Дабы пресечь возможные дальнейшие дебаты, просто спокойно ответьте:

— А вы уверены, что я именно вас сфотографировал?

— Вы меня очень обяжете, если не будете стоять в кадре.

— Мне нужно сфотографировать это здание, фонтан, пейзаж, да что угодно без людей, не могли бы вы на время уйти из кадра?

— Я просто компоновал кадр, то, что я смотрю в видоискатель, ещё не значит, что я снимаю.

Порой некоторые люди ведут себя неадекватно, и к этому необходимо быть готовыми. Учитесь вести себя в подобных ситуациях. Главное, это сохранять спокойствие. Не давайте схватить себя за одежду, аппаратуру и т.д. Тем более что это уже противоправные действия. Чтобы вы там ни фотографировали, к вам могут обратиться только словесно. А оскорблять, применять ненормативную лексику, тем более использовать физическую силу – прямое нарушение закона. И данные противоправные деяния попадают под соответствующие статьи.

Сотрудники частных охранных агентств, службы безопасности и другие.

Частенько бывают случаи, когда фотографу приходится противостоять произволу со стороны частных охранников. Именно сними и возникает большинство конфликтных ситуаций. За всю мою фотожизнь с сотрудниками правоохранительных органов (полицией) никаких проблем не возникало. Я фотографировал и в их присутствии и их самих во время исполнения служебных обязанностей, снимал и сотрудников ГИБДД за работой и никто мне ни слова не сказал. А вот с частными охранниками примерно раз в месяц, а иногда и чаще возникают неувязки. Причём самые разнообразные. Начиная от простых:

— Да я понимаю, но хозяин запрещает. С работы выгонят.

До конкретно агрессивных:

— Чё, самый умный? Проблем хочешь?

В этом случае подумайте, нужен ли вообще вам этот снимок. Но, если решили, что нужен – стойте на своём, закон на вашей стороне. Начнём с того, что никакими особыми полномочиями частный охранник не наделён. Прав у него ровно столько же, как и у вас. Он не может вас задерживать, применять по отношению к вам физическую силу, и уж тем более обыскивать или изымать аппаратуру, карты памяти и т.д. Обращаться к вам он должен в уважительной форме, не допуская в разговоре оскорбительных выражений. Вообще по правилам, алгоритм действий охранника следующий – первым делом представиться, то есть отчётливо назвать имя фамилию и должность, предъявив удостоверение частного охранника. Если этого документа нет, данный человек вахтёр, контролёр, смотритель, грузчик, скучающий продавец, сотрудник фирмы, кто угодно только не частный охранник. Затем обязан разъяснить, ссылаясь на закон, какое именно правонарушение вы совершаете, каким образом и попросить прекратить противоправные действия. В случае вашего отказа, вызвать полицию. Применять физическую силу, частный охранник имеет право только для пресечения совершения преступлений связанных с угрозой жизни и/или здоровью граждан. Если вы видите, что он явно превышая свои полномочия, начинает вести себя противоправно, выполните простое действие. Сейчас почти все цифровые фотоаппараты имеют функцию видеозаписи. Вот и активируйте её. В результате на случай разбора полётов у вас будут доказательства на руках. А то иначе может оказаться, что охранник белый и пушистый, а это вы «пёрли» на него с гранатомётом наперевес, а сзади ещё пять головорезов из спецназа поддержку осуществляли. А он бедолага вынужден был в одиночку против этой банды вверенный ему объект отстаивать. Может кому-то смешно, но у меня подобная ситуация была. И только предъявленная видеозапись расставила всё по своим местам.

Когда люди (не важно, просто люди или частные охранники) обратят внимание, что вы снимаете, могут спросить, для чего это вам. Дабы избежать долгих и не нужных дебатов заготовьте легенду — сыграйте одну из ролей. Давайте рассмотрим варианты:

Роли:

Турист
Внешний вид: Турист он везде турист. И одежда туристическая, соответствующая месту.
Место: В любой точке земного шара. Возможно, не лучший из вариантов в южных пригородах Бейрута.
Камера: Любая.
Манеры: Раз турист, то и ведите себя соответствующим образом. Осматривайте всё вокруг, спрашивайте о достопримечательностях и красивых местах, где можно произвести фотосъёмку. Одним словом – чисто туристическое поведение.
Преимущества: На вас не будут обращать внимания, можно снимать что хотите.
Недостатки: У вас могут попытаться украсть аппаратуру или ограбить. Будут одолевать различные продавцы сувениров и уличные торговцы.

Репортёр, фотокор, фотожурналист
Внешний вид: Помятая одежда, слегка утомлённый взгляд, трехдневная щетина (желательно). Крупный кофр (фотосумка). Вы можете держать в нём запас еды, если у вас маленькая камера.
Место: Любое место на земном шаре.
Камера: Габаритная (желательно с батарейным блоком), черная (обязательно). Естественно служебный фотоаппарат выдали в редакции.
Манеры: Устало осматривайтесь, держите наготове камеру небрежно, как будто она не ваша. Снимайте сериями по пять, десять кадров подряд.
Преимущества: Те, кто не хочет попасть на страницы журнала или газеты очень быстро покинут место съёмки.
Недостатки: Те, кто хочет попасть на страницы журнала или газеты будут стоять в очереди. (У меня такое было, я полтора часа не мог с площади уйти, пока не отснял всех желающих увидеть себя в журнале).

Герой-фотожурналист
Внешний вид: Просторная походная одежда с большим количеством карманов, застёжек и прочих мелочей, добротный кожаный ремень (по возможности экзотика – имитация крокодиловой, страусиной, слоновьей кожи), хороший загар. Одним словом «Крокодил Данди» на выезде.
Место: Различные трущобы, злачные места, тусовки, места сбора байкеров и т.д.
Камера: Что-нибудь пыле-влаго защищённое, противоударное, под стать стилю. Можно любую небольшую зеркалку со стандартным объективом.
Манеры: Присматривайтесь везде и ко всему, общайтесь. Тщательно выверяйте и выстраивайте каждый отдельный кадр. Любая фотосъёмка выполняется так, как будто фотография будет висеть как минимум в Лувре. Делайте заметки.

Художник в поисках вдохновения
Внешний вид: Художественный эксклюзив одежды, необычная причёска «а-ля стилист» (дизайнерско-авангардное), внимательный взгляд.
Камера: Что-нибудь нетрадиционное, необычного дизайна. Большая камера лучше, чем маленькая, за исключением, если это Лейка.
Место: Где угодно на земле.
Манеры: Восхищаетесь самыми обычными вещами. Фотографируйте их с самых необычных ракурсов (например, камера в вытянутой на всю длину руке или фотосъёмка от пояса либо объектив вертикально направлен вверх). Заползайте под предметы, вставайте на них. Снимайте то с возвышенности, то чуть ли не лёжа. Пристальный взгляд на людей, кто стоит на пути, или делайте вид, что никого не существует.
Преимущества: Можно разжиться интересными друзьями.
Недостатки: Можно обзавестись непримиримыми врагами.

Ученик фотошколы, фотокурсов, и т.д.
Внешний вид: Какой угодно.
Камера: Любая.
Место: Любое место на земном шаре.
Манеры: Постоянный ищущий взгляд. Фотосъёмка самых непредсказуемых сюжетов или предметов. Постоянный поиск необычных ракурсов, видов, расцветок. Съёмка текстур, стен домов, фрагментов витрин, дорожного покрытия. На любой вопрос о фотосъёмке, стандартный ответ – выполняю учебное задание.
Преимущества: Можно получить действительно дельный совет и познакомиться с мастерами своего дела.
Недостатки: Некоторые советчики могут быть очень навязчивы в желании помочь новичку.
http://photolime.ru/articles/item/lyubitelskaya-fotosyomka-razresheniya-i-zaprety.html
;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO