Мировые новости от сайта война и мир 01.08.15 21:03:09

Мировые новости от сайта война и мир 01.08.15 21:03:09

Новый лидер талибов обратился с речью к сторонникам

Талибы обнародовали аудиозапись выступления нового лидера террористической организации муллы Ахтара Мансура. Выступление предназначалось для того, чтобы заверить высокопоставленных талибов, старейшин и духовенство в том, что Талибан продолжит джихад до тех пор, пока в Афганистане не установится исламистская система правления.

Диалог Транс-Тихоокеанского партнерства пока не увенчался успехом

Среди причин неудачи называют разногласия Японии и США в области автомобильного рынка, желание Новой Зеландии монополизировать торговлю молочными продуктами.

Индия и Бангладеш обменялись территориями

Более 50 тысяч жителей обменянных анклавов, которые до сих пор не имели гражданства, теперь смогут выбрать его. По данным агентства dpa, все 14 854 жителя бывших территорий Бангладеш намерены взять индийское гражданство.

На Microsoft обрушился шквал критики из-за слежки Windows 10 за пользователями

Пользователи обрушили шквал критики на Microsoft за то, что она превратила Windows 10 во «всевидящее око», изучающее поведение пользователя вплоть до того, что он говорит, работая за компьютером.

Китай запретил экспорт высокотехнологичных БПЛА и суперкомпьютеров

Как сообщила электронная версия газеты China Daily, ограничение вступит в силу в середине августа.

"Комитет против пыток" перекрасился в "Комитет по противодействию пыткам"

Участники конференции межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (КПП) в субботу единогласно приняли решение о ликвидации организации. Все сотрудники переходят в «Комитет по противодействию пыткам».

Пентагон: Первая эскадрилья F-35B готова к выполнению боевых задач

В Корпусе морской пехоты США официально заявили о готовности развернуть в любой точке мира эскадрилью из 10 новейших истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35B Lightning II.

Финляндия не собирается менять политику по греческому долгу

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что страна не собирается менять свою политику в отношении сокращения греческого долга, сообщает телерадиокомпания Yle.

Молдавская полиция разогнала лагерь протестующих в Кишиневе

Полиция в Кишиневе применила силу против участников акции несогласных с повышением тарифов на газ и электричество. Некоторые демонстранты из «Городка свободы» получили ранения.

Полиция Чехии подавила беспорядки в лагере для мигрантов

Полицейские в Чехии применили слезоточивый газ против нелегальных мигрантов, которые попытались сбежать из центра содержания возле города Бела-под-Бездезем, где они дожидаются депортации в Австрию и Венгрию.

Профсоюз: фермеры ЕС потеряли из-за эмбарго РФ 5,5 млрд евро

Профсоюз европейских фермеров и работников сельхозкооперативов Copa-Cogeca подсчитал убытки от введенного Россией в ответ на экономические санкции продовольственного эмбарго.

Меркель намерена баллотироваться на четвертый срок

Действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель приняла решение баллотироваться на четвертый канцлерский срок в 2017 году, пишет еженедельник Spiegel со ссылкой на собственные источники.

РФ предупредила США о последствиях ареста активов по делу ЮКОСа

МИД России предупредил Госдепартамент США об ответных мерах в случае ареста собственности РФ в рамках исполнения решений Гаагского арбитража по иску экс-акционеров ЮКОСа, сообщает «Коммерсантъ».

Импорт российской нефти в США в среднем достиг максимума

В последние несколько лет в американо-российских отношениях преобладают две тенденции: колоссальный рост добычи нефти в США и накал трений ввиду украинского кризиса, пишет Financial Times. Но, как ни странно, в последние два месяца импорт российской нефти в США в среднем достиг максимума за последние три года, отмечают обозреватели Дэвид Шеппард и Анджли Равал. Видимо, краткосрочная выгода победила геополитику.

МВФ одобрил второй транш кредита для Украины на $1,7 млрд.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) в пятницу завершил первый пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом расширенного финансирования.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO