Мировые новости от сайта война и мир 02.08.15 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 02.08.15 21:03:06

Глава контрразведки ФРГ: дело против Netzpolitik.org было необходимо

Предметом расследования были несколько публикаций интернет-портала Netzpolitik.org на тему усиления государственного контроля за онлайн-ресурсами, в которых фигурировали секретные данные. Журналисты обвиняются в разглашении государственной тайны.

Антироссийские санкции игнорируют даже компании США

Власти США упорно придерживаются санкционной политики в отношении России, но при этом американские компании фактически игнорируют ее, находя способы обходить режим санкций. В частности, как пишет издание Forbes, американцы продолжают торговать с Крымом, просто указывая в качестве получателя товаров Россию. И Министерству финансов США это известно.

"Газпром" назовет станции "Силы Сибири" в честь казаков, воевавших с Китаем

Неоднозначный эффект может вызвать инициатива «Газпрома» назвать станции «Силы Сибири» в честь казаков, осваивавших Сибирь, так как многие из них в Китае считаются полководцами русского царя во время конфронтации с империей Цин в конце XVII века.

Экономический спад в Греции может в этом году составить 4-5% ВВП

Экономический спад в Греции в этом году может составить 4-5% ВВП, если не будет компенсирующих мер, которые будут противодействовать рецессии. Об этом вице-премьер Яннис Драгасакис заявил в интервью, опубликованном греческой газетой «Риэлньюс».

Под Рязанью разбился вертолет Ми-28

Один из вертолетов пилотажной группы «Беркуты» потерпел крушение во время военных соревнований на полигоне «Дубровичи», погиб один пилот.

Приднепровская ТЭС на Украине встала из-за отсутствия угля

На ДТЭК Приднепровской ТЭС из-за отсутствия топлива с 1 августа остановлен последний остававшийся в работе энергоблок.

Пуэрто-Рико оказался на грани дефолта

Пуэрто-Рико первого августа пропустил платеж по долгу в размере 58 млн долларов, что может означать в глазах инвесторов ситуацию, близкую к дефолту. Об этом сообщили местные власти, передает The Huffington Post.

КНДР возводит крышу над стартовой площадкой космодрома "Сохэ"

Подобные меры, как полагают эксперты, в том числе среди американских разведывательных кругов, направлены на защиту объекта от спутниковой слежки других стран.

Египет продлевает мандат на участие в операции в Йемене

Власти Египта намерены продлить на полгода мандат на размещение армейских подразделений в районе Персидского залива, Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива в рамках военной операции в Йемене.

Сирийские войска отразили атаки боевиков в Алеппо и Латакии

Сирийские войска сорвали в субботу попытку бандформирований захватить здание военно-воздушной академии на востоке города Алеппо (360 км от Дамаска), где находится укрепленный лагерь правительственных сил. Как сообщила газета Al Watan, при отражении нападения уничтожены 25 мятежников.

Не думайте, что "наши улицы вымощены золотом"

Париж и Лондон объявили урегулирование миграционного кризиса высшим приоритетом

Боевики РПК должны покинуть север Ирака

Действия Рабочей партии Курдистана угрожают мирным жителям региона, заявил президент курдской автономии на севере Ирака. Он также призвал Турцию прекратить бомбардировки позиций РПК и вернуться к мирным переговорам.

"Правый сектор" отказался выдать участников перестрелки в Мукачево

Представители украинской националистической организации «Правый сектор» отказались сообщить властям страны местонахождение своих бойцов, участвовавших в скандальной перестрелке в Мукачево.

Премьер Молдавии выступил за возобновление торгово-экономического сотрудничества с Россией

Стрелец отметил, что «Молдавия участвует в Зоне свободной торговли с Евросоюзом, но и со странами СНГ». «В то же время, Россия ввела эмбарго против молдавской продукции, невзирая на подписанные документы», — сказал премьер. «На мой взгляд, это противоречит и некоторым нормам Всемирной торговой организации. Как правило, в таких случаях, применяются симметричные меры. Мы не стали этого делать, — добавил Стрелец. — Но проблемы нужно обсудить и мы к этому готовы».

В Армении все-таки выросли тарифы на электроэнергию

В Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию, против чего ранее в Ереване проходили масштабные акции протеста. Дневные тарифы выросли на 16,5%.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO