Мировые новости от сайта война и мир 17.08.15 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 17.08.15 21:03:05

5.000 солдат коалиции участвуют в войне за Йемен

В Йемене воюют порядка пяти тысяч военных из Египта, ОАЭ и Саудовской Аравии, пишут западные СМИ.

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Саудовской Аравии

Прогноз был скорректирован из-за падения цен на нефть, которая является основной статьей доходов государства.

МИД Украины требует разъяснить поездку Путина в Крым

Украинское внешнеполитическое ведомство выразило протест в связи с визитом российского президента Владимира Путина в Крым и требует назвать причину этой поездки.

NI: превосходство ВМС США над китайскими тает на глазах

Китайская противолодочная оборона развивается такими темпами, что скоро сможет обнаруживать субмарины США в разы эффективнее, чем прежде, считает доцент американского Военно-морского колледжа Лайл Голдштейн.

Доля Ирана во внешнеторговом обороте Астрахани составила 47% в первом полугодии

После ослабления санкций в отношении Ирана торговые показатели могут вернуться к максимальному уровню начала 2000-х годов

Ливийские племена уничтожили полсотни боевиков ИГ близ Сирта

В настоящее время боевые отряды ливийских племен являются основной силой, противостоящей ИГ на подступах к Сирту.

Порт Гамбурга в первом полугодии сократил грузооборот с Россией на 40%

Порт Гамбурга сообщил, что в первом полугодии объем контейнерных перевозок из и в российские порты на Балтике сократился почти на 40% относительно аналогичного периода прошлого года.

Лавров обвинил Порошенко в поддержке русофобии на Западе

Поводом для критики послужило интервью Порошенко газете Liberation, в котором он, в частности, заявил, что президент России Владимир Путин «хочет всю Европу» и «может зайти настолько далеко, насколько ему позволят».

Девальвация юаня обрушила корпоративные бонды США

Девальвация юаня спровоцировала довольно сильное падение европейских акций, однако американские фондовые активы все так же непоколебимы, чего не скажешь об облигациях корпоративного сектора США.

Индекс акций развивающихся стран упал до минимума за 4 года

Индекс акций стран с развивающейся экономикой (emerging markets) в ходе торгов в понедельник упал до минимума с октября 2011 года на ожиданиях ускорения оттока капиталов с этих рынков, сообщило агентство Bloomberg.

Генерал Мигель Родригес Торрес — будущий президент Венесуэлы?

Военное лобби уже готовит своего кандидата на пост президента страны

Пентагон на 50% увеличит число полетов беспилотников к 2019 году

В США планируют резко увеличить число полетов беспилотников в следующие четыре года, пишет газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на высокопоставленного представителя Минобороны США.

ООН призвала не использовать информационные технологии в военных целях

Согласованный группой экспертов из 20 стран спецдоклад ООН по правилам поведения государств в киберпространстве рекомендует использовать интернет исключительно в мирных целях, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Крутских. «С моей точки зрения, ключевым является тот факт, что в докладе отражена позиция России и ее партнеров по ШОС и БРИКС, что главное — не легализовать и не регулировать конфликты в информационном пространстве, а предотвращать использование ИКТ (информационно-коммуникативные технологии — ИФ) в военно-политических целях. Это первый принципиально важный момент», — сказал Крутских в интервью «Коммерсанту». Во-вторых, по его словам, в докладе сказано, что «нельзя огульно обвинять друг друга в кибератаках, как это сейчас нередко происходит». «Обвинения государств в организации и осуществлении кибернападений должны быть доказаны. Это исключает возможность огульного привлечения государств к ответственности за атаки, якобы совершенные в информационном пространстве», — пояснил дипломат. «В третьих, в докладе несколько раз подчеркивается, что ИКТ должны использоваться исключительно в мирных целях», — добавил Крутских. В-четвертых, продолжил он, в докладе впервые признана незаконной и вредоносной деятельность по внедрению закладок в IT-продукцию. Этот пункт был внесен в документ по инициативе России, обратил внимание Крутских. «И, наконец, группа подтвердила суверенное право государств распоряжаться информационно-коммуникационной инфраструктурой на своей территории и определять свою политику в сфере международной информационной безопасности», — отметил он. В документ, по словам Крутских, также включены основные рекомендации по наращиванию международного сотрудничества в области международной информационной безопасности, отмечена значимость мер укрепления доверия, преодоления «цифрового разрыва». «Доклад передан генеральному секретарю ООН для представления на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (в конце сентября — ИФ). Но, поскольку записанные в докладе нормы выработаны консенсусом в рамках ооновского механизма, можно считать, что они уже носят характер действующих рекомендаций ООН», — пояснил Крутских. По его словам, Россия предпочла бы юридически обязывающую международную конвенцию под эгидой ООН об обеспечении глобальной информационной безопасности. «Но мы понимаем, что для такого документа ряд наших западных партнеров пока еще не созрел. Тем не менее, о базовых правилах поведения нужно договариваться уже сегодня», — добавил дипломат

Экономика Японии сократилась на 1,6%

Объем ВВП Японии сократился во II квартале на фоне сокращения потребительских расходов, капиталовложений компаний, а также объемов экспорта.

Число мигрантов, стремящихся проникнуть в Британию через Евротуннель, упало до 150

Власти до сих пор не знают, что делать с мигрантами, осевшими в палаточных лагерях вокруг приморского города Кале

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO