Мировые новости от сайта война и мир 15.09.15 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 15.09.15 21:03:05

ИГИЛ против "Аль-Каиды"

Они — не соперники, а настоящие враги. Одна группа стремится стать государством, вторая продолжает оставаться в подполье, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

СМИ: Запад проигнорировал предложение РФ об отстранении Асада

В 2012 году постпред РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин представил план из трех пунктов, который включал в себя отстранение Башара Асада от власти, сообщает The Guardian.

СМИ о кризисе с беженцами: резкая смена политики Меркель ошеломляет

Решение усилить контроль на границах, о котором объявил глава МВД Германии Томас де Мезьер, стало «сюрпризом» и ознаменовало собой «существенную эскалацию кризиса» с беженцами в Европе, пишет Politico. С точки зрения СМИ, ее решение — это «поразительный разворот на 180 градусов», особенно если учесть, что в последние несколько недель она сама зазывала беженцев в Германию.

Рост объемов мировой торговли замедляется

Средние темпы роста объема мировой торговли за последние несколько лет существенно ниже среднего показателя за годы, предшествовавшие финансовому кризису 2008 г., такая ситуация ставит под угрозу будущую эффективность производства и уровень жизни людей, пишет газета The Wall Street Journal.

Небольшие нефтедобывающие компании США начали тонуть

Обрушение нефтяных цен сильно обесценило активы, под которые они получают кредиты от банков.

Минэнерго США прекрашает финансирование Американской центрифуги

Министерство энергетики (DoE) США рекомендовало прекратить работы по испытанию и демонстрации возможности коммерческого использования центрифуг для обогащения урана (проект «Американская центрифуга»).

Киеву снова не нравится цена российского газа

В Киеве назвали нерыночной цену российского газа на четвертый квартал.

Вице-канцлер ФРГ грозит ограничить финансирование ЕС

Он отметил, что ФРГ является страной с сильной экономикой, но она не способна в одиночку урегулировать кризис, вызванный растущим потоком беженцев.

Китай обещает иностранным ЦБ прямой доступ на свой межбанковский валютный рынок

Зарубежные центробанки получат прямой доступ на китайский межбанковский валютный рынок. В этом заверил Народный банк Китая /НБК/.

ЕК ждет от стран ЕС срочных взносов в фонд помощи Африке

Федерика Могерини заявила, что страны-члены ЕС должны сделать взносы в трастовый фонд для помощи странам Африки, так как это необходимо для разрешения миграционного кризиса в Европе.

"Локхид Мартин" начинает интеграцию на борт F-16 ВВС Польши ракет JASSM

Программа поставки ВВС Польши управляемых ракет большой дальности JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missile) класса «воздух-земля» перешла на этап практической реализации.

США расширят авиабазу в польском городе Ласк

В Польше авиабаза ВВС в городе Ласк будут расширена на деньги США, сообщает Польский культурно-деловой центр в Калининграде со ссылкой на СМИ страны.

КНДР: атомный реактор в Йонбёне работает "на полную мощность"

Как сообщает государственное информационное агентство ЦТАК, Пхеньян улучшил свое ядерное оружие «как по количеству, так и по качеству».

В ЕС не смогли договориться о квотах по приему мигрантов

Министры внутренних дел стран-членов ЕС на экстренной встрече в Брюсселе не смогли согласовать квоты по приему беженцев. Речь шла о распределении 120 тысяч беженцев между странами Евросоюза.

Бразилия сократит госрасходы почти на $7 млрд в 2016 г

Правительство Бразилии сократит расходы на 26 млдр реалов (более $6,8 млрд), чтобы решить проблему бюджетного дефицита в 2016 году. Об этом объявили в понедельник на совместной пресс-конференции министр финансов этой южноамериканской страны Жоаким Леви и министр планирования, бюджета и управления Нелсон Барбоза.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO