Мировые новости от сайта война и мир 15.10.15 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 15.10.15 21:03:04

Экс-премьер Молдавии арестован в здании парламента

Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец назвал «спектаклем» лишение депутатской неприкосновенности и задержание лидера Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Влада Филата и опроверг слухи о своей возможной отставке.

Обама заявил о замедлении вывода войск из Афганистана

На большую часть 2016 года в Афганистане останется текущее число американских военнослужащих — 9,8 тыс. человек

Moodys и S&P ухудшили прогнозы для российской экономики

Экономические и политические вызовы для России, вероятно, сохранятся в 2016 году

"Исламское государство" начало отступление в Сирии

«Исламское государство» начало отступление в Сирии

Гиганты нефтегаза бросают все проекты ради добычи в Иране

Казалось бы, мир и так захлебывается нефтью, а глобальные нефтекомпании выстраиваются в очередь к иранским месторождениям. Причем в то же самое время они урезают расходы и отказывают от вложений в новые проекты в других регионах. Эту парадоксальную ситуацию объясняет только одно — стоимость добычи, пишет Bloomberg.

Война войной, а бизнес бизнесом: ИГ снабжает топливом весь регион

«Тут даже не знаешь, смеяться или плакать, — говорит один из командиров сирийских мятежников, чья группа покупает нефть у ИГ и в то же время борется с ним за контроль над предместьями Алеппо. — У нас просто нет другого выбора. Кто еще продаст нам топливо?»

Forbes сообщил о массовом закрытии счетов россиян в швейцарских банках

Два крупнейших банка Швейцарии UBS и Сredit Suisse этой осенью начали массово закрывать счета российским клиентам, пишет Forbes со ссылкой на три источника в банковских кругах.

Украина готова судиться с Россией по долгу в $3 млрд.

Украина готова судиться с Россией по вопросу реструктуризации долга Киева перед Москвой по еврооблигациям в размере $3 млрд, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

СМИ: В Сирию прибыли иранские солдаты и кубинский спецназ

Об этом сообщает в четверг израильское издание Debkafile, ссылаясь на источники в армии обороны Израиля и разведке страны.

Казахстан останется верен союзническому долгу

После традиционного обмена любезностями в открытом для прессы начале переговоров с Владимиром Путиным в резиденции «Ак-Орда» бессменный лидер Казахстана отступил от протокола, захотев добавить еще кое-что к приветственным словам. «Казахстан был, будет и остается ближайшим и надежным соседом и союзником Российской Федерации», — сказал Назарбаев.

Испанская Repsol продает активы более чем на €6 млрд.

Предприятие рассчитывает погасить имеющийся долг и защитить доходы инвесторов после падения цен на нефть.

Йеменские военные сбили самолет арабской коалиции

Йеменские военные, лояльные экс-президенту страны Али Абдалле Салеху, сбили в провинции Саада на севере страны самолет коалиции арабских стран, командир экипажа задержан, сообщил агентству Sputnik военный источник.

Выводы СБ Нидерландов и "Алмаз-Антея" совпали: MH17 сбит ракетой 9М38

Вывод СБ Нидерландов совпадает с итогами расследования, проведенного концерном ПВО «Алмаз-Антей»: малайзийский лайнер был сбит из ЗРК «Бук» ракетой 9М38. Ранее «Алмаз-Антей» сообщил, что такие ракеты сняты с вооружения в России в 2011 году.

Литва договаривается о покупке СПГ у американской Cheniere Energy

Литва ведет переговоры о поставках сжиженного газа (СПГ) с американской компанией Cheniere Energy Inc, сообщил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

Bloomberg View: перед нефтяниками США замаячили "ужасные перспективы"

Нефтяные компании США испытывают большие трудности, их ждет «очередной мучительный год», однако Вашингтон ничем помочь не может, считает колумнист Bloomberg Леонид Бершидский.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO