Мировые новости от сайта война и мир 04.11.15 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 04.11.15 21:03:04

США перебросят в Турцию истребители F-15

Соединенные Штаты направляют до десяти истребителей F-15 на авиабазу «Инжирлик» на юге Турции для обеспечения воздушного прикрытия действий американских бомбардировщиков и штурмовиков в небе над Сирией.

Крупнейшие банки Европы намерены сократить 30 тыс. сотрудников

Standard Chartered стал третьим европейским банком менее чем за две недели, который объявил о масштабных сокращениях. Крупнейшие банки Европы сократят более 30 тыс. рабочих мест, или почти каждого седьмого сотрудника. Лондонский Standard Chartered планирует закрыть 15 тыс. позиций, а это около 17% все рабочей силы. Сокращения необходимы для снижения расходов, которые сильно увеличились на фоне роста объема «плохих» кредитов. На прошлой неделе Deutsche Bank сообщил о сокращении 11 тыс. рабочих мест, в то время как Credit Suisse сократит еще 5,6 тыс. Сейчас три крупнейших банка Европы предпринимают сами серьезные шаги после финансового кризиса. Более строгие правила к капиталу оказывают сильнейшее давление на рентабельность. И если Standard Chartered и Credit Suisse еще планируют выплачивать прибыль своим акционерам, то Deutsche Bank на ближайшие два года приостановил выплаты, для того чтобы сохранить капитал. И это просто еще одно доказательство, что банки Европы не смогли достаточно быстро адаптироваться к посткризисному миру, а теперь играют в догонялки. Кто следующий? Другие банки региона также вынуждены будут решиться на аналогичные шаги. Итальянский UniCredit SpA рассматривает возможность сокращения 12 тыс. рабочих мест. Ранее предполагалось сократить всего 10 тыс., но итоговая цифра будет зависеть от результатов продажи активов. С июля Deutsche Bank приступил к сокращению 26 тыс. рабочих мест за счет продажи активов, а это четверть рабочей силы. Завершить процесс планируется к 2018 г. Credit Suisse будет сокращать рабочие места в США, Великобритании и Швейцарии.

Forbes: Почему у России нет проблемы внешнего долга

Страшилки об угрозе потери резервов ЦБ РФ из-за погашения долгов основаны на некотором преувеличении

Китай вывел на орбиту телекоммуникационный спутник "Чжунсин-2С"

Спутник будет использоваться для теле- и радиовещания, а также обеспечения широкополосной интернет-связи.

РФ и Индия договорились о сделке по С-400

По данным источников новостного агентства United News of India в Министерстве обороны Индии, сумма контракта составит около 700 млрд рупий (примерно $10,6 млрд).

В МО РФ решили вернуться к мобильным АЭС ?

Опытный образец малогабаритного атомного источника энергии на колесной или санной платформе планируется создать для российских военных к 2020 году.

Эстонский госконцерн остановил свой сланцевый проект в США

Эстонский государственный энергетический концерн Eesti Energia отложил на неопределенное время развитие проекта по добыче сланца и строительству сланцеперерабатывающего завода, в который были вложены 50 миллионов евро, в американском штате Юта.

ЕС одобрил соглашение о мире в южносуданском конфликте

Как важный момент в установлении мира в Южном Судане расценил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) подписание во вторник в Аддис-Абебе соглашения сторон южносуданского конфликта.

Внешняя политика и оборонная стратегия США

Политики-«ястребы», выступающие за более жесткие отношения со странами, несущими угрозу Америке, усиливают давление на Белый дом

Руководителей ЕЦБ уличили в частых встречах с банкирами перед заседаниями

Инвесторы ранее критиковали ЕЦБ за некорректный подход к раскрытию информации на закрытых встречах с участниками рынка

Президент Египта призвал НАТО принять участие в восстановлении Ливии

Миссия иностранных государств в Ливии не была завершена полностью, отметил Абдель Фаттах ас-Сиси. Он заявил, что Ливия осталась без руководства, когда «она больше всего нуждалась в нашей помощи».

Страны АСЕАН не договорились по поводу искусственных островов Китая

Минобороны Китая заявило, что Китай поддерживал тесный прямой контакт с малазийской стороной по содержанию заявления, был достигнут консенсус с Малайзией и другими странами АСЕАН, но «некоторые страны» пытались внести изменения в текст заявления.

Керри пообещал Таджикистану помощь в охране границ

Госсекретарь США Джон Керри пообещал президенту Таждикистана Эмомали Рахмону помощь в защите южных границ страны. Вашингтон намерен совместно с Душанбе бороться против терроризма.

Парламент Венгрии отверг план ЕС по распределению беженцев

За отказ от участия в программе распределения беженцев проголосовали депутаты из партии «Фидес», которую возглавляет премьер, христианские демократы и крайне правая партия «Йоббик».

"Энергоатом Украины" надеется на кредит от Barclays для достройки Хмельницкой АЭС

Будет заключен долгосрочный контракт не менее чем на 20 лет о достройке двух блоков на ХАЭС, сообщил глава компании «Энергоатом» Юрий Недашковский.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO