Мировые новости от сайта война и мир 21.12.15 21:03:11

Мировые новости от сайта война и мир 21.12.15 21:03:11

Россия с 1 января вводит для Украины пошлины и продэмбарго

Россия с целью защиты своего рынка вводит в отношении Украины такие же меры, как и против стран, поддержавших антироссийские санкции, заявил Дмитрий Медведев, сообщив, что подписал соответствующее постановление.

Таиланд отказывается от украинских танков Т-84 "Оплот"

Как известно, этим танком первоначально предполагалось заменить устаревшие M-48A5 двух кавалерийских батальонов СВ Таиланда.

СБУ: силовики задержали около 100 человек в ходе спецоперации в Донецкой области

Ранее СБУ объявила о массовых задержаниях в Красногоровке Донецкой области. «Операция проводилась по принципу «в каждое помещение», в результате чего были задержаны 85 человек», — отметили в ведомстве.

Путин "соблазняет" иракские племена

Ирак все еще обязан хотя бы имитировать верность Вашингтону. Но некоторые иракские чиновники и влиятельные лица считают, что Россия — более честный посредник, чем США.

Китай провел испытания новой МБР железнодорожного базирования

По данным издания Free Beacon, запуск произошел 5 декабря в западной части Китая. Согласно докладу Джорджтаунского университета железнодорожные технологии для запуска МБР были приобретены Китаем на Украине.

В Израиле успешно завершены испытания системы ПРО "Праща Давида"

Новая израильская система ПРО «Праща Давида» — совместная разработка с США — успешно прошла последнее испытание, сообщило в понедельник минобороны страны в микроблоге в «Твиттере».

Россия: неожиданное изобилие нефти и новые проекты

«Не могу сказать, при какой цене на нефть ситуация поменяется кардинально, — сказал Ставский. — Мы в свое время проходили и $9 за баррель, но добыча продолжалась. Если аналогичный сценарий повторится, мы ясно понимаем, что будем делать».

$30 за баррель — точка невозврата для компаний США

Падение цен на нефть в 2015 г. поставило новые вопросы о повышении эффективности добычи сланцевой нефти. Долгое время все привыкли считать, что Баккеновская формация и Пермский бассейн позволяют коммерческую добычу даже при очень низких ценах.

АПЛ "Кузбасс" до конца года выполнит контрольный выход в море

Многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) К-419 «Кузбасс» проекта 971У до возвращения в боевой состав Тихоокеанского флота (ТОФ) совершит после длительного ремонта контрольный выход в море.

Глава МИД Катара посетит Москву для переговоров 25 декабря

Как ожидается министры иностранных дел России и Катара обсудят сирийскую тематику, борьбу с терроризмом и ряд двусторонних вопросов

Казахстан и ЕС подпишут новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве

Новое соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом (ЕС) планируется к подписанию в понедельник в рамках визита в Астану верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

На юге Афганистана в окружение попали около 150 полицейских

Боевики движения «Талибан» в воскресенье окружили крупный отряд полиции общей численностью около 150 человек в районе Сангин южной провинции Гильменд. Как сообщили в МВД, без срочной поддержки с воздуха афганские силовики могут попасть в плен к террористам.

Центробанк Азербайджана ввел плавающий курс маната

Центробанк установил курс национальной валюты на 21 декабря на уровне 1,55 маната за $1. По сравнению с 18 декабря курс маната снизился на 47,6 процента.

Министр обороны Канады прибыл в Ирак с необъявленным визитом

Харджит Саджан встретился в Багдаде со своим иракским коллегой Халидом аль-Обейди и провел встречу с высокопоставленными представителями Регионального правительства Курдистана.

МИД КНР: США следует уважать интересы Китая

«Ван И ознакомил Керри с твердой позицией Китая по вопросам продажи США оружия Тайваню и Южно-Китайского моря, потребовал прекратить поставки вооружений Тайваню и демонстрацию силы посредством направления военных кораблей и самолетов в район китайских островов Наньша», — подчеркнул МИД Китая.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO