Мировые новости от сайта война и мир 27.12.15 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 27.12.15 21:03:05

В Китае принят первый в истории страны закон о борьбе с терроризмом

Ранее в законодательстве Китае отсутствовал специальный законодательный акт о борьбе с терроризмом

Европейская конвенция по правам человека снижает эффективность войск

Глава минобороны Великобритании отметил, что соглашения наподобие Женевской конвенции уже обеспечивают защиту прав человека в условиях вооруженных конфликтов, и «нет нужды их дублировать»

СМИ: Греция отменила турецкие ограничения на полеты над Эгейским морем

В связи с военными учениями Анкара объявила об ограничениях с 1 января по 31 декабря 2016 года для аэронавигации в северной, центральной и южной частях Эгейского моря. Греческие СМИ назвали действия Турции вызывающими и провокационными.

Власти Нигерии вернули контроль над всеми захваченными «Боко Харам» районами

Глава агентства по чрезвычайным ситуациям Нигерии (NEMA) Сани Сиди сообщил, что в стране больше нет населенных пунктов, которые остаются под контролем исламистской группировки «Западноафриканская провинция «Исламского государства»» («Боко Харам»). Об этом пишет нигерийская газета Premium Times.

Шеф армии Пакистана проведет переговоры в Кабуле

Рахил Шариф встретится в Кабуле с политическими и военными лидерами Афганистана. Цель его визита — возобновление переговоров между властями Афганистана и движением «Талибан».

Бавария хочет сама контролировать границы

Глава баварского МВД раскритиковал усилия федеральной полиции по осуществлению контроля на германско-австрийской границе.

Ливийский город Сирт: во власти террора ИГ

После захвата города Сирт на севере Ливии боевики ИГ установили для его жителей жесткие правила. В результате более двух третей населения бежали из Сирта. Репортаж DW.

Повстанцы в Сирии отбили у ИГ стратегически важную плотину

Взятие плотины Тишрин под контроль лишило боевиков ИГ одного из ключевых маршрутов. Захват стал возможен благодаря поддержке международной коалиции с воздуха.

Полицейские в США в 2015 г смертельно ранили около тысячи граждан

Полиция США по-прежнему не может искоренить расизм в своих рядах — в 40% случаев жертвами произвола стали именно безоружные чернокожие американцы, хотя их доля в населении США составляет примерно 6%.

НАТО намерен разместить в Турции самолеты AWACS

Как пишет газета Bild am Sonntag, такое решение принято, чтобы обеспечить безопасность Турции как страны-участницы НАТО.

СМИ: спецпосланник РФ по Сирии приезжал в Израиль для переговоров

Советник премьер-министра Израиля по национальной безопасности Йосси Кохен пообщался с делегацией во главе со спецпосланником российского президента по урегулированию в Сирии Александром Лаврентьевым.

Общий долг по образовательным кредитам американцев превысил $1 трлн

Согласно данным прошлогоднего исследования «TransUnion», около 37% задолженностей по кредитам у американцев в возрасте от 20 до 29 лет составляют займы, которые были оформлены ими с целью оплаты обучения в учреждениях высшего профессионального образования – данный факт приводит в своей статье сотрудник «Debt.org» Сесилия Барр.

Россия занимает в мире второе место по продажам оружия

Об этом указано в исследовании, проведенном экспертами при Конгрессе США.

Украина получит от IFC $200 млн для покупки газа у Engie

Напомним, что в октябре перед самым началом отопительного сезона 2015/16 Украина при посредничестве Еврокомиссии получила 500 млн долларов для покупки газа у «Газпрома». Россия установила для соседней страны цену в 227,36 доллара за 1 тыс кубометров (с учетом 20-долларовой скидки). Фактически «Нафтогаз» с 12 октября перечислил «Газпрому» 542 млн долларов, то есть на деле приобрел у РФ 2,38 млрд кубометров «голубого топлива».

Главной проблемой Европы в 2016 г станет Польша

Реакционная политика партии «Право и справедливость», которая одержала победу на выборах в Польше, «не уважает основные ценности ЕС» и может привести к негативным последствиям для экономики Евросоюза в целом, пишет австрийское издание Der Standard.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO