Мировые новости от сайта война и мир 02.01.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 02.01.16 21:03:05

DWN: Польша отворачивается от Европы в сторону Вашингтона

Разногласий Польши с Евросоюзом в последнее время становится все больше. По мнению обозревателя немецкого издания, Варшава пытается «освободить себя от Брюсселя».

Китай задумался о модернизации армии

Центральный военный совет КНР выпустил директиву об углублении военной реформы почти через два месяца после того, как председатель КНР Си Цзиньпин представил первый за десятилетия широкомасштабный проект реформ в армии. Главной их целью является дальнейшая рационализация управленческой структуры, что включает в себя и увольнение некоторых военных.

Саудовская Аравия направила сотни БТР на восток страны

Власти королевства опасаются роста протестных настроений в родном городе проповедника саудовских шиитов Нимра ан-Нимра, казненного по обвинению в терроризме.

В Грецию устремились беженцы из Алжира и Марокко

Музалас уверяет, что речь идет о новом явлении. По его словам, ежедневно в Грецию с территории Турции попадают 4-4,5 тысячи беженцев. По мнению замминистра, Анкара делает недостаточно для уменьшения миграционного потока.

Арабская коалиция объявила об окончании перемирия в Йемене

Коалиция арабских стран, возглавляемая Саудовской Аравией, объявила об окончании перемирия между конфликтующими сторонами в Йемене, сообщает в субботу саудовское агентство СПА.

Россия побила собственный рекорд добычи нефти

За год в России добыто более 534 млн тонн нефти и газового конденсата, примерно на 1,4% больше, чем в прошлом году

Группа боевиков атаковала базу ВВС Индии

Террористы совершили нападение на авиационную базу в Патханкоте, расположенную в штате Пенджаб. По данным полиции, ущерб истребителям, находящимся на базе, причинен не был.

Die Welt: исламских радикалов в Германии хотят обязать носить электронные браслеты

Кроме того, представители партии «Христианско-социальный союз» хотят лишать немецкого гражданства тех, кто уехал на Ближний Восток для участия в боевых действиях на стороне ИГ.

Украина зеркально ответила России на продэмбарго

Вступило в силу постановление кабмина Украины о введении со 2 января пошлин на товары российского производства.

Запрет на экспорт нефти из США был отменен слишком поздно

В американской нефтегазовой индустрии царит эйфория, ConocoPhillips и Continental Resources Inc., которые два год лоббировали отмену эмбарго, празднуют победу. Однако некоторые аналитики считает, что запрет на экспорт был снят слишком поздно, сообщает информресурс Rigzone. После отмены эмбарго прошло уже довольно много времени, а цена на нефть продолжает оставаться в прежнем коридоре.

Обама разочарован бездействием Конгресса в реформировании контроля над оружием

Президент объявил о намерении рассмотреть новые шаги по контролю над распространением огнестрельного оружия

Лидеры "Талибана" договорились прекратить внутреннюю борьбу за власть

После смерти муллы Омара некоторые командиры талибов отказались признавать нового лидера движения Ахтара Мохаммеда Мансура. По неподтвержденным данным, в декабре мулла Мансур скончался от полученных ран.

Пресс-служба Эрдогана разъяснила его слова о гитлеровской Германии

Заявлением о нацистской Германии как модели президентской формы правления Эрдоган хотел подчеркнуть, что в основе системы должно лежать следование принципам справедливости, отметили в администрации турецкого президента.

Курды ведут бои с бандами террористов у города Аазаз на границе с Турцией

Формирования курдских и арабских ополченцев освободили от боевиков три населенных пункта.

Литва: год в еврозоне

С момента вступления Литвы в еврозону прошел ровно год. Несмотря на довольно успешный ввод евро в обращение, эксперты и предприниматели отмечают, что цены выросли — прежде всего, в сфере услуг.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO