Мировые новости от сайта война и мир 06.01.16 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 06.01.16 21:03:08

WSJ: Саудовская Аравия резко снизила цены на нефть для Европы

Снижая цены на нефть для Европы, Эр-Рияд пытается затруднить выход на европейские рынки своего главного конкурента Ирана.

Главком ВМС США: РФ и КНР бросили вызов американскому флоту

Военно-морские силы США впервые за 25 лет столкнулись с конкуренцией со стороны России и Китая. Москва и Пекин укрепили свои военные возможности и стремятся использовать «уязвимые места» американского флота, заявил адмирал Ричардсон.

Украина обсудила транзитные перевозки с Казахстаном и Азербайджаном

Главы правительств трех стран в ходе телефонных переговоров обсудили проблему поставок украинских товаров в Казахстан и Азербайджан.

В Азербайджане отпустили 57 задержанных в Нардаране

Все эти люди были задержаны в ходе уличных беспорядков, последовавших за задержанием в конце ноября лидера «Мусульманского единства» Талеха Багирзаде и еще 13 человек. Власти утверждают, что «Мусульманское единство» готовило теракты и попытку государственного переворота, по итогам которого хотели превратить Азербайджан в шариатское государство.

Встреча СБ ООН по поставкам оружия из Турции в Сирию завершилась без принятия решений

В ходе встречи также затрагивалась в целом тема борьбы с терроризмом, сообщил председательствующий в СБ уругвайский дипломат Эльбио Росселли

Российский экспорт продукции наконец превысил экспорт сырья

В частности, в 2014 году впервые за почти два десятилетия совокупный объем готовой продукции и услуг составил 51,5% общего экспортного объема. А в 2015 году доля товаров и услуг достигла уже 54,2%.

Более миллиона беженцев прибыли в Германию в 2015 г

Только в декабре в Германию прибыли более 127 тысяч человек. Всего за год в пограничной системе были зарегистрированы 1 миллион 90 тысяч беженцев. Власти ФРГ при этом предполагали, что в страну въедет не более 800 тысяч беженцев.

В Афганистане погиб американский военнослужащий

Один американский военнослужащий погиб и двое получили ранения в результате вооруженного столкновения с боевиками в афганской провинции Гильменд.

Казахстан одобрил приватизацию 65 крупных компаний

Предполагается, что как минимум семь из 65 крупных компаний будут проданы в рамках IPO до 2020 года, в том числе компания, которой принадлежит 30-процентная доля в Казцинке, подконтрольном Glencore, национальный авиаперевозчик Эйр Астана, где правительству принадлежит 51 процент акций, а миноритарным акционером является крупнейшая оборонная компания Великобритании BAE Systems, нефтедобывающая Казмунайгаз и другие.

Китайский страховой фонд инвестирует в Ямал-СПГ

Новый китайский страховой фонд China Insurance Investment Ltd, призванный укрепить энергетическую безопасность Поднебесной, направит часть средств на финансирование $27-миллиардного российского арктического проекта добычи и сжижения газа Ямал-СПГ, сообщила Страховая регуляционная комиссия Китая (CIRC) в понедельник, не предоставив более детальной информации.

Оппозиция Сирии выдвинула ряд требований Дамаску

Оппозиция требует от правительства снять блокады с контролируемых повстанцами районов, освободить задержанных и прекратить использовать баррельные бомбы.

Венесуэла: конфликт в парламенте

Сторонники Мадуро покинули здание Национальной ассамблеи Венесуэлы. Избранный глава парламента Энри Рамос нарушил существующие правила, выступив с речью на открытии первой сессии ассамблеи, заявили сторонники президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

В таблицу Менделеева добавили четыре новых элемента

Новые элементы с атомными номерами 113, 115, 117 и 118 пока что носят условные названия унунтритий, унунпентий, унунсептий и унуноктий.

Обама ввел новые меры по ограничению продажи оружия

Президент США Барак Обама выступил с эмоциональным заявлением о введении в стране новых мер по ужесточению контроля при продаже огнестрельного оружия.

КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы

Северная Корея объявила о проведении успешного испытания водородной бомбы – первого в своей истории. За несколько часов до объявления по государственному телевидению КНДР в районе одного из северокорейских ядерных полигонов на северо-востоке страны Геологическая служба США зафиксировала подземные толчки магнитудой 5,1.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO