Мировые новости от сайта война и мир 17.01.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 17.01.16 21:03:05

Дешевая нефть тормозит альтернативную энергетику

Из-за низких цен на нефть дорожает разработка возобновляемых энергоносителей, полагает экономист из Кельнского университета Харальд Хеккинг. Дешевеющее топливо мешает также разработке электромобилей.

В Сомали идет операция по освобождению кенийский военных

Главнокомандующий армии Кении генерал Самсон Мватете заявил, что в Сомали проходит операция по освобождению кенийских военных, взятых в плен боевиками радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб».

Европол: Контрабандисты заработали на беженцах до $6 млрд

От 3 до 6 млрд долларов могли заработать контрабандисты на переправке нелегальных мигрантов в Европу в 2015 году. Контрабанда людей стала бизнесом, сопоставимым по доходам с наркотрафиком, отмечает Европол.

США ввели новые санкции против Ирана

США ввели санкции в отношении ряда лиц и организаций, имеющих отношение к программе Ирана по разработке баллистических ракет. Об этом сообщило министерство финансов страны.

Индия хочет передать Шри-Ланке в аренду свои МиГ-27

Индия обсуждает со Шри-Ланкой вопрос аренды истребителей в обмен на отказ от покупки пакистанских боевых самолетов JF-17, сообщает сегодня idrw.org.

США и ЕС снимают с Ирана санкции

США и ЕС снимают санкции в отношении Ирана, после того как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о выполнении Тегераном всех условий, касающихся демонтажа ядерной программы.

Фондовые биржи монархий Персидского залива обвалились

Торги на фондовых биржах аравийских монархий Персидского залива в воскресенье начались с падения основных показателей на фоне отмены санкций против Ирана.

Иран намерен к осени вдвое увеличить экспорт нефти

После санкций стране удастся увеличить ежедневные поставки нефти на 500 тысяч баррелей, а после шести-семи месяцев — на миллион, заявил министр нефти Ирана.

Японские нефтяные компании теряют миллиарды долларов

Cовокупные потери крупнейших компаний в этой отрасли в 2015 финансовом году оцениваются на уровне 400 млрд иен (около $3,35 млрд по текущему курсу).

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций будет кредитовать только в долларах США

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) может привлекать капитал в различных валютах, однако кредитовать будет только в американских долларах, заявил в воскресенье на пресс-конференции президент банка Цзинь Лицюнь.

США расследуют возможную деятельность агентурной сети РФ в Европе

Разведслужбы США проведут расследование возможной деятельности агентурной сети России в политических кругах Европы, пишет в субботу газета Telegraph.

В Берлине протестующие отвергли соглашение о торговле между ЕС и США

По их мнению, единые правила торговли нанесут удар по европейским фермерам

Ополченцы и армия Афганистана договорились совместно бороться с ИГ

Новых союзников готовы обеспечить госдовольствием, оружием и боеприпасами

Узбекистан и США проведут политические консультации

Очередной раунд политических консультаций между Узбекистаном и США пройдет с 19 по 21 января в Вашингтоне, сообщает МИД Узбекистана.

Премьер Баварии поставил Меркель ультиматум из-за беженцев

Если на границах не восстановят определенные законодательно отношения, правительство федеральной земли обратится в Конституционный суд Германии, заявил баварский премьер Хорст Зеехофер.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO