Мировые новости от сайта война и мир 24.01.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 24.01.16 21:03:06

Bloomberg: Саудовская Аравия может обрушить долговой рынок США

Из-за падения цены на нефть и дорогостоящих войн на Ближнем Востоке Саудовская Аравия вынуждена распродавать казначейские бумаги США, точный объем которых не известен.

Сирийская армия вернула контроль над городом Ар-Рабиа

Город Ар-Рабиа и деревня Ар-Рауда в провинции Латакия на севере Сирии взяты под контроль после ликвидации ряда террористов и уничтожения их оружия, сообщил военный источник.

Грузоперевозчики просят ввести армию для охраны Кале

После очередного штурма нелегальными мигрантами парома во французском порту Кале глава британской компании по грузовым перевозкам заявил, что власти Франции должны задействовать военные подразделения для охраны порта.

NI: союзники США на Ближнем Востоке "занялись самоуправством"

Вашингтону нужно приготовиться к тому, что его союзники будут решать свои проблемы самостоятельно или обратятся за помощью к России, пишут американские аналитики.

В Ливии горит нефтехранилище, атакованное ИГ

На севере Ливии продолжают гореть нефтяные резервуары, атакованные боевиками группировки “Исламское государство” 22 января. Огнём охвачены 13 баков в порту Рас-Лануф , в которых находится около 2 млн баррелей сырой нефти. ИГИЛ обещает продолжить атаки на нефтеналивные порты Ливии.

FR: дешевая нефть перестала казаться Западу благом

Дешевая нефть обернется для Запада тяжелыми последствиями, пишет немецкая Frankfurter Rundschau. Низкие цены на сырье грозят дестабилизацией именно тех регионов, откуда в Европу устремляется больше всего мигрантов.

Норвегия приостановила депортацию беженцев в Россию

По словам представителя норвежской полиции, сейчас 82 человека в лагере для беженцев в Киркенесе взяты под арест из опасений, что они могут сбежать.

Иран и Китай договорились о строительстве АЭС и поставках нефти

Председатель Китая Си Цзиньпин первым из мировых лидеров посетил Тегеран после снятия антииранских санкций и провел переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани, на которых договорился о строительстве АЭС в ИР и поставках нефти из этой страны в КНР.

Греция и Иран подписали соглашение о поставках нефти

До введения санкций против Ирана в 2012 году он был одним из главных поставщиков нефти в Грецию. Сейчас долг Hellenic Petroleum, по данным разных источников, составляет от 400 миллионов евро до 800 миллионов евро.

Тысячи поляков вышли протестовать против правительства

Основное требование митингующих — отказ правительства от принятия закона о слежке. Если закон будет принят, будет расширен доступ властей к различным электронным данным граждан, а правоохранительные органы получат больше возможностей для использования данных слежки в ведении дел.

СМИ: РФ и США создают базы на северо-востоке Сирии

По данным The Times, авиабазы создаются в подконтрольных курдам и Дамаску районах.

Берлин увеличивает финансовую помощь Анкаре

Вместо 36 миллионов евро правительство ФРГ перечислит Турции 50 миллионов.

Делегация РФ на форуме в Давосе — экономический блок остался дома

Из чиновников экономического блока в Швейцарию прибыл лишь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, но он ограничился закрытой сессией по ВТО.

Олланд: на сделку по продаже Индии Rafale нужно время

Контракт о продаже Индии 36 французских боевых самолетов Rafale не будет заключен в ближайшее время. Об этом сообщил в воскресенье президент Франции Франсуа Олланд в интервью индийским СМИ, сообщает AFP.

В России разработаны противовертолетные мины

Об этом сообщил в субботу в эфире радиостанции «Русская служба новостей» заместитель начальника инженерных войск ВС РФ полковник Руслан Алахвердиев.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO