Мировые новости от сайта война и мир 14.02.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 14.02.16 21:03:04

Турецкая артиллерия нанесла удар по позициям курдов в Сирии

По предварительной информации, речь идет о военной авиабазе около деревни Миннех близ города Азаз, подконтрольной курдскому ополчению.

NI: новейший авианосец США может устареть раньше, чем будет построен

Ракеты, разработанные Россией и Китаем для уничтожения авианосцев, сводят на нет достоинства американского корабля нового поколения, пишет обозреватель американского журнала.

Оппозиция Сирии: США должны начать военную операцию

Сирийская оппозиция просит США вмешаться в конфликт и сместить Башара Асада военным путем.

Минтранс РФ приостановил движение украинских грузовиков по России

Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины.

"Газпрому" не нужен туркменский газ

В течение всех 1990-х и большую часть 2000-х годов Туркмения продавала основную часть добытого газа России, а оставшееся поставляла в Иран. Ввиду отсутствия другой экспортной инфраструктуры, обширная сеть трубопроводов России была единственным экспортным выходом для Туркмении.

Куба вернула США пропавшую американскую учебную ракету

«Не вдаваясь в детали, мы можем сообщить, что не имеющая боевого заряда учебная ракета была возвращена при сотрудничестве с кубинским правительством», — заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер, слова которого передает Би-би-си.

Сирийские курды отвергли ультиматум Турции

У Турции нет прав вмешиваться во внутренние дела Сирии, заявило руководство партии сирийских курдов «Демократический союз» в ответ на требование Анкары, чтобы союзные курдам ополченцы покинули приграничные территории.

Главной проблемой афганских сил является неэффективное управление

В субботу глава миссии НАТО «Решительная поддержка» генерал Джон Кэмпбелл заявил, что одной из главных проблем афганских сил безопасности является неэффективное управление, и призвал правительство Афганистана провести реформы в армии.

СМИ: поддерживаемые США подразделения шиитов перешли на сторону Асада

Три шиитских подразделения, воевавших в Ираке против ИГ, ведут бои на юге и юго-востоке провинции Алеппо на стороне группировок, поддерживающих армию президента Сирии Башара Асада. Об этом изданию Daily Beast сообщили американские военные.

Иран к марту увеличит экспорт нефти до 1,5 млн баррелей в день

Иран в ближайшие месяцы увеличит экспорт нефти до 1,5 миллиона баррелей в день, заявил вице-президент страны Эсхак Джахангири.

Судовская Аравия перебросила войска в Турцию, начала учения "Северный гром"

Саудовская Аравия, по имеющимся сведениям, отправила войска и истребители на военную базу Инджерлик в Турции в преддверии возможного наземного вторжения в Сирию. Саудовская Аравия начинает масштабные военные учения под названием «Северный гром» на севере страны с участием сухопутных и военно-воздушных сил Египта, Судана, Иордании и ряда других арабских и исламских стран, входящих в созданную Эр-Риядом антитеррористическую коалицию.

Из Германии за 4 месяца уехали почти 2000 иракских беженцев

Согласно докладу экспертов, несмотря на большие шансы получить убежище, иракцы покидают Германию из-за недовольства жилищными условиями, материальной ситуацией, а также по семейным причинам.

Учёные назвали страны, страдающие от нехватки питьевой воды

Согласно результатам исследования, плохая ситуация с питьевой водой наблюдается в Китае, Индии, Нигерии, Бангладеш, Пакистане, Мексике, Австралии, а также в юго-западных штатах США, в частности, в Калифорнии, Техасе и Флориде.

Сеул самостоятельно принял решение об остановке технопарка Кэсон

Министр Южной Кореи заявил, что закрытие индустриального комплекса Кэсон на территории КНДР произошло, чтобы преподать Пхеньяну урок. Министр также сообщил о невыплате 70% зарплат сотрудникам комплекса.

Саудовская Аравия допустила силовое свержение президента Сирии

У Башара Асада есть два пути — либо он добровольно уйдет в отставку, либо будет свергнут силой, заявил глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO