Мировые новости от сайта война и мир 24.02.16 21:03:10

Мировые новости от сайта война и мир 24.02.16 21:03:10

Россия подарила Афганистану 10000 автоматов Калашникова

Афганские власти получили в подарок от России 10 тыс. автоматов и миллионы патронов, сообщает Рейтер. По данным афганских СМИ, речь идет об автоматах Калашникова.

Le Monde разгласила гостайну о действиях французского спецназа в Ливии

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан отдал распоряжение о начале расследования по факту публикации газеты Le Monde, в которой была разглашена государственная тайна, сообщает в среду, 24 февраля, Le Figaro. Согласно французскому законодательству, изданию придется раскрыть свои источники информации.

США начали строительство двух военных баз на западе Ирака

Об этом сообщила электронная версия общеарабской газеты Asharq Al-Awsat.

Европол пролил свет на громадные преступные сети, которые стоят за миграционным кризисом

На взгляд правоохранительного управления ЕС, нелегальная доставка мигрантов в Европу — это стремительно растущий мультимиллиардный бизнес, в котором замешано более 40 тыс. участников рыхлых преступных сетей, сообщает Financial Times. На этой неделе Европол заявил: более 90% из 1 млн с лишним нелегальных мигрантов, которые въехали в Европу в 2015 году, воспользовались услугами преступных сетей и их деловых партнеров, поясняет журналист Тони Барбер. Это сообщается в докладе Европола «Нелегальная доставка мигрантов в ЕС».

Убыток Chesapeake Energy за 2015 г. составил $14,6 млрд.

Chesapeake Energy Corporation является второй по величине газодобывающей компанией США, фокусируется на разведке и разработке нетрадиционных месторождений газа и нефти на суше в США.

Турецкая армия перешла к тотальному уничтожению очагов курдского сопротивления

Турецкая армия не смогла подавить курдское сопротивление в районе Сур города Диярбакыр в течение двух недель, как обещали власти страны, и перешла к тактике тотального уничтожения. По району, где осталось более двух тысяч мирных жителей, прямой наводкой бьют танки и артиллерия, передаёт портал «Военный Обозреватель» (ВО).

Moodys лишило Бразилию последнего инвестиционного рейтинга

Международное рейтинговое агентство Moodys Investors Service понизило рейтинг эмитента и рейтинг долговых обязательств Бразилии сразу на две ступени — с «Baa3» до спекулятивного «Ba2» из-за сложной политической ситуации.

Украина планирует создать радиологический заповедник в Чернобыле

Создание заповедника обусловлено выполнением Украиной требований ЕС об увеличении заповедных территорий до 15 процентов — сейчас их площадь в стране составляет всего 6 процентов.

Азербайджан передал ноту протеста РФ в связи с продажей Армении оружия

Поставка оружия в Армению ведет к эскалации конфликта на территории сепаратистского региона Азербайджана Нагорного Карабаха и мешает процессу мирного урегулирования, считает представитель МИД Азербайджана.

Нефтяные компании Канады уже не могут платить ренту

Нефтяной сектор Канады практически умер еще некоторое время назад, но это, конечно, большое преувеличение. Тем не менее условия продолжают ухудшаться очень большими темпами.

США не смогли освоить промышленное газоцентрифужное обогащение урана

Оборудование на заводе «Американская центрифуга» в Пайктоне начнут демонтировать в ближайшее время, персонал начнут увольнять в марте. Единственный коммерческий газоцентрифужный завод в США был построен европейским консорциумом Urenco.

Сумма исков Москвы и Киева друг к другу достигла $100 млрд

Сумма взаимных исков, поданных в европейские арбитражные суды Россией и Украиной друг к другу, составила к концу февраля почти 100 миллиардов долларов. Об этом сообщает Bloomberg. На обращения Киева в суды приходится около 63 миллиардов долларов, большая часть из этих денег представляет собой требования компенсаций за присоединение к России Крыма.

Грузия и Китай приступили к работе над соглашением о свободной торговле

Представители Министерства экономики и устойчивого развития Грузии и Министерства торговли КНР начали в Тбилиси первый раунд переговоров по Соглашению о свободной торговле между двумя странами. Руководство Грузии, сообщает Civil.ge, надеется на завершение переговоров до конца 2016 года.

Иран: предвыборные споры консерваторов и “либералов”

В Иране сегодня последний день агитации перед назначенными на пятницу выборами в меджлис, парламент страны, и в Совет старейшин, религиозный орган, выбирающий и отстраняющий от должности верховного лидера страны. И меджлис, и Совет старейшин сейчас контролируются консерваторами. Два бывших президента-реформатора Ирана – Хатами и Рафсанджани – призвали сограждан обязательно придти к избирательным урнам и поставить заслон “консервативному экстремизму”.

25% американцев — это потенциальные банкроты

Американская экономика является известным примером «торжества потребления», поскольку именно от уровня потребления населения зависит то, как быстро растет ВВП. Проблема только в том, что 25% этих потребителей – потенциальные банкроты.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO