Мировые новости от сайта война и мир 01.03.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 01.03.16 21:03:04

Норвегия планирует существенно снизить выплаты иностранным работникам из ЕС

Прецедент Британии сработал быстрее, чем ждали многие эксперты.

Пентагон дал бой "Исламскому государству" в киберпространстве

В понедельник глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Соединенные Штаты провели наступательную операцию против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ. — Прим. ред.) в виртуальном пространстве, пишет корреспондент The Los Angeles Times У.Дж. Хенниган. Это первый случай, когда Штаб киберопераций ВС США сыграл важную роль в крупной тактической операции. Источники газеты говорят о «стратегическом сдвиге» от оборонительных действий в киберпространстве к наступательным.

Новейшие газовые электростанции разоряют своих владельцев

Суперсовременные газовые электростанции оказались в настоящее время в Германии чрезвычайно невыгодным делом. Компания Uniper, оператор шести таких электростанций, подает иск в Окружной суд Баварии с требованием разрешить закрытие станции Irsching 4.

МО РФ дополнительно перебросило в Сирию беспилотники и РЛС

Современные комплексы с беспилотными летательными аппаратами и радиолокационные станции обнаружения малоразмерных целей перебазированы на аэродром Хмеймим для контроля за выполнением режима прекращения огня в Сирии, сообщили в Минобороны.

NI: стратегия противоракетной обороны США застряла в прошлом

Геополитическая обстановка в мире изменилась, но военная стратегия США осталась прежней, что делает Вашингтон уязвимым для новых ядерных вызовов XXI века, пишет специалист по ядерным технологиям из Стэнфордского университета Иванка Барзашка в статье в National Interest.

Правительство Украины запретило себя публично критиковать

Госслужащим рекомендуется «воздерживаться от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц».

B-52 ВВС США отработают в Норвегии нанесение ядерных ударов

Как указывает американская газета Air Force Times, участие В-52 в учениях направлено на поддержку США своих союзников по НАТО, озабоченных возможностью агрессии со стороны России.

ВМФ РФ получит новую подлодку пр. 636.3 "Великий Новгород"

Торжественный спуск на воду новейшей дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Великий Новгород» состоится 18 марта, в Санкт-Петербурге на ОАО «Адмиралтейские верфи».

На Украине на четверть повышены тарифы на электроэнергию

Это уже третье за два года повышение, но далеко не последнее.

WSJ: американские производители нефти и газа сокращают добычу

Добыча углеводородов снижается на фоне глобального переизбытка сырья на рынках. Сокращение же ожидается в районе 5-10% по сравнению с прошлогодними объемами.

"Нафтогаз Украины" хочет получить с Газпрома $8,2 млрд. за транзит газа

Сумма требований «Нафтогаза-Украина» к «Газпрому» по вопросу транзита газа составляет $8,2 млрд. Об этом сообщил журналистам глава компании Андрей Коболев.

Китай ввел в строй первый самоходный плавучий док для ремонта кораблей

Плавучий док может принимать на ремонт эсминцы, корветы и корабли снабжения, а также подводные лодки водоизмещением до 20 тысяч тонн при порыва ветра до 6 баллов по шкале Бофорта и волнах до двух метров.

S&P предсказал рост заимствований развивающимися странами

По оценкам SP, 20 суверенных эмитентов emerging markets привлекут в общей сложности около 1,2 трлн долларов в текущем году. На конец года их задолженность достигнет 6,8 трлн.

Штайнмайер: Урегулирование на Украине — приоритет ОБСЕ

Глава МИД Германии принял участие в заседании Совета Безопасности ООН, представив в нем доклад о деятельности ОБСЕ.

Глава дипломатии ЕС Могерини прибудет с визитом в Армению

Вице-председатель Еврокомиссии Федерика Могерини проведет встречи с властями Армении в рамках программы «Восточного партнерства», в которой принимают участие Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO