Мировые новости от сайта война и мир 05.04.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 05.04.16 21:03:04

В России создается Национальная гвардия

Новый федеральный орган исполнительной власти будет создан на базе Внутренних войск МВД, он займется борьбой с терроризмом, организованной преступностью, будет исполнять те же функции, что и подразделения ОМОН, СОБРа, заявил Владимир Путин.

Китай пробует приморский транзит

Китай открыл регулярный грузовой маршрут из своей северо-восточной провинции в Южную Корею с транзитом через Владивосток. Власти РФ пока ищут разработчиков бизнес-концепции будущего транспортного коридора. А китайцы тем временем объединяют свои проекты «Шелкового пути» на территории РФ.

Порошенко дарит Херсонскую область туркам и крымским татарам

В электронной переписке чиновников мы обнаружили проект указа Порошенко о создании на территориях Крымского полуострова и Херсонской области Крымско-татарской национальной автономии и предоставления земли для проживания там турок-месхетинцев. Вариант пока рабочий, но он четко показывает направление мысли киевской хунты.

Кредиторы Украины начали сбрасывать облигации страны

Калифорнийский инвестиционный фонд TCW Investment Management Co. (TCW) продал в феврале более трех четвертей украинских гособлигаций, в основном краткосрочных до 2019 г., указывает Bloomberg.

США вывезли из Турции семьи военного и гражданского персонала

Американские власти эвакуировали из турецких провинций около 670 членов семей американских военнослужащих и гражданских служащих министерства обороны США из-за угроз безопасности.

Два ракетных корабля ВМС Турции зашли в Одессу

Командование Черноморского флота внимательно следит за проходящими в Черном море плановыми учениями ВМС Турции Deniz Yildizi 2016 («Морская звезда — 2016»), сообщил во вторник «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе заявили о перемирии

Армянская и азербайджанская стороны во вторник достигли соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, заявил журналистам пресс-секретарь минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики Сенор Асратян.

Новый украинский броневик треснул после испытаний

Поставки бронемашин «Дозор-Б» Вооруженным силам Украины пришлось отложить, поскольку во время испытаний у опытных образцов образовались сквозные трещины в бронекорпусе.

ИГИЛ теряет территории, но не проигрывает войну

За последние 6 недель ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. — Прим. ред.) потеряло не менее трех сирийских городов, причем каждый раз оставляло их без боя, пишет The Daily Beast. Но Пентагон не уверен, как на это реагировать: то ли радоваться неудачам ИГИЛ, то ли настраиваться на то, что грядущие схватки за ключевые города вроде Мосула и Ракки окажутся еще яростнее, чем ожидалось, отмечает журналистка Нэнси Э. Юссеф.

Италия и Мальта договорились обменять беженцев на нефть

Обмен один на один, о котором договорились Берлин и Анкара, далеко не верх цинизма, вопреки утверждениям некоторых гуманистов.

Истребитель ВВС Сирии сбит к югу от Алеппо

В Дамаске пока не подтвердили эту информацию.

Стабфонды Европы уже выдали проблемным странам ЕС 255 млрд евро

«Пяти странам ЕС — Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Кипру — перечислено с начала кризиса 254,5 миллиарда евро»

Вашингтон пытается вбить клин между Москвой и Дели

США разрешат Индии пользоваться услугами Центра по слежению за террористами, который курирует ФБР. Наращивая контакты с индийцами в военной и технологической области, Вашингтон добивается ослабления их уз с РФ и КНР.

Украина открыла канал для хранения «европейского» газа в своих ПХГ

«Нафтогаз Украины» перевел в двухсторонний режим работы газотранспортный пункт «Будинце» на границе со Словакией. В результате Украина рассчитывает, что европейские газовые трейдеры начнут использовать подземные хранилища (ПХГ) на украинской территории.

Иракские курды не пропустили в Москву делегацию сирийского Курдистана

Делегацию остановили ополченцы на границе Сирии и Иракского Курдистана, скорее всего, это произошло по просьбе турецких властей, рассказали РИА Новости в московском представительстве сирийского Курдистана.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO