Мировые новости от сайта война и мир 06.04.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 06.04.16 21:03:06

ЕК: из-за "Северного потока-2" будет перекрыт транзит через Польшу

Еврокомиссия считает, что в случае создания газопровода «Северный поток-2» будет перекрыт не только маршрут транспортировки российского газа в ЕС через Украину, но также опасности может подвергнуться путь поставок этого топлива через Польшу, сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Узбекистан и Китай упростят автосообщение в рамках Шелкового пути

Подготовка нового соглашения об автомобильном сообщении между странами осуществляется в рамках протокола о торгово-экономическом сотрудничестве и строительстве «экономического пояса Шелкового пути», подписанного в 2015 году.

Австрия попросила РФ проверить компании, заинтересованные в поставках на российский рынок

Цель данной просьбы заключается в том, «чтобы одобренные компании смогли начать экспорт в Россию сразу же после снятия санкций».

Правительство исламистов в Триполи отказалось от власти

Базирующееся в Триполи самопровозглашенное правительство Ливии объявило во вторник о согласии передать власть правительству национального единства, сообщают западные СМИ.

Обама предотвратил крупнейшее слияние в фармсекторе

Решение об отмене сделки — крупнейшей «налоговой инверсии» — которая позволила бы Pfizer сократить налоговые выплаты в два раза из-за перерегистрации в Ирландии, было принято на следующий день после оглашения новых правил Казначейством США, нацеленных на борьбу с инверсиями.

Nokia сокращает тысячи рабочих мест

По сведениям Bloomberg, речь идет о 10-15 тыс. сотрудников, что составит примерно 14% мирового штата в 104 тыс. человек.

В Бразилии разрастается "политический хаос"

Вице-президенту Бразилии Мишелю Темеру, который может сменить действующего президента страны Дилму Руссефф, предъявлены обвинения в нарушении налогового законодательства.

ВБ резко ухудшил прогноз по российской экономике

Всемирный банк прогнозирует, что российская экономика в этом году сократится на 1,9%.

МО Украины хочет построить военно-морскую базу в Одессе

Министерство обороны Украины предложило кабмину построить в Одессе военно-морскую базу.

США намерены препятствовать поставкам Су-30 и С-300 в Иран

В США считают, что поставки российской военной техники в Иран невозможны без санкции Совета Безопасности ООН, и намерены противодействовать им «любыми доступными способами», заявил замгоссекретаря Том Шеннон.

Fitch: жесткая посадка Китая вряд ли возможна

Замедление в Китае, которое сильное волнует инвесторов, вряд ли приведет к жесткой посадке, хотя высокие уровни долга являются проблемой, считают в рейтинговом агентстве Fitch Ratings.

Литва хочет стать транзитером СПГ на Украину

Литва не исключает, что может стать транзитной страной для поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Австралии на Украину, заявил советник министерства энергетики Литвы Мантас Дубаускас.

В Китае создан первый собственный насос охлаждения ядерного реактора

Долгие годы ключевые технологии для производства насоса охлаждения ядерного реактора были монополизированы иностранными компаниями, поэтому в приобретении таких компонентов для строительства АЭС Китай зависел от импорта.

Запад сделал коррупцию инструментом смены неугодных режимов

Некоторые важные моральные обязательства журналистики, включая беспристрастный подход к нарушениям прав человека и экономической коррупции, были испорчены требованиями правительственной пропаганды, пишет обозреватель Consortiumnews Роберт Перри. Поэтому, по его словам, он стал подозрительно относиться ко всем сенсационным публикациям ведущих западных СМИ, направленных против некоего «назначенного злодея».

В ЮАР началась кампания за отставку президента

Представители политических и академических кругов ЮАР, а также местной церкви организуют общественное движение, требующее от президента страны Джйкоба Зумы уйти в отставку на фоне коррупционного скандала.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO