Мировые новости от сайта война и мир 01.05.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 01.05.16 21:03:04

МО РФ отчиталось об отбитой у боевиков дороге к Алеппо

Боевики террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) попытались взять под свой контроль дорогу, ведущую на Алеппо, но были отбиты, сообщили в Министерстве обороны РФ.

Главком НАТО в Европе призвал США усилить разведку против РФ

Такое заявление сделал главнокомандующий НАТО в Европе генерал Филип Бридлав в интервью американской газете The Wall Street Journal.

Зимбабве приглашает РФ добывать редкоземельные металлы

Об этом сообщил журналистам министр шахт и развития горно-рудной промышленности Уолтер Чидаква.

На Украине подорожали газ, отопление и электричество

Начиная с 1 мая для населения и предприятий теплокоммунэнерго вводится новая цена на газ.

СМИ: ЕЦБ скрыто изымает купюры в 500 евро

К такому выводу пришли журналисты газеты Die Welt на основе отчета ЕЦБ о циркуляции евробанкнот с самым высоким номиналом.

Посол России в Литве: мы постепенно уходим из портов Прибалтики

Посол России в Литве Александр Удальцов заявил изданию «Комсомольская правда», что контролируемые официальным Вильнюсом спецслужбы занимаются запугиванием местного русского населения, а власти разжигают русофобские настроения. В ответ Москва планомерно перестраивает свою экономическую активность таким образом, чтобы «кормить» Литву в как можно меньшей степени.

Левые экстремисты в преддверии 1 мая учинили беспорядки в Гамбурге

Участники демонстрации забросали полицейских пиротехникой и петардами. Был подожжен автомобиль бундесвера. Взят под стражу один человек. В Берлине аналогичная акция прошла без задержаний.

В Турции трое военных погибли в ходе операции против курдов

Трое турецких военнослужащих погибли и 14 получили ранения в ходе антитеррористической операции против членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) на юго-востоке страны, сообщил в воскресенье генштаб Турции.

Президент Финляндии не поддержал вступление страны в НАТО

Вступление страны в НАТО не поддерживает президент Финляндии Саули Ниинисте (Sauli Niinisto), выступающий за сохранение нынешней политики неприсоединения.

Назарбаев рассказал о важности единства на примере Украины

«Разве другие государства, разве Украина может этим (развитием экономики и социальной сферы — ред.) заниматься? Конечно, нет. Украина — крупнейшее государство бывшего Советского Союза, второе место занимавшее, сегодня ее экономика имеет наполовину меньше, чем Казахстан. Потому что нет внутри единства, нет внутри целеустремленности, нет решения задач, занимаются сейчас другими делами, борьбой, убийствами, драками», — подчеркнул он.

Глава Туркмении встретится с королем Саудовской Аравии

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе официального визита в Саудовскую Аравию 1-3 мая проведет переговоры с руководством королевства, а также посетит исламские святыни в Мекке и Медине, сообщают местные СМИ.

The Hill: РФ и КНР собрались отогнать США от своих границ

Российская и китайская армии быстро сокращают технологическое отставание от вооруженных сил США, заявили эксперты, опрошенные вашингтонским изданием The Hill.

СБ Ирака применила слезоточивый газ к демонстрантам

Иракская служба безопасности применила слезоточивый газ к демонстрантам, ранее устроившим беспорядки в районе Багдада, где находятся правительственные учрежденияю

Китайский шпион во флоте США

В военно-морских силах Америки случился очередной шпионский скандал. Офицера морской разведки обвинили в передаче секретов то ли Тайваню, то ли Китаю, то ли обоим сразу. Факты дела и то, как оно связано с борьбой США и КНР за влияние в регионе, в проекте «Контекст» объясняет политолог Ариэль Коэн.

Сторонники Роухани победили на парламентских выборах в Иране

Политические сторонники президента Ирана Хасана Роухани победили во втором туре парламентских выборов, свидетельствуют результаты подсчета голосов.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO