Мировые новости от сайта война и мир 29.06.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 29.06.16 21:03:04

Яценюк обсудил украинские реформы с "другом Байденом"

Яценюк 27-30 июня находится с визитом в США.

Меркель и Олланд одобрили продление антироссийских санкций

Санкции продлеваются на шесть месяцев, их дальнейшее рассмотрение по истечении будет связано с выполнением минских соглашений

ОБСЕ отправит на выборы в США в пять раз больше наблюдателей

Организация намерена наблюдать за президентскиими выборами в США «намного интенсивнее», чем обычно. На прошлом голосовании наблюдателей пустили на участки не во всех штатах.

России будет запрещено показывать военные самолёты в Фарнборо

Организаторы попросили воздержаться от демонстрации боевых самолётов и вертолётов, используемых Россией в сирийском конфликте из-за санкций Европейского союза против России по поводу присоединения Крыма. Однако, говорит источник, во время авиашоу она сможет показывать гражданские самолёты.

«Газпром» готов разморозить «Южный поток»

Руководство холдинга «Газпром» может в кратчайшие сроки разморозить проект «Южный поток»

ЕС готовит проверку слияния Bayer и Monsanto

Антимонопольный орган Евросоюза заявил, что проведет тщательную проверку в связи с намерением немецкого химического концерна Bayer AG приобрести за $62 млрд американскую компанию Monsanto.

Китай не исключает подачу жалобы на США в ВТО

Китайская сторона предпринимает и будет предпринимать все возможные меры, включая подачу жалобы на США во Всемирную торговую организацию, для защиты экспортных интересов соответствующих отечественных предприятий.

Россия снимает ограничение на туризм в Турцию

Об этом по телефону договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Президент РФ также сообщил о начале процесса нормализации отношений Москвы и Анкары

Алжир получил очередную партию Ми-28НЭ с двойным управлением

Очередная партия из двух вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник» российского производства доставлена во вторник в Алжир

Оппозиция Сирии захватила аэродром и деревню на границе с Ираком

Вооруженная группировка сирийской оппозиции «Новая сирийская армия» взяла под свой контроль аэродром Хамдан и одноименную деревню на востоке Сирии близ иракской границы, сообщил агентству Sputnik информированный источник.

Подлодка "Старый Оскол" вошла в Черное море

оссийская дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Старый Оскол» в среду вошла в акваторию Черного моря, сообщили местные информационные ресурсы, публикующие фотографии ее прохождения через Босфор. Подлодка, оснащенная крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ», совершала переход с Северного на Черноморский флот. Через черноморские проливы в надводном положении с поднятым Андреевским стягом. За ее прохождением следил турецкий сторожевой корабль и патрульный катер. На выходе из Босфора в акватории Черного моря подводную лодку «Старый Оскол» поджидал фрегат ВМС Турции, который будет сопровождать ее во время перехода на базу. Во время перехода по Северному морю «Старый Оскол» также сопровождали британские и голландские фрегаты. Ранее сообщалось, что ДЭПЛ «Старый Оскол» завершила цикл испытаний на Северном флоте и отправилась к месту постоянного базирования на Черноморский флот. Подлодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» этой серии, строившейся на «Адмиралтейских верфях» уже находятся в боевом составе Черноморского флота. В декабре 2015 года субмарина «Ростов-на-Дону» при выполнении межфлотского перехода нанесла удар крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» из акватории Средиземного моря по инфраструктуре террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии.

Китай запустил в космос исследовательский спутник

Аппарат будет использоваться для исследования космической среды, а также ряда технических испытаний

Украина настаивает на использовании своей ГТС вместо "Северного потока-2"

Украина настаивает на использовании мощностей своей ГТС для транзита газа в Европу вместо «Северного потока-2», который считает угрозой энергетической независимости ЕС, заявил премьер Украины Владимир Гройсман.

Евросовет обсудил ратификацию соглашения о свободной торговле ЕС-Украина

ЕС хочет найти юридическое решение, позволяющее Нидерландам ратифицировать соглашение об ассоциации ЕС-Украина, сказал глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции после саммита лидеров стран ЕС.

Госсекретарь США допустил отмену Brexit

По словам Джона Керри, ни Дэвид Кэмерон, ни значительная часть британцев не хотят выхода страны из ЕС.

После Крыма энергонезависимой сделают Калининградскую область

Энергонезависимость Калининградской области будет обеспечена к концу 2017 года. Об этом заявил генеральный директор электросетевой компании «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Теракт в международном аэропорту Стамбула: 28 погибших

Двадцать восемь человек погибли и 60 получили ранения в результате теракта в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле, заявил губернатор города Васип Шахин во вторник.

Спецслужбы ФРГ: Россия — главный шпион в Германии

Федеральное ведомство по охране конституции обнародовало доклад за 2015 год, в котором речь идет о шпионской деятельности на территории ФРГ.

Orbital ATK провела финальное испытание ускорителя ракеты SLS

Компания Orbital ATK провела второе наземное огневое испытание твердотопливного ускорителя строящейся ракеты SLS, первый старт которой намечен на конец 2018 года

Английский перестанет быть официальным языком ЕС

Как сообщил глава еврокомиссии по конституционным вопросам Данута Хюбнер, сразу после выхода Великобритании из ЕС английский язык перестанет быть одним из официальных языков европейского сообщества.

Россия отказалась поставлять оружие Ливии

РФ не будет поставлять оружие властям Ливии до отмены соответствующих международных ограничений, заявил во вторник посол России в Ливии Иван Молотков.

Партнеры по МКС договорились разработать окололунную орбитальную станцию

Партнеры по МКС сформировали сценарий создания международной окололунной посещаемой платформы, которая может стать первым шагом на пути освоения дальнего космоса. Об этом «Известиям» сообщили в ракетно-космической корпорации «Энергия».

Порошенко пообещал татарам автономию в Крыму

Петр Порошенко заявил, что конституция страны должна быть изменена так, чтобы предоставить крымским татарам право на самоопределение в «составе суверенной Украины», сообщает издание Korrespondent.net.

МО РФ обвинило эсминец США в опасных маневрах в Средиземноморье

МО РФ обвинило эсминец США в опасных маневрах в Средиземноморье

ЕП призвал немедленно запустить процедуру Brexit

Европарламент на экстренном заседании во вторник, 28 июня, одобрил резолюцию, в которой содержится призыв немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из ЕС.

Корея построит в Узбекистане текстильный технопарк

В Ташкенте состоялась церемония закладки первого камня в фундамент Текстильного учебно-исследовательского технопарка на территории Ташкентского института текстильной и легкой промышленности. Об этом 28 июня сообщает корреспондент EADaily со ссылкой на Национальное информагентство.

Белый дом заявил о максимальной изоляции России

Перечисляя внешнеполитические достижения администрации Барака Обамы, чиновник упомянул, что из-за санкций Россия потеряла одну шестую часть экономики. Шульц пообещал, что политика санкций будет продолжена и проведенный в Британии референдум не окажет на нее никакого влияния.

Оружие США для сирийских повстанцев разворовывалось в Иордании

Поставляемое ЦРУ и саудовскими спецслужбами в Иорданию оружие, для его дальнейшей передачи в руки сирийских повстанческих группировок, систематически разворовывалось. По данным телеканала Al Jazeera, в подготовленном по этому поводу докладе ФБР США расхитителями оружейных поставок называются оперативные сотрудники силовых ведомств Хашимитского Королевства.

БРИКС планирует собственное кредитное рейтинговое агентство

Создание рейтинговой компании, которая не зависит от доходов от клиентов, желающих, чтобы их долговые обязательства были оценены, «активно обсуждается», говорит председатель и управляющий директор Экспортно-импортного банка Индии Ядувендра Матур.

Очередной комплект ОТРК "Искандер-М" передан ВС РФ

Российская армия получила очередной комплект оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М».

Турция извинилась за сбитый российский самолет

Реджеп Эрдоган также заявил о готовности к восстановлению дружественных отношений между двумя странами

FT: фондовые рынки потеряли на Brexit $3 триллиона

Фондовые рынки мира потеряли рекордную сумму в размере трех триллионов долларов после двух дней «беспощадной» продажи ценных бумаг на фоне итогов британского референдума, пишет Financial Times.

В Иране ликвидировали группу курдских повстанцев

Группа из 11 курдских повстанцев уничтожена в Иране на границе с Ираком, сообщила в во вторник ливанская газета Daily Star.

В РФ создали силовую установку для подлодок 5 поколения "Калина"

Создание воздухонезависимой силовой установки (ВНЭУ) для неатомных подлодок пятого поколения проекта «Калина» завершено, говорится в отчете Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) «Рубин» за 2015 год.

Глава британского Минфина предупредил о возможном росте налогов

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что после результатов референдума о выходе страны из ЕС властям необходимо будет обеспечить бюджетную стабильность, сообщает агентство Рейтер.

Выбор Аргентины: своя добыча вместо импорта СПГ

Аргентинская Enarsa отменила свой тендер на поставку девяти грузов СПГ в период с июня по август текущего года. Проблемы возникли из-за слишком высокой цены на сжиженный газ, которую запросили поставщики.

В Германии подан иск против турецкого руководства

Несколько немецких политиков и правозащитников подали иск против президента Реджепа Тайипа Эрдогана и других высокопоставленных турецких чиновников по подозрению в военных преступлениях и преступлениях против человечности, сообщает во вторник DW-World. Иск подан гамбургскими адвокатами, представляющими также интересы родственников двоих убитых курдов и одного депутата турецкого парламента от прокурдской Демократической партии народов.

Главным источником нелегальных мигрантов стала Ливия

Европейская погранслужба Frontex констатировала прекращение массового притока беженцев по так называемому балканскому маршруту. По ее данным, основная масса нелегалов ныне прибывает с территории Ливии.

Германия желает вновь получить место в Совбезе ООН

ФРГ подала заявку на получение непостоянного места в Совете Безопасности ООН.

Новым заместителем генсека НАТО станет Роуз Готтемюллер

Заместитель госсекретаря США 63-летняя Роуз Готтемюллер сменит на посту заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу. Об этом сегодня, 27 июня, сообщается на сайте альянса.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO