Мировые новости от сайта война и мир 15.08.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 15.08.16 21:03:04

Денежные краны центробанков по-прежнему открыты

Связь между всё ещё агрессивными денежно-кредитными мерами, принятыми в помощь пострадавшей мировой экономике и почти ежедневными максимумами на фондовых рынках при рекордно низкой доходности облигаций останется неизменной в ближайшую неделю.

Дефицит федерального бюджета РФ в янв-июле — 1,52 трлн р или 3,3% ВВП

Бюджет на 2016 год сверстан с дефицитом 2,36 триллиона рублей, или 3,0 процента ВВП. Минфин ожидает, что дыра превысит установленную величину и составит 2,78 триллиона рублей, или 3,3 процента ВВП. Основную часть дефицита ведомство собирается покрывать из средств Резервного фонда.

Украина сорвала запуск обещанной Западу антикоррупционной кампании

Украина провалила запуск кампании декларирования имущества должностных лиц, не выполнив ключевое условие для получения кредитов МВФ и права на безвизовые поездки в Европу.

ЕАЭС усилится за счет коридора «Север-Юг»

В Баку 8 августа состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Ирана и Азербайджана, главной темой которой стало развитие экономического сотрудничества. Его инфраструктурной основой должен стать трансконтинентальный маршрут «Север-Юг», идея которого была выдвинута вскоре после распада Советского Союза.

БДИПЧ ОБСЕ отказался направлять наблюдателей на выборы в Крым

Об этом заявил «Интерфаксу» глава миссии Ян Петерсен.

Прибыль "Роснефти" выросла во II квартале в 6,4 раза

Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО выросла во II квартале в 6,4 раза к показателю в I квартале и составила 89 млрд руб. Выручка увеличилась на 17,6% до 1 трлн 232 млрд руб. ($19,2 млрд), сообщает компания.

Минсельхоз США: РФ в 2016 г. обгонит ЕС по экспорту пшеницы

Экспорт пшеницы из России в 2016-17 сельскохозяйственном году достигнет 30 млн тонн, прогнозирует Министерство сельского хозяйства США.

В сирийском городе Алеппо осталось 700 тысяч жителей

В сирийском городе Алеппо, где развернута гуманитарная операция, остается 700 тысяч жителей, сообщил в понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Газпром" отчитался по поставкам газа на Украину в I полугодии

«Газпром» в первом полугодии 2016 года поставил на Украину 1,224 миллиарда кубометров газа, говорится в отчете компании по РСБУ за второй квартал 2016 года.

В Кашмире произошла перестрелка между военными Индии и Пакистана

Пакистанские СМИ подчеркивают, что перестрелка произошла 14 августа, когда Пакистан отмечает национальный праздник День независимости.

МИД Латвии требует объяснений от министров после их встречи с Дворковичем

Министерство иностранных дел Латвии потребовало объяснений от «Союза зеленых и крестьян» после того, как три министра, представляющие это объединение, провели встречу с заместителем премьер-министра России Аркадием Дворковичем, сообщила пресс-служба МИД.

В Италии допустили отправку военных инструкторов в Ливию

Италия готова рассмотреть возможность отправки военных инструкторов в Ливию, если от властей страны поступит соответствующий запрос, заявил в понедельник глава итальянского МИД Паоло Джентилони.

Проект второй очереди АЭС "Куданкулам" в Индии обойдется почти в $6 млрд

Об этом сообщил директор площадки станции Рамаяхи Шанмуги Сундар в интервью индийскому изданию Business Standard.

Корабли Каспийской флотилии вышли в море на масштабные учения

Корабли Каспийской флотилии России вышли в море для участия в учебном бою, сообщает пресс-служба ЮВО.

Ким Чен Ын уверен в дальнейшем развитии отношений с Россией

Ким Чен Ын выразил уверенность в неуклонном развитии отношений с Россией, об этом говорится в письме северокорейского лидера Владимиру Путину по случаю 71-й годовщиной освобождения Кореи от японского господства.

Турция пригрозила ЕС разрывом соглашения по беженцам

Глава турецкого МИДа в интервью Bild заявил, что если до октября Евросоюз не отменит визовый режим для граждан Турции, Анкара откажется выполнять соглашение по беженцам.

Отчет: американское ядерное оружие в Турции может попасть к террористам

Ядерное оружие США, которое хранится на турецкой базе Инджирлик недалеко от границы с Сирией, может попасть в руки к террористам и «другим вражеским войскам», говорится в отчете некоммерческого центра Stimson Center.

Коалиция СДС нацеливается на освобождение от ДАИШ сирийского Аль-Баба

Поддерживаемая Соединёнными Штатами арабо-курдская коалиция «Сирийские демократические силы» (СДС) выступила с заявлением, в котором говорится, что следующей целью в борьбе с террористической группировкой ДАИШ станет освобождение города Аль-Баб в провинции Алеппо. После полного вытеснения боевиков ДАИШ из города Манбидж отряды СДС планируют новую наступательную операцию, передаёт France-Presse.

Ливия предупредила Италию о терроргруппе у Милана

Вытесненные из ливийского города Сирта джихадисты могли обосноваться под Миланом. В Италии опасаются, что террористы могут проникнуть на территорию страны вместе с беженцами.

В США решили подтолкнуть «революцию» в области производства электромобилей

Недавно Белый дом США объявил о своей новой «зеленой» инициативе, которая предполагает производство высокотехнологичных батарей для электромобилей. На эти цели будет выделяться 10 млн долларов в год. Работы будут проводиться в рамках программы Battery500 Consortium. Об этом сообщает научно-популярный ресурс Science Daily.

"Рейнметалл" предложила МО Великобритании вариант модернизации ОБТ "Челленджер-2"

«Рейнметалл» (Rheinmetall) подтвердила, что к 11 августа представила Минобороны Великобритании свое предложение в рамках тендера на разработку проекта продления срока эксплуатации ОБТ «Челленджер-2», состоящих на вооружении СВ страны.

МИД ФРГ: "Газпром" и Европа должны сами решать вопросы "Северного потока-2"

«Газпром» и европейские компании должны сами решать вопросы с разрешениями по газопроводу «Северный поток-2», политика не должна вмешиваться, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

На акции протеста в Милуоки произошла стрельба

В американском городе Милуоки вторую ночь подряд проходят акции протеста в связи с убийством афроамериканца полицией. В ходе беспорядков произошла стрельба, ранение получил один человек.

МВФ прогнозирует замедление темпов роста ВВП Китая

По прогнозам Международного валютного фонда, экономика Китая в ближайшие годы будет расти все менее быстрыми темпами.

В Италии считают, что необходимо срочно созвать саммит ЕС по Ливии

Франция и Египет могут осуществить стратегию, нацеленную на разделение Ливии на три части. «Американцы, итальянцы и британцы работают на стороне правительства (ас-Сараджа), назначенного ООН. Но в эти последние часы складывается впечатление, что освобождение Сирта беспокоит тех, кто делает ставку на разделение Ливии на три части и на (командующего ливийской национальной армией Халифу) Хафтара в Бенгази. Европа должна прояснить собственные идеи», — заявил глава комиссии по иностранным делам Сената итальянского парламента Пьер Фердинандо Казини

Всемирный банк: Украина не в силах осваивать кредиты

Инвестиции в Украину не только не являются основным источником доходов ВБ, но и приносят убытки банку, так как за любой нереализованный или наполовину реализованный проект ему приходится тратить средства, которые Киев не обязан возвращать.

Иран построит две новые АЭС в сотрудничестве с Россией

Тегеран в сотрудничестве с Москвой построит две новые АЭС, сообщает агентство Shana со ссылкой на представителя комитета парламента страны по национальной обороне и внешней политике Сейеда Хоссейна Накави Хоссейни.

Американские эксперты назвали условия экономического возрождения США

По мнению экспертов, повышение уровня образования больше не является определяющим фактором в стимулировании роста ВВП.

Ракета Falcon 9 произвела успешную посадку на морскую платформу

Ракета Falcon 9, которая в воскресенье вывела на орбиту японский телекоммуникационный спутник, произвела успешную посадку на морскую платформу в Атлантическом океане, сообщила компания-оператор SpaceX.

В Милуоки протесты против полицейского насилия завершились беспорядками

Люди вышли на улицы, после того как офицеры полиции застрелили молодого человека в ходе погони

Ту-22М3 нанесли удар по террористам под городом Дэйр-эз-Зор

Как отметили в Минобороны РФ, дальние бомбардировщики прикрывали российские истребители с аэродрома Хмеймим

Арабская коалиция разбомбила школу в Йемене

Число детей, получивших ранения при авиаударе коалиции во главе с Саудовской Аравией по школе в Йемене, достигло 28, сообщила гуманитарная организация «Врачи без границ».

Скепсис и разочарование: почему молодые сербы не хотят в ЕС

Согласно одному из последних опросов, 51 процент молодых сербов не поддерживают интеграцию с ЕС. Причин этому много: от разочарования в обещаниях политиков до националистических настроений.

В освобожденный от ИГ Манбидж вернулись жители

После того как террористическая группировка ИГ была изгнана из сирийского города Манбидж, в него вернулись жители. О взятых исламистами 2000 заложников сообщается, что сотни из них уже на свободе.

Процесс выхода Британии из ЕС могут отложить до конца 2019 года

«Министры сейчас думают, что запуск может быть перенесен на осень 2017 года», — заявил изданию один из источников в Сити. «У них нет инфраструктуры для людей, которых им нужно нанять. Они говорят, что они даже не знают правильных вопросов, которые нужно будет задать, когда они наконец начнут вести переговоры с Европой», — добавил он.

Венесуэла и Колумбия открыли проход через совместную границу

О постепенном открытии границы между двумя странами президенты Николас Мадуро и Хуан Мануэль Сантос договорились в минувший четверг. Общая граница протянулась на 2,2 тысячи километров. В августе 2015 года она была закрыта по приказу президента Венесуэлы после нападения контрабандистов на военных. В последние годы на границе активизировались контрабандисты, пользовавшиеся низкими в долларовом эквиваленте ценами на товары народного потребления в Венесуэле, в первую очередь на бензин, чтобы нелегально возить их в соседнюю Колумбию на продажу.

Турция направила в США очередной запрос на арест Гюлена

Генпрокуратура Стамбула направила властям США письмо с очередным запросом на арест проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции обвиняют в причастности к организации попытки переворота в стране, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на судебные источники.

В Афганистане "поссорились" президент и премьер

Ранее запланированная встреча президента ИРА Мохаммад Ашрафа Гани и главы исполнительной власти Абдуллы Абдуллы была отменена, сообщает пресс-служба Абдуллы Абдуллы.

Обама: борьба с климатическими изменениями – одна из неотложных проблем нашего времени

В субботнем обращении к стране президент охарактеризовал достижения США в развитии экологически чистой энергетики

Bank of America: на рынке облигаций грядет «взрыв сверхновой»

Инвесторы все чаще задаются вопросом, «не подходит ли к концу эпоха сверхнизких доходностей по облигациям», признается Bank of America Merrill Lynch (BAML) в своем обзоре за 12 августа. Клиентов банка все больше беспокоит «иррациональная эйфория» (выражение, которое впервые употребил в 1996 году тогдашний глава ФРС Алан Гринспен) на рынках бумаг с фиксированной доходностью, но продавать облигации они пока не готовы, пишет аналитик BAML Майкл Хартнетт.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO