Мировые новости от сайта война и мир 21.08.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 21.08.16 21:03:05

CNN: США рассказали РФ, где находится их спецназ в Сирии

Американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд также заявил, что Вашингтон намерен обеспечить безопасность своих военных.

Эстония и Латвия решили вместе считать убытки от советской "оккупации"

Эксперты из Эстонии и Латвии обсудили за круглым столом в эстонском минюсте общую методику подсчета убытков после советской «оккупации» и наметили дальнейшие действия, сообщила газета Postimees.

FAZ: гражданам ФРГ предпишут запасаться едой на случай войны

Это предусмотрено попавшей в распоряжение газеты Frankfurter Allgemeine (FAZ) новой концепцией гражданской обороны ФРГ, которую федеральное правительство намерено обсудить в среду.

ЦБ Ирана хочет прекратить политику двойного валютного курса

Иран намерен ослабить контроль над курсом национальной валюты риала, что может привести к концу системы двойного валютного курса, сообщает Bloomberg.

ВМС Великобритании продают единственный ремонтный корабль

Единственный ремонтный корабль ВМС Великобритании RFA Diligence был выставлен на продажу британским оборонным ведомством из-за сокращения расходов бюджета, сообщают местные СМИ.

Тегеран представил новый ЗРК собственного производства

Иран в воскресенье официально представил новый мобильный зенитно-ракетный комплекс собственного производства «Бавар 373» («Символ Веры-373»), передает агентство Mehr.

В Джибути началось строительство первой китайской зарубежной базы

Китай приступил к обустройству своей первой зарубежной военной базы. Она расположена в восточноафриканском государстве Джибути, передает Fox News.

Самолёты нанесли авиаудар во время крупного митинга в Йемене

В ходе митинга в Йемене, в котором приняли участие более 100 тысяч человек, самолёты саудовской коалиции пролетели над столицей Саной и сбросили несколько авиабомб.

Дональд Трамп — чернокожим избирателям: "Что вам терять?"

Кандидат от Республиканской партии на президентских выборах в США Дональд Трамп напрямую обратился к афроамериканским избирателям со словами: «Что вам терять?»

Фонд Клинтонов становится проблемой для предвыборной кампании Хиллари Клинтон

Организация, занимающаяся благотворительностью по всему миру, в последнее время все чаще оказывается под огнем критики

Новым председателем ЦБ Индии назначен нынешний замглавы

Пател, которому 53 года, получил докторскую степень в Йельском университета, работал в Международном валютном фонде, Брукингском институте и консалтинговой фирме Boston Consulting Group.

Филиппины пригрозили выйти из ООН

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что страна может выйти из ООН, в ответ на критику организацией участившихся убийств, совершаемых в ходе полицейских рейдов в рамках программы по борьбе с наркоторговлей, передает агентство Рейтер.

Пентагон призвал Украину не искать "единорога" у своих границ

Минобороны США считает, что передвижения российских войск в Крыму и на границе с Украиной не являются признаками подготовки к вторжению. Об этом заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис, сообщает Франс-Пресс.

Премьер Турции: мы не допустим раскола Сирии по этническому принципу

Он также подчеркнул, что власти Турции сейчас признают легитимность президента Сирии Башара Асада, но считают, что в дальнейшем он должен покинуть этот пост, так как «ему нет места в будущем страны».

Председатели парламентов Ирака и Ирана обсудили борьбу с терроризмом

Председатель парламента Ирана Али Лариджани в субботу обсудил со своим коллегой из Ирака Салимом аль-Джабури борьбу с терроризмом и развитие экономических отношений двух стран, передает агентство IRNA.

Число буровых установок в США медленно, но неуклонно растет

Число буровых установок в США на неделе с 12 по 19 августа возросло на 10 штук и составило 406, пишет Financial Times со ссылкой на данные Baker Hughes Inc. Как отмечает издание, это самый высокий показатель с 19 февраля этого года.

За 25 лет независимости население Эстонии сократилось на 17%

Аналитики департамента статистики по случаю 25 годовщины восстановления независимости Эстонской Республики сравнили некоторые данные 1991 и 2015 годов и отметили, что за это время население страны сократилось на 270 тысяч человек, сообщила в субботу служба новостей «Радио 4».

Сирийская армия объяснила авиаудары по курдам в Хасаке

Сирийская армия впервые объяснила свое решение нанести авиаудары по контролируемым сирийскими курдами районам города Хасака. Ранее США подняли в воздух истребители, чтобы обезопасить своих инструкторов, которые работают с районе с вооруженной оппозицией, в том числе с курдским ополчением.

США сократили персонал, поддерживающий арабскую коалицию в Йемене

Американские военные вывезли из Саудовской Аравии сотрудников, которые координировали поддержку воздушной кампании коалиции арабских стран во главе с Эр-Риядом в Йемене, сообщили агентству Рейтер источники в правительстве США.

Пакистан оставил в силе приглашение Индии к переговорам по Кашмиру

Пакистан оставил в силе приглашение замглавы МИД Индии Субраманиаму Джайшанкару посетить Исламабад для переговоров по Кашмиру, сообщило пакистанское внешнеполитическое ведомство.

Талибы захватили район Ханабад на севере Афганистана

Жители были вынуждены спасаться бегством. Попытка афганских сил безопасности восстановить контроль над районом не удалась.

АПЛ ВМС США столкнулась с кораблем снабжения

Атомная подводная лодка ВМС США «Луизиана», оснащенная баллистическими ракетами, столкнулась 18 августа с небольшим кораблем снабжения в водах близ побережья американского штата Вашингтон.

Первые совместные учения бундесвера и полиции ФРГ ожидаются в ноябре

Взаимодействие армии и полиции будет отрабатываться на случай крупных терактов.

ВС РФ успешно завершили этап испытаний ПТРК "Корнет"

Вооруженные силы России успешно завершили этап испытаний новейшего противотанкового ракетного комплекса «Корнет», пишет газета «Известия».

Иран не исключает возможности использования ВКС РФ других аэродромов страны

Министр обороны ИРИ Хосейн Дехган также уточнил, что самолеты ВКС РФ будут использовать базу в Хамадане сколько потребуется.

ФБР проверит компании США на причастность к коррупции на Украине

По данным СМИ, минюст США и ФБР подозревают, что через некоторые корпорации могла идти помощь экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

В Турции выявили более 62 тыс. объектов недвижимости организации Гюлена

По информации издания, 4,548 тыс. объектов недвижимости, в числе которых детские сады, школы, университеты и штабы организации, были конфискованы и переданы в собственность государства. «2,381 тыс. единиц конфискованного имущества было передано в собственность Казначейства министерства финансов, 2,167 тыс. — Главного управления вакфов», — говорится в материале.

Туркменистан строит железную дорогу в Афганистан

Правительство Туркменистана выполняет проект строительства трансафганской железной дороги в Таджикистан, что поможет активизировать торговлю в регионе.

Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Турции

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Турции в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB-» до негативного со стабильного.

ФРГ рассматривает меры в случае срыва Турцией договоров по мигрантам

Власти Германии рассматривают способы поддержки Греции в случае срыва договоренностей с Турцией по мигрантам, сообщает журнал Spiegel со ссылкой на документ министерства финансов ФРГ, попавший в распоряжение издания.

США и Канада соревнуются в поставках нефти друг другу

В первое полугодие 2016 года США стали крупнейшим экспортером нефти и газоконденсата в Канаду. Общие же экспортные поставки США в 17 стран составили более 87 млн баррелей.

МВФ не даст Украине денег без системы электронного декларирования

Без действующей сертифицированной надлежащим образом системы электронного декларирования МВФ отказывается выдавать Украине очередной транш. Об этом сообщает Европейская правда.

США передали технику для оборудования границ Таджикистана

Посольство США в Таджикистане накануне передало Главному управлению пограничных войск ГКНБ РТ коммуникационное оборудование и автомобили марки J8 Jeep Wranglers на сумму $ 12 млн. В церемонии передачи техники приняли участие глава ГКНБ Саймумин Ятимов, помощник президента по вопросам безопасности Шерали Хайрулоев, командующий пограничными войсками Раджабали Рахмонали и посол США в Таджикистане Элизабет Миллард. Об этом сообщил 19 августа ресурс ca-news.org

Украина снизит цену Одесского химзавода к осенней приватизации

Фонд госимущества Украины, не сумевший продать Одесский припортовый завод за $500 миллионов в июле, допускает снижение цены вдвое и рассчитывает повторным аукционом осенью дать старт постреволюционной приватизации.

ВТО поддержала ЕС в споре с Россией о свинине

Комиссия Всемирной торговой организация (ВТО) в целом поддержала Европейский союз в длящемся уже два года споре с Россией об импорте свиней и свинины в РФ, сообщила ВТО в пятницу.

Путин в Крыму призвал Украину к диалогу, обвинил в "диверсии"

Президент России Владимир Путин, прилетевший в пятницу в аннексированный Крым, обвинил Украину в мешающих мирному урегулированию провокациях, но призвал воздержаться от разрыва отношений.

Запасы золота в резервах РФ за июль выросли на 0,4%

Запасы монетарного золота в международных резервах РФ в июле выросли на 0,41% (+6,22 тонны) и на 1 августа 2016 года составляли 48,4 миллиона унций (1505,4 тонны), свидетельствуют материалы Банка России.

Корабли ЧФ РФ обстреляли цели "Джебхат ан-Нусра" в Сирии

Ракетные корабли ЧФ РФ выполнили три пуска крылатых ракет «Калибр» по целям «Джебхат ан-Нусра» в Сирии

Жена Саакашвили решила баллотироваться в парламент Грузии

Бывшая партия власти «Единое национальное движение» выдвинула кандидатом в мажоритарные депутаты в Зугдидском районе супругу экс-президента Грузии, губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили Сандру Руловс.

Венесуэла потратила четверть золотых запасов в первом полугодии

Международные золотые резервы Венесуэлы сократились на 25% за первое полугодие 2016 года, с $10 млрд до $7,5 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Центробанка страны.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO