Мировые новости от сайта война и мир 23.08.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 23.08.16 21:03:06

В Афганистане погиб американский военнослужащий

«Военнослужащий был убит в ходе ведения тренировочной, консультативной и вспомогательной деятельности с афганскими коллегами под контролем НАТО, когда патруль случайно привел в действие самодельное взрывное устройство. Ведется расследование с целью установить точные обстоятельства происшествия», – сообщается в документе.

Критик западных санкций премьер Словакии едет в Россию

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, призывавший Запад снять санкции с России, встретится с её президентом Владимиром Путиным в Москве в четверг, сообщила пресс-секретарь премьера.

МО РФ намерено сформировать дивизию береговой обороны в районе Чукотки

Минобороны РФ планирует сформировать дивизию береговой обороны на Чукотском операционном направлении к 2018 году, сообщил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

РФ прекращает финансировать WADA

Документ опубликован на портале раскрытия правовой информации.

ОАО "Ил" приступило к разработке ПАК ВТА

Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Вельможкин.

Китай стал крупнейшим оператором нефтяных промыслов в Северном море

С таким утверждением выступила лондонская газета Times.

В Белоруссии начались учения "Нерушимое братство-2016"

К действиям КМС ОДКБ привлечены подразделения психологической борьбы и информационного противоборства. Согласно сценарию, обстановка по учению будет поэтапно наращиваться действиями КМС ОДКБ в условиях массового прибытия перемещенных из зон вооруженных конфликтов лиц (беженцев).

Китай и Пакистан будут продвигать создание экономического коридора

Китайско-пакистанский экономический коридор — инфраструктурный проект на сумму 46 миллиардов долларов, средства в который инвестирует Китай. В рамках проекта предполагается посредством широкой сети автомобильных и железных дорог соединить пакистанский юго-западный портовый город Гвадар с китайским Синьцзян-Уйгурским автономным районом.

В Крыму усилили меры безопасности на границе с Украиной

Крым усилил приграничный участок с Украиной скрытыми камерами и дополнительными патрулями, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека.

Ирак остаётся уравнением со многими неизвестными

Военно-политическая и экономическая ситуация в Ираке продолжает оставаться чрезвычайно напряжённой. Несмотря на все усилия, предпринимаемые руководством страны, ощутимых сдвигов к лучшему достигнуть не удаётся. До сих пор не завершено формирование нового состава правительства, вследствие чего ряд ведомств, в том числе ключевых, не в состоянии полноценно исполнять свои функции. В частности, остаётся вакантной должность министра внутренних дел, а объединение в ходе объявленных административных реформ ряда министерств привело к параличу деятельности на некоторых жизненно важных направлениях.

ОБСЕ ведёт игру в одни ворота. К встрече Хуга и Захарченко в Донецке

Донецк неожиданно посетил заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг. Целью визита была встреча с главой ДНР Александром Захарченко как с «подписантом минских соглашений». Хугу срочно понадобилась «конструктивная дискуссия» с руководителем Донецкой народной республики – для того, как сказал он журналистам после встречи, «чтобы СММ ОБСЕ смогла оказать поддержку и помочь руководству ДНР в решении ряда проблем». Сказал Хуг и о том, что на «господина Захарченко» возложена «очень серьёзная ответственность».

Американская коалиция нанесла огромный ущерб нефтегазовой инфраструктуре Сирии

Ущерб нефтегазовой отрасли Сирии от действий возглавляемой США коалиции составляет 2 млрд долларов, заявил постоянный представитель Сирийской Арабской Республики (САР) при ООН Башар Джаафари.

Немецкий экспорт в Иран вырос на 15 %

Немецкий экспорт в Иран, в основном машины и оборудование, прыгнул вверх в первой половине года, после снятия международных санкций против Исламской Республики, показывают официальные торговые данные.

Немецкий экс-политик Саррацин требует депортировать беженцев "при необходимости под конвоем военных"

Бывший немецкий политик и экс-сенатор по вопросам финансов Тило Саррацин потребовал кардинально изменить правовое положение беженцев в Германии и «при необходимости депортировать их под конвоем военных». Об этом он написал в статье для газеты Frankfurter Allgemeine.

Меркель: ЕС должен укрепить свою внутреннюю и внешнюю безопасность

На фоне исламистского террора и гражданской войны в Сирии Евросоюз должен сделать больше для своей внутренней и внешней безопасности. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель 22 августа на встрече с премьер-министром Италии Матео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом, которая прошла на борту авианосца «Джузеппе Гарибальди» у итальянского острова Вентотене.

Киргизия и Узбекистан пытаются урегулировать погранинцидент на Унгар-Тоо

Пограничные власти Киргизии и Узбекистана прилагают усилия для урегулирования инцидента на совместной границе в районе горы Унгар-Тоо в Джалал-абадской области Киргизии, сообщает во вторник отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Киргизии.

Меркель призвала немцев турецкого происхождения к лояльности

Турки, уже долго проживающие в ФРГ, должны быть лояльны Германии, заявила канцлер Ангела Меркель.

Между США и Россией разгорается новая кибервойна

Судя по всему, кибервойна между Россией и Западом лишь набирает обороты. Хакеры, получившие доступ к «государственному набору» кибероружия США и объявившие аукцион на него, по заявлением американских экспертов, связаны с Россией, пишет издание Financial Times.

Иранский МИД заявил о завершении использования Россией базы в Хамадане

Использование Россией авиабазы в иранском городе Хамадан для нанесения атак по террористам в Сирии завершено, заявил представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми.

Турция отзывает посла в Австрии

Отзыв посла связан с митингом курдских сторонников в Вене. Ранее Турция назвала Австрию «столицей радикального расизма».

США призвали Россию и Сирию не воевать в районах действия коалиции

США дали понять как России, так и Сирии, что намерены защищать свой военный персонал в Сирии и призвали не осуществлять полеты военной авиации на опасном расстоянии.

Украина хочет судиться с Россией из-за Крыма

По словам главы украинского МИД, Киев обратится в суд по поводу соблюдения Россией норм морского права и докажет, что РФ нарушила законодательство в вопросе финансирования терроризма.

Премьер Италии зовет к реформе европейской бюрократии

По словам итальянского лидера, Европе нужно переосмыслить свою роль в свете Brexit и волны атак боевиков. «Нам нужно инвестировать в общую политику обороны, цифровые инновации, школы и культуру. Европа — любящая мать для наших ценностей, а не равнодушный страж бюрократических правил, которые сложно принять», — написал Ренци.

Россия неплохо заработает на качестве пшеницы

Россия становится лидером на мировом рынке пшеницы в этом году не только по объемам экспортируемого зерна, но и по его качеству. Не удивительно при таком удачном сочетании, что цены на российскую пшеницу стабильно растут. Серьезные проблемы во Франции и США могут позволить России впервые стать крупнейшим экспортером пшеницы планеты. Ожидается, что в этом году российские фермеры продадут за границу порядка 30 млн тонн зерна.

«Газпром» заявил об угрозе срыва транзита газа украинской стороной

Украинская сторона слишком медленно закачивает газ в подземные хранилища, что, в свою очередь, создаёт угрозу для нормального транзита «голубого топлива» в Европу, считает глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Турецкие СМИ сообщили об ударе по курдским ополченцам в Сирии

Турецкая артиллерия нанесла удары в понедельник по террористам и ополченцам на территории Сирии, сообщает телеканал «Си-Эн-Эн тюрк».

Йемен предложил открыть небо для российских ВКС

«Россия вступает в новую войну? Йемен предоставит свои аэропорты и морские порты», –пишет портал dziennik.pl. Свергнутый в 2011 году президент Йемена Али Салех заявил, что возникший по инициативе шиитских повстанцев хути и приверженцев Салеха так называемый совет готов предоставить России йеменское воздушное пространство и порты для борьбы с терроризмом, расказывает портал.

Керри обсудит с африканскими коллегами тяжелую ситуацию в Южном Судане

Позже на этой неделе Керри отправится в Нигерию, где с 2009 года террористы из группировки «Боко Харам» убили более 20 000 человек, а также в Саудовскую Аравию, которая возглавляет арабскую коалицию по борьбе с повстанцами-хути в Йемене.

Финляндия надеется договориться с США о сотрудничестве в области обороны

Глава оборонного ведомства Юсси Ниинисте сказал Рейтер в понедельник, что рамочное соглашение не будет содержать обязательств оказания военной помощи, которые бы предусматривало формальное членство в НАТО.

США перебросили войска в афганский Лашкаргах

Командование контингентом США в Афганистане перебросило около 100 военнослужащих в город Лашкаргах (столица провинции Гильменд) для помощи в борьбе с талибами.

Литва решила закупить 88 немецких бронетранспортеров

Немецкие и нидерландские оружейные концерны Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann поставят Литве 88 бронетранспортеров общей стоимостью 385,5 млн евро.

Белорусская армия приняла на вооружение РСЗО "Полонез"

Об этом сообщил в понедельник начальник Генерального штаба вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Белоруссии Олег Белоконев.

Литва выдвинула требования к строительству Белорусской АЭС

Спикер парламента Литвы Лорета Граужинене заявила, что ситуацию с безопасностью Белорусской АЭС, которая строится вблизи города Островец, можно решить международными усилиями, а также выдвинула требования от республики.

Конгресс США может заблокировать соглашение по ТТП

Инициированное президентом США Бараком Обамой Транстихоокеанское партнерство грозит стать провалом американской внешней политики в Азии, где оно имело стратегическое значение в качестве противовеса подъему китайской экономики.

Российские спасатели разминировали часть Цхинвальского района

Работа по разминированию проводилась для расширения площадей сельскохозяйственных угодий, а также в целях безопасности населения и развития экономики страны. Как подчеркнул глава МЧС Южной Осетии, российские пиротехники вернули в сельскохозяйственный оборот землю, необходимую республике.

Спекуляции о позиции ФРС усилятся перед выступлением Йеллен

На фоне противоречивых сигналов ФРС в последние несколько дней, главы центробанков со всего мира соберутся 25 августа на ежегодную конференцию в горах Джексон-Хоул, Вайоминг, а выступление Йеллен ожидается на следующий день.

В Киеве надеются получить третий транш от МВФ в сентябре

Об этом заявил министр финансов страны Александр Данилюк в интервью изданию «Экономическая правда».

Перу стала восходящей звездой развивающихся рынков

Бразилия и Аргентина вышли на первый план среди прочих развивающихся рынков в последние месяцы из-за благоприятных для инвесторов политических перемен, но соседей постепенно затмевает неприметная Перу.

Как Грузия избавилась от мафии при помощи реформ

Так, страна, со всех сторон окруженная авторитарными и преимущественно мусульманскими государствами, сумела справиться со своими прежними проблемами: коррупция в полиции, юстиции и власти стала буквально иностранным словом. Мафия, за исключением той, что сидит в тюрьме, уехала из страны. А власти создали либеральное законодательство и стали поставщиками услуг для граждан

Главком сил НАТО в Европе встретится с начальником генштаба Турции в Анкаре

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти прибыл в понедельник в Анкару во главе делегации с официальным визитом, ожидается его встреча с начальником генштаба Турции, сообщает агентство IHA.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO