Мировые новости от сайта война и мир 24.08.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 24.08.16 21:03:06

Министр энергетики Украины: Реверсный газ обходится намного дороже прямого российского

Сегодня, 24 августа, в День 25-ой годовщины Независимости Украины министр энергетики этой страны Игорь Насалик признал, что реверсный российский газ, покупаемый Киевом в Европе, обходится на $ 45 дороже за тысячу кубометров, чем аналогичный объем топлива, закупаемый в России.

ЕК обеспокоилась сообщениями о подтасовках в Греции финстатистики

От Афин потребовали публично опровергнуть информацию о манипуляциях со статданными

Заводу в Иране временно разрешили ремонт российских вертолетов

Иранский завод Iranian Helicopter Support and Renewal Company (IHSRC) получил временную авторизацию на ремонт вертолетов марки «Ми».

Правительство Германии утвердило концепцию гражданской обороны

Согласно обновленной концепции гражданской обороны, население Германии должно позаботиться о запасах продовольствия, пока правительство не задействует предусмотренные средства защиты.

В Болгарии пройдут международные переговоры о создании газового хаба

Среди компаний, представители которых будут участвовать в переговорном процессе — в том числе «Газпром» , BP (Великобритания), OMV (Австрия) RWE (Германия), Texas Cheniere Energy (США), SOCAR (Азербайджан) и DEPA (Греция).

Турция начала наземную операцию в Сирии

В рамках проводимой Турцией операции по очистке от ИГ области Джараблус на севере Сирии, турецкий спецназ проник на турецкую территорию, сообщают СМИ со ссылками на официальных турецких представителей.

Себе в убыток: в Китай пришел первый танкер с американским СПГ

Как отмечает агентство, поставка СПГ танкерами на ключевые рынки Китая, Японии и Южной Кореи стала более экономичной после расширения Панамского канала. Стоимость транспортировки по маршруту снизилась с $ 1,40 до $ 1,02 за миллион британских тепловых единиц (c $ 49 до $ 35,7 за тысячу кубометров). Впрочем, как отмечает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач, поставка американского СПГ в Китай, скорее, вынужденная мера, чем выход на новый рынок.

Норвегия решила построить забор на границе с РФ

Норвегия в скором времени построит забор рядом с пограничным пунктом «Борисоглебск – Стурскуг» на российско-норвежской границе, чтобы предотвратить приток беженцев, передает агентство Рейтер.

Китай сократил импорт нефти из России

Китай в июле сократил импорт нефти из России на 21,4% к показателю в июне до 3,228 млн тонн, сообщает Главное таможенное управление Китая. В целом Китай в июле купил за рубежом 31,07 млн тонн нефти (+ 1,2% к показателю в июне).

Самый большой дирижабль потерпел крушение во время тестового полета

Аппарат столкнулся с фонарным столбом. В результате происшествия никто не пострадал.

"Газпром" продает долю в болгарской "Овергаз Инк."

«Газпром» продает свою 50%-ю долю в болгарском совместном предприятии ОА «Овергаз Инк.».

Французская компания потеряла секретные документы по подлодкам

Французская государственная компания военного кораблестроения DCNS заявила об утечке секретных документов о шести подводных лодках класса Scorpene, пишет газета Australian.

Египет планирует девальвировать свою валюту

Президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси заявил, что будущее страны находится под угрозой. И, судя по всему, для смягчения кризиса правительству придется девальвировать фунт.

Долг крупнейших нефтекомпаний мира достиг $184 млрд.

Объем долга крупнейших мировых энергетических компаний Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, BP и Chevron из-за падения стоимости нефти достиг рекордного уровня в 184 миллиарда долларов, пишет газета The Wall Street Journal.

Украина надеется перевести 6 энергоблоков своих АЭС на топливо от Westinghouse

Американская компания Westinghouse взамен российской «ТВЭЛ» будет поставлять ядерное топливо на шесть из 15 энергоблоков украинских АЭС. Об этом в среду заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины.

МИД России заявил об угрозе создания нового террористического монстра

Попытка заигрывания с сирийской группировкой боевиков «Джабхат ан-Нусра» (в настоящее время имеет название «Джабхат Фатх аш-Шам») чревато созданием нового террористического монстра.

Внеблоковый статус Грузии "завис" из-за бойкота в парламенте

В процедурном комитете парламента Грузии во вторник вновь заблокировали по политическим мотивам прохождение инициативы лидера оппозиционной партии «Демократическое движение — единая Грузия», экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе о сборе подписей за внеблоковый статус республики.

Илон Маск представил продвинутую батарею для электромобилей Tesla

Американская автокомпания Tesla Motors представила новую аккумуляторную батарею для электромобилей Tesla X и Tesla S, которая увеличит пробег и скорость разгона машин.

Вашингтон "рекомендовал" Киеву уволить генпрокурора

По словам вице-президента США Байдена, он пригрозил президенту Украины Порошенко невыплатой миллиардного кредита в случае, если генпрокурор Виктор Шокин останется на своем посту.

В сирийской Хасаке объявлено прекращение огня

Утверждается, что перемирие в Хасаке было достигнуто при поддержке Москвы. Бои за Хасаку между курдами и армией Сирии начались 17 августа.

Индия может за 10 лет закупить оружия более чем на $220 млрд

США и Индия могут скоро подписать соглашение по военной логистике

Филиппинские военные предотвратили попытку теракта

«Быстрая реакция войск и информация, полученная от обеспокоенных граждан, стали ключом к предотвращению нападения террористов, намеревавшихся убить невинных людей», — цитирует официального представителя военных Филемона Тана (Filemon I. Tan) новостной интернет-портал GMA News.

Специалисты ВКС РФ сочли базу Инджирлик неудобной для операций в Сирии

Турецкая база Инджирлик не готова для размещения российских боевых самолетов, участвующих в операциях против террористов в Сирии, и не обеспечивает решения всех поставленных боевых задач.

Дефицит американского бюджета приближается к $600 млрд

Таким образом, нехватка средств в казне США будет сопоставима с 3,2% от показателя ВВП, о чём проинформировали в управлении по вопросам бюджета Конгресса страны. Для сравнения, в прошлом финансовом году бюджетный дефицит в США составил $438 млрд.

В Колумбии завершились переговоры властей с повстанцами о мире

Портал El Heraldo отмечает, что окончание почти четырехлетних переговоров в Гаване дает возможность президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу направить в конгресс окончательный текст соглашения, чтобы назначить в стране референдум о мире.

Новый посол США на Украине Йованович прибыла в Киев

Новый посол США на Украине Мари Йованович прибыла в Киев, где встретилась с заместителем министра иностранных дел Вадимом Пристайко, сообщила во вторник пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства. Ранее Белый дом сообщил, что президент США Барак Обама объявил о намерении назначить новым послом на Украине Йованович. Также сообщалось, что глава администрации намерен направить нынешнего руководителя американской дипломатической миссии в Киеве Джеффри Пайетта на работу послом США в Греции.

Китай проведет масштабную реорганизацию сухопутных войск

Китай планирует провести реорганизацию более половины состава сухопутных войск Народно-освободительной армии КНР (НОАК), пишет газета South China Morning Post со ссылкой на источники, близкие к НОАК. В настоящий момент численность сухопутных войск КНР составляет около 1,55 миллиона человек. По данным источников газеты, по меньшей мере половина из 18 корпусов вооруженных сил КНР будут реорганизованы в 25-30 дивизий. Численность корпусов в армии КНР варьируется от 30 до 100 тысяч солдат.

РФ прекращает финансировать WADA

Документ опубликован на портале раскрытия правовой информации.

КНДР запустила баллистическую ракету с подводной лодки

КНДР запустила баллистическую ракету с подводной лодки в Японском море, передает агентство Ренхап.

Байден в Риге пообещал прибалтам помощь в случае войны

«США обязались выполнять пятый пункт договора НАТО (о взаимовыручке в случае войны — EADaily), и это их святая обязанность», — заявил сегодня вице-президент США Джо Байден. Данное заявление он сделал после встречи в Риге с президентами всех трех стран Прибалтики, сообщает портал mixnews.lv.

Большинство французов заявили о негативном отношении к мигрантам

По данным опроса общественного мнения, проведенного международным институтом Ipsos, 57 процентов французов заявили о слишком большом числе мигрантов в их стране. Результаты исследования во вторник, 23 августа, публикует The Local.

Участники тракторного марша сообщили о массовых задержаниях в Ростовской области

Все участники тракторного пробега на Кубани задержаны полицией Ростовской области. Об этом сообщил в своем Twitter директор сельхозпредприятия «Галкинское» Василий Мельниченко.

В Афганистане погиб американский военнослужащий

«Военнослужащий был убит в ходе ведения тренировочной, консультативной и вспомогательной деятельности с афганскими коллегами под контролем НАТО, когда патруль случайно привел в действие самодельное взрывное устройство. Ведется расследование с целью установить точные обстоятельства происшествия», – сообщается в документе.

Критик западных санкций премьер Словакии едет в Россию

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, призывавший Запад снять санкции с России, встретится с её президентом Владимиром Путиным в Москве в четверг, сообщила пресс-секретарь премьера.

МО РФ намерено сформировать дивизию береговой обороны в районе Чукотки

Минобороны РФ планирует сформировать дивизию береговой обороны на Чукотском операционном направлении к 2018 году, сообщил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

ОАО "Ил" приступило к разработке ПАК ВТА

Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Вельможкин.

Китай стал крупнейшим оператором нефтяных промыслов в Северном море

С таким утверждением выступила лондонская газета Times.

В Белоруссии начались учения "Нерушимое братство-2016"

К действиям КМС ОДКБ привлечены подразделения психологической борьбы и информационного противоборства. Согласно сценарию, обстановка по учению будет поэтапно наращиваться действиями КМС ОДКБ в условиях массового прибытия перемещенных из зон вооруженных конфликтов лиц (беженцев).

Китай и Пакистан будут продвигать создание экономического коридора

Китайско-пакистанский экономический коридор — инфраструктурный проект на сумму 46 миллиардов долларов, средства в который инвестирует Китай. В рамках проекта предполагается посредством широкой сети автомобильных и железных дорог соединить пакистанский юго-западный портовый город Гвадар с китайским Синьцзян-Уйгурским автономным районом.

В Крыму усилили меры безопасности на границе с Украиной

Крым усилил приграничный участок с Украиной скрытыми камерами и дополнительными патрулями, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO